(2015)盘法民初字第3070号

庹小兵与胡文芝、马赢芬租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
昆明市盘龙区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-28
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
庹小兵,胡文芝,马赢芬
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第六十三条第一款,第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十八条

裁判文书全文

昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)盘法民初字第3070号

原告:庹小兵,男,汉族,1970年3月1日出生,住四川省内江市东兴区。

委托代理人:蒋朝枼,系云南金虹法律服务所法律工作者,特别授权代理。

被告:胡文芝,女,汉族,1957年6月9日出生,住云南省昆明市盘龙区。

委托代理人:赧秀香,系圣达法律服务所法律工作者,特别授权代理。

被告:马赢芬,女,汉族,1978年4月27日出生,住云南省昆明市盘龙区。

委托代理人:赧秀香,系圣达法律服务所法律工作者,特别授权代理。

原告庹小兵诉被告马赢芬、胡文芝租赁合同纠纷一案,本院于2015年12月3日受理后,依法由

审判员吴彦梅,

人民陪审员蒋燕、陈诗组成合议庭于2016年5月23日公开开庭进行了审理,原告庹小兵及委托代理人蒋朝枼,两被告共同委托代理人赧秀香到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2014年8月16日,经原被告共同协商同意,原告向被告租房准备开设旅社,原告向被告预交租房定金5万元后,发现被告的房屋早已租给他人,被告的房屋所有权属第一被告(小产权房,无房权证),第一被告委托其母即第二被告全权负责办理相关租房事宜。原告交付五万元定金后得知所租房屋早已租给他人,原告要求被告退还租房定金五万元,被告不予退还,原告多次找到被告要求退还租房定金,被告于2014年12月26日退还原告定金20000元,下欠本金30000元,并约定支付利息5000元(已付)现仍欠本金30000元,写下欠条并约定2015年元月31日前还清,被告写下欠条后至今仍未归还原告租房定金,原告多次催要未果,特诉至法院请求:1、判令二被告归还原告欠款人民币30000元;2、诉讼费由被告承担。两被告共同答辩称:被告实际已经还了原告25000元,剩余的款项为25000元,胡文芝在本案的主体不适格,而且庹小兵在2015年时就起诉过,后来因为胡文芝的主体不适格而撤诉。原告为证明其诉讼请求提交下列证据:证据一:原被告身份证复印件。欲证明原被告主体适格;证据二:委托书复印件。欲证明被告马赢芬委托被告胡文芝办理出租事宜;证据三:证明。欲证明涉案房屋属于被告马赢芬全家所有;证据四:欠条。欲证明被告欠原告的款项。两被告共同质证认为:对证据一的真实性合法性关联性认可。对证据二的真实性认可。对证据三的真实性认可。对证据四的真实性认可。两被告为证明自己的答辩主张提交下列证据:证据一:被告身份证。欲证明被告身份情况;证据二:收条。欲证明原告收到被告退款25000元的事实;证据三:身份证、工商营业执照及村民小组的证明。欲证明马赢芬系涉案房屋的所有人和经营者;证据四:委托书。欲证明马赢芬委托胡文芝出租房屋事宜。原告质证认为:对证据一的真实性认可。对证据二的真实性认可。对证据三的真实性认可。对证据四的真实性认可。

本院认为:当事人对于自己所主张的事实都有义务提交证据加以证实。任何一项证据要成为定案依据,必须具备真实性、合法性、关联性三个特征。原被告对双方提交的证据的真实性均认可,对其真实性本院予以确认。原被告双方提交证据能否证明自己的主张,本院将在其后结合案件事实进行综合评判。综合上述证据及原被告在庭审中的陈述,本院确认以下案件事实:原告租赁被告马赢芬的房屋用于经营,交付定金50000元给被告马赢芬,事后没有租赁成功,被告马赢芬委托被告胡文芝向原告出具《欠条》,内容是:“今欠庹小兵30000元,应付利息伍仟元整,合计35000元,定于2015年1月31日前还清”,原告认可此欠条是胡文芝代表马赢芬书写。原告向被告催收未果,诉至法院主张权利。

本院认为:对于原告主张的30000元(本金25000元,利息5000元)。因被告认可25000元本金,对本金25000元本院予以支持。对于利息5000元,被告不认可,但在《欠条》中明确约定应付利息为5000元,被告认可其并没有支付过5000元的利息,故对5000元的利息本院予以支持。对于原告主张两被告承担连带还款责任,本案中原被告双方均认可被告胡文芝是被告马赢芬的委托代理人,根据《中华人民共和国民法通则》第六十三条:“公民、法人可以通过代理人实施民事法律行为。代理人在代理权限内,以被代理人的名义实施民事法律行为。被代理人对代理人的代理行为,承担民事责任……”,本案中被告胡文芝作为被告马赢芬的委托代理人,其代理行为应当由被告马赢芬承担,根据法律规定胡文芝不承担责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第六十三条、第八十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条之规定

判决如下:

一、被告马赢芬于本判决生效之日起十日内支付原告庹小兵欠款人民币30000元;二、驳回原告庹小兵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币550元由被告马赢芬承担。

如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为两年。

审 判 长  吴彦梅

人民陪审员  姜 燕

人民陪审员  陈 诗

二〇一六年七月八日

书 记 员  孙 嫣