(2016)甘0723民初1092号

原告安丽霞与被告宋凤红买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
临泽县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-23
所属地区
临泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
安丽霞,宋凤红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百六十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省临泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0723民初1092号原告安丽霞,个体工商户,住临泽县。委托代理人曹雪霞,甘肃沁泽律师事务所律师。被告宋���红,住临泽县。

原告安丽霞与被告宋凤红买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告安丽霞及委托代理人曹雪霞,被告宋凤红到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告安丽霞诉称,原告系销售饲料的个体工商户。被告和丈夫张永和在临泽县兰化小区有养殖场一处。2014年1月至8月,被告及丈夫向原告赊购价值30705元的饲料款,经原告催要未能偿付。2016年5月15日,被告丈夫因交通事故身亡。现起诉要求被告宋凤红偿付饲料款30705元。

被告宋凤红辩称,被告家的养殖场一直由丈夫张永和负责,是否拖欠原告饲料款,被告并不清楚,需核对相关的条据。案

经审理查明:2014年1月至2014年8月,被告宋凤红丈夫张永和分五次赊购原告安丽霞价值30705元饲料,给原告出具欠条五份。2016年5月19日,张永和因交通事故意外身故,现原告起诉,要求被告宋凤红偿付。上述事实由原告提交的欠条五份及原被告当庭陈述所证实。

本院认为:被告宋凤红丈夫张永和赊购原告的饲料,给原告书写欠条,证实双方形成饲料买卖合同关系。该买卖合同不违反法律规定,受法律保护。拖欠饲料款的欠条虽由被告宋凤红丈夫张永和书写,但债务系被告宋凤红与丈夫张永和婚姻存续期间形成,系夫妻共同债务。现被告丈夫张永和意外身故,债务应由被告宋凤红偿还。根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条,第一百六十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告宋凤红偿还原告安丽霞饲料款30705元,限被告宋凤红于判决生效后三十日内付清;案件受理费568元,减半收取284元,由被告宋凤红承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审判员 李 荣

二〇一六年七月八日

书记员 张梦婷附法律适用条款:《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权��就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。