山西省高平市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0581民初738号原告太平财产保险有限公司晋城中心支公司。负责人陈硕凯,任总经理。委托代理人董锐,山西海双龙律师事务所律师。被告王晋中,男,1958年12月27日生,汉族,现住高平市。
原告太平财产保险有限公司晋城中心支公司(以下简称太平财险晋城公司)与被告王晋中不当得利纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告太平财险晋城公司的委托代理人董锐、被告王晋中到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告太平财险晋城公司诉称,2012年12月20日21时许,被告驾驶自己所有的晋EZH***小型轿车行驶至高平市米双线司家庄附近路段时,将行人牛健鹏、司晓剑、毕振伟、司陈进撞倒,造成四行人受伤的交通事故。经高平市公安局交通警察大队认定,被告负事故全部责任,四行人不负事故责任。晋EZH***小型轿车在原告处投有机动车交通事故责任强制保险。事故发生后,原告与毕振伟达成调解协议,原告赔偿毕振伟各项经济损失共计55000元。被告与牛健鹏、司晓剑达成调解协议,被告赔偿二人各项经济损失共计15373元。被告赔偿二人后以未超出交强险限额为由向原告主张理赔,原告向被告支付理赔款15373元。后受害人司陈进诉讼在案,高平市人民法院作出(2014)高民初字第493号民事判决书,判决原告支付司陈进各项经济损失共计65300元。
原告不服该判决,认为一审判决原告支付司陈进65300元超出了交强险限额,应将原告为被告垫付的15373元予以扣除,向晋城市中级人民法院提起上诉。晋城中院判决维持一审判决。至此,原告因本次交通事故共计向四受害人支付赔偿金135673元,超出了交强险限额,超出部分为15373元。该超出部分,应由被告支付。《中华人民共和国民法通则》第九十二条规定:“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人”,本案中,被告的行为构成不当得利,故请求判令被告返还原告不当得利款15373元。
被告王晋中辩称,受害人司陈进诉讼在案后,原告曾提出为被告支付的垫付款15373元超出了交强险限额,要求予以扣除,高平市人民法院(2014)高民初字第493号民事判决书判决不予支持。后原告上诉至晋城市中级人民法院,中院判决维持一审判决。被告认为,该起事故的理赔已经法院生效判决处理。被告没有在该案中收益,不存在不当得利情形。原告现再次起诉要求该款项属于重复审理范围。综上,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2012年12月20日21时许,被告驾驶晋EZH***奇瑞牌轿车沿高平市米双线由西向东行驶至米山镇司家庄路段时,将行人毕振伟、牛健鹏、司陈进、司晓剑四人撞倒,造成四行人受伤的交通事故。同年12月28日,高平市公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告负事故全部责任,四行人不负事故责任。事故发生后,受害人毕振伟与原、被告经本院调解达成调解协议:原告赔偿受害人毕振伟各项经济损失共计55000元(其中包括医疗费限额10000元)。2013年12月13日、2014年1月3日,受害人牛健鹏、司晓剑与被告经高平市道路交通事故纠纷人民调解委员会调解达成调解协议:被告赔偿牛健鹏、司晓剑各项经济损失共计59837元。后被告以该款项未超出交强险限额为由向原告主张理赔,原告向被告支付理赔金15373元。受害人司陈进于2014年诉讼至本院,本院于2014年8月14日作出(2014)高民初字第493号民事判决书,判决司陈进因道路交通事故造成的各项损失共计124089.22元,由原告赔偿65300元(其中包括财产损失300元)。2014年9月15日,原告不服(2014)高民初字第493号民事判决书,向晋城市中级人民法院提起上诉,认为一审判决原告赔偿司陈进65300元,已超出交强险限额15373元,应予以扣除。2015年9月22日,晋城中院作出(2015)晋市法民终字第651号民事判决书,该判决书以“上诉人保险公司的诉请不符合相关司法解释和行政法规,违反了交强险制度的根本目的,可能造成受害人不能及时获得有效赔偿为由”判决不予支持。至此,原告因本次交通事故共计向四受害人支付赔偿金135673元,超出了交强险限额,超出部分为15373元。
本院认为,《中华人民共和国民法通则》第九十二条规定:“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人”。这里的不当利益不仅包括利益的积极增加,还包括利益的消极增加,即应减少而未减少的利益。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任”。本案中,被告驾驶晋EZH***奇瑞牌轿车将四行人撞倒,应当对四行人的经济损失承担赔偿责任。晋EZH***奇瑞牌轿车在原告处投有交强险,故四行人的经济损失应由原告在交强险限额内先行赔偿,不足部分,由被告赔偿。原告因本次交通事故共计向四受害人支付赔偿金135673元,超出交强险限额部分为15373元,该超出部分应由被告支付,而被告没有实际支付,构成消极不当得利,被告应将原告多支付的15373元返还原告。
被告辩称,该起事故的理赔已经法院生效判决处理,原告再次起诉属于重复审理范围。
本院认为,本院(2014)高民初字第493号民事判决书判决原告支付受害人司陈进各项经济损失共计65300元,对原告为被告垫付的15373元不予扣除是出于保护受害人能获得及时有效的经济保障和医疗救治的初衷,这与原告在支付受害人后向被告追偿并不矛盾,故对被告的辩解意见,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:被告王晋中在本判决生效后三日内返还原告太平财产保险有限公司晋城中心支公司不当得利款15373元。案件受理费184元,由被告负担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋城市中级人民法院。
审 判 长 李麦强
审 判 员 钱玉霞
人民陪审员 李 青
二〇一六年七月八日
书 记 员 李 玲