(2015)邳碾��初字第1997号

李敬亚与韩召辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-10-31
所属地区
邳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李敬亚,韩召辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2015)邳碾民初字第1997号原告李敬亚,退休职工。被告韩召辉,居民。

原告李敬亚诉被告韩召辉民间借贷纠纷一案,本院已立案受理。依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告李敬亚到庭参加诉讼;因被告韩召辉下落不明,本院向其公告送达了民事起诉状副本、应诉通知书、开庭传票等应诉材料,公告期满后其未到庭。本案现已��理终结。

原告李敬亚诉称,2013年2月2日,被告因经营需要向原告借款11900元并出具借条一份,当时口头承诺一个月内还款,后经原告多次催要,被告拒不偿还借款。请求判令

被告:偿还借款11900;负担本案诉讼费用。被告韩召辉未答辩。

经审理查明,原告李敬亚与被告韩召辉一直存在资金借贷往来。双方于2013年2月2日结算,被告尚欠原告借款11900元。于当日,被告给原告出具欠条一份,载明:“欠条,今欠李敬亚现金壹万壹仟玖佰元整,(11900元),韩召辉,2013.2.2”。后因原告催要借款未果,引起本案诉争。以上事实,有欠条、庭审笔录等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,公民间合法的借贷关系受法律保护。原告李敬亚借款给被告韩召辉使用,双方之间形成民间借贷法律关系,并不违反法律、行政法规的���制性规定,应合法有效。原、被告双方已就被告尚欠借款数额进行结算,被告韩召辉理应在原告催要后及时偿还借款,其拒不偿还,构成违约,应当承担相应的违约责任。原告请求被告偿还借款本金11900元,理由正当,本院予以支持。被告韩召辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对相关抗辩权利的放弃,依法应承担不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告韩召辉于本判决发生法律效力之日起十日内向原告李敬亚支付借款本金11900元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利��。案件受理费98元,由被告韩召辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  曹卫祥

人民陪审员  李修武

人民陪审员  高遵宪

二〇一六年七月八日

书 记 员  刘文斌