(2015)高商字第100号

浙江向隆机械有限公司与济南青年汽车有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
济南高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-22
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
浙江向隆机械有限公司,济南青年汽车有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款

裁判文书全文

济南高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)高商字第100号原告浙江向隆机械有限公司,住所地宁波市江北区宝成路22号。法定代表人徐敏,董事长。委托代理人何崇滨,浙江甬望律师事务所律师。委托代理人蔡琪,浙江甬望律师事务所律师(实习)。被告济南青年汽车有限公司,住所地济南市高新区世纪大道685号。法定代表人龙洋,总经理。

原告浙江向隆机械有限公司与被告济南青年汽车有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年2月9日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告浙江向隆机械有限公司的委托代理人何崇滨、蔡琪到庭参加了诉讼,被告济南青年汽车有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告浙江向隆机械有限公司诉称,2012年7月25日,原告与被告签订了《价格协议书》一份,该协议约定:被告以协议约定价格向原告采购产品左前等速驱动轴总成、右前等速驱动轴总成。合同履行期间,原告已按约履行了交货义务,但被告尚有部分货款未予以支付。后经原被告双方《企业往来账款》对账确认:截止2013年12月31日被告尚欠货款552107.5元,原告多次催要该欠款,被告至今未付。为了维护原告的利益,依法请求法院判令

被告:1、被告向原告支付货款552107.5元。2、被告按同期贷款利率支付利息30918.02元(按第一项的金额,年利率5.6%,自2014年1月1日计算至2014年12月31日)。被告济南青年汽车有限公司未出庭答辩,亦未提供书面证据。

经审理查明,原告浙江向隆机械有限公司系从事驱动桥总成、汽车底盘件类精密锻造、等速万向节、后轮驱动式传动轴及其附件的制造、加工的有限责任公司。2012年7月25日,原告浙江向隆机械有限公司(乙方)与被告济南青年汽车有限公司(甲方)签订了《价格协议书》一份,由甲方向乙方采购L3左/右前等速驱动轴总成,双方分别约定了左前等速驱动轴总成和右前等速驱动轴总成的产品单价,并约定所有订单的付款方式为:甲方收到货物,验收合格并在收到乙方开具增值税发票后(90)日内付款。协议书签订后,原告向被告供货。后原告浙江向隆机械有限公司向被告济南青年汽车有限公司发出《企业往来账款》一份,对双方的往来账务进行了结算:截止到2013年12月31日,被告济南青年汽车有限公司尚欠原告货款552107.50元。被告济南青年汽车有限公司在“信息证明无误”处加盖济南青年汽车有限公司的财务专用章予以确认。另,原告认可并未就本案货款向被告开具增值税专用发票。上述事实,有原告提交的《价格协议书》、《企业往来账款》以及当事人的法庭陈述在案为凭。

本院认为,原告浙江向隆机械有限公司与被告济南青年汽车有限公司虽未签订买卖合同,但原告浙江向隆有限公司当庭陈述的情况与《价格协议书》和《企业往来账款》中所载明的内容能够相互印证,能够证实原、被告之间确存有买卖合同关系的事实。现原告浙江向隆机械有限公司依约供应了货物,被告济南青年汽车有限公司也对原告作出的《企业往来账款》予以了确认,被告理应按照双方的对账情况支付所欠货款,而被告至今仍欠货款552107.5元的事实,已构成了违约,应当承担相应的违约责任。虽然根据《价格协议书》中“验收合格并在收到乙方开具增值税发票后(90)日内付款”的内容,被告支付货款的前提是原告开具增值税发票。但作为买卖合同关系的附随义务,开具发票并不能成为被告拒绝履行其主合同义务即支付货款的理由。据此,原告要求被告支付货款552107.5元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。但鉴于原告确未依合同的约定向被告开具增值税专用发票,其主张被告支付2014年1月1日至2014年12月31日的逾期付款利息的诉讼请求,并无事实依据,本院不予支持。被告济南青年汽车有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未提供任何证据,应视为其放弃抗辩,亦应承担举证不能之后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告济南青年汽车有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告浙江向隆机械有限公司货款552107.5元。

二、驳回原告浙江向隆机械有限公司的其他诉讼请求。如被告济南青年汽车有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9630元,由被告济南青年汽车有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  严士焱

人民陪审员  师长利

人民陪审员  曹振贵

二〇一六年七月八日

书 记 员  王 睿