山东省济宁市兖州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0812民初181号
原告:济宁市兖州区硕丰农业技术综合服务有限公司,组织机构代码557890960,住所地济宁市兖州区颜店镇天齐庙村商业街。
法定代表人:赵建波,职务经理。
委托代理人:张心伟,兖州大禹法律服务所法律工作者。
被告:孙海霞,女,1970年4月22日出生,汉族,住所地淄博市临淄区。
被告:徐福涛,男,1974年5月2日出生,汉族,公民身份号公民身份号码,住济宁市兖州区颜店镇翟三村原告济宁市兖州区硕丰农业技术综合服务有限公司与被告孙海霞、徐福涛买卖合同纠纷一案,于2016年1月6日诉讼来院,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告济宁市兖州区硕丰农业技术综合服务有限公司的委托代理人张心伟到庭参加诉讼,被告孙海霞、徐福涛经本院依法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告济宁市兖州区硕丰农业技术综合服务有限公司诉称,两被告系夫妻关系,被告孙海霞于2015年4月9日至2015年7月23日购买原告三安、复合肥、尿素等共计15250元。经原告多次催要,被告至今未付。为维护原告的合法权益,请求判令被告给付化肥款15250元,诉讼费用由被告负担。被告孙海霞、徐福涛未答辩。
经审理查明,被告孙海霞原系山东省淄博人,原告称,孙海霞与徐福涛结婚后,将户口迁到兖州,承包土地期间孙海霞从原告处购买化肥但未付款。原告提供6份欠条,欠条上的欠款人均为孙海霞。2015年4月9日欠款3400元;4月28日欠款7600元;5月24日欠款800元;6月23日两张欠条,分别欠款180元、270元;7月23日欠款3000元。六张欠条金额合计15250元。原告称,从2015年10月两被告离开住所地兖州区颜店镇翟三村后,不知去向,后得知孙海霞将户口迁回原籍。原告称两被告系夫妻关系,但未提供相关证据证明。上述事实,主要是根据原告提供的六份由被告孙海霞签名的欠条及原告陈述进行认定的,其材料均已记录收集在卷。
本院认为,债务应当清偿。被告孙海霞欠原告化肥款15250元,由孙海霞签名的欠条为据,事实清楚,证据充分,本院予以确认。原告主张孙海霞与徐福涛系夫妻关系,未能提供证据证明。因此,该债务应由被告孙海霞偿还。被告孙海霞去向不明,本院依法公告送达开庭传票,无正当理由,未到庭参加诉讼,是对其诉讼权利的放弃,依法应承担相应的法律后果。依照《民法通则》第一百零八条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙海霞欠原告济宁市兖州区硕丰农业技术综合服务有限公司的化肥款15250元,于本判决生效后十日内一次性付清。
二、驳回原告济宁市兖州区硕丰农业技术综合服务有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定期间给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费181元,由被告孙海霞负担。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
如未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审 判 长 刘金华
人民陪审员 赵景芝
人民陪审员 汤 林
二〇一六年七月八日
书 记 员 王 媛