江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初5424号原告昆山明辉纺织品有限公司,住所地江苏省昆山开发区中华园路59号楼504室。法定代表人杜吉辉,该公司总经理。委托代理人陈宜群,江苏六典律师事务所律师。委托代理人顾凡,江苏六典律师事务所实习律师。被告山东省新迈特五金矿产有限公司,住所地山东省青岛市市北区延吉路80号。法定代表人周家安,该公司负责人。
原告昆山明辉纺织品有限公司与被告山东省新迈特五金矿产有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法由
代理
审判员陆莺超独任审判,并分别于2016年5月25日、2016年7月8日两次公开开庭进行了审理。原告委托代理人两次均到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤两次均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告昆山明辉纺织品有限公司诉称:2015年4月28日,原、被告签订购销合同,原告按约向被告供货并开具发票,被告未按期支付货款。2015年11月19日,双方对账确认被告结欠原告货款236100元,被告承诺于2015年12月20日付清尾款,后被告仅支付了180000元,余款56110元未付。原告催讨未果,现请求法院判令:1、被告支付原告货款56110元及利息(自2015年11月20日起按银行同期贷款利率计算至实际支付之日);2、诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求提供了以下证据:1、购销合同,证明双方存在买卖关系;2、增值税专用发票、EMS单,发票总金额526110元,对账前被告支付过290000元,证明原告已向被告开具等额增值税发票,并邮寄被告;3、对账单,证明双方对被告结欠原告的货款进行确认;4、交通银行电子回单,证明对账后被告向原告支付了两笔款项,共计180000元;5、物流单、出货码单,证明原告已向被告送货;6、查询告知书,证明原告开具的发票被告已认证。被告山东省新迈特五金矿产有限公司无答辩。被告山东省新迈特五金矿产有限公司未提交证据。经庭审举证、质证,被告未到庭,放弃质证,原告提交了证据1、2、6、证据5中物流单的原件,且可以相互印证,本院均予以认定;原告提交了证据3的原件,本院对其形式真实性予以认定;证据4系原告自认的被告已付款,本院予以认定;证据5中的出货码单系原告单方出具,未经被告签章确认,本院不予认定。根据上述认定的证据,结合原告在庭审中的陈述,本院
经审理查明:2015年4月28日,原、被告签订《购销合同》一份,由被告向原告采购塔丝隆面料等,合同对款号、面料品质、数量、单价等进行了明确约定,合同总金额509089元;并约定交货方式为送到被告指定地点,运费由原告承担;大货数量溢装不得超过3%;结算方式为被告预付面料款的30%货款给原告,同时付清版费,出大货前再付面料款的20%,剩余50%货款在发大货后四个月内凭原告全额增值税发票付清。2015年5月至2015年7月,原告陆续送货。2015年8月10日,原告向被告开具了总金额526110元的增值税专用发票,上述发票被告已于2015年8月认证。原告认为被告结欠货款56110元未付,催讨未果,遂向本院提起诉讼。案件审理过程中,原告确认其是通过物流、快递的方式向被告送货的,虽然双方签订的合同金额为509089元,但后来的实际送货金额为526110元,溢装部分符合合同约定,故原告亦按实际送货金额开具的发票。原告称送货后被告支付过货款290000元,后一直未付款,原告的采购人员遂前往被告公司,被告公司采购陶源于2015年11月19日确认欠款236110元,之后被告又支付了180000元,余款即诉请金额。
本院认为:原、被告之间的买卖合同关系合法有效,受法律保护。双方的总交易金额526110元有购销合同、增值税发票、物流单、查询告知书等证据相互印证,本院予以认定。原告自认被告已支付货款470000元,不违反法律规定,本院予以确认。合同约定剩余50%货款在发大货后四个月内凭原告全额增值税发票付清,现被告已于2015年8月将原告开具的发票认证,故原告要求被告支付余款56110元并自2015年11月20日起按银行同期贷款利率支付利息损失,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告山东省新迈特五金矿产有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告昆山明辉纺织品有限公司货款56110元及利息损失(以56110元为基数,按中国人民银行同期贷款基准利率计算,自2015年11月20日起计算至实际给付之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果义务方未按本判决书指定的期间履行义务的,权利方可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,于本判决书规定的履行期间的最后一日起二年内申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费1252元,减半收取626元,保全费600元,两项合计1226元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
代理
审判员 陆莺超
二〇一六年七月八日
书 记 员 严 夏相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。