(2015)湖德民初字第1087号

王浩与邢华全、阿拉善盟新天地大件运输有限责任公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
德清县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-05
所属地区
德清县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王浩,邢华全,阿拉善盟新天地大件运输有限责任公司,中国人民财产保险股份有限公司阿拉善盟分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款,第三条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省德清县人民法院民 事 判 决 书(2015)湖德民初字第1087号

原告:王浩。

委托代理人:李华栋、陶文霞,江苏博爱星律师事务所律师。

被告:邢华全。

被告:阿拉善盟新天地大件运输有限责任公司,住所地内蒙古自治区阿拉善盟阿左旗巴镇土尔扈特南路东。

被告:中国人民财产保险股份有限公司阿拉善盟分公司,住所地内蒙古自治区阿拉善盟巴彦浩特镇土尔扈特南路。

负责人:张伟,该公司总经理。

原告王浩与被告邢华全、被告阿拉善盟新天地大件运输有限责任公司(以下简称新天地公司)、被告中国人民财产保险股份有限公司阿拉善盟分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2015年12月10日向本院起诉,本院于同日立案受理,依法组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人陶文霞到庭参加诉讼,被告邢华全、被告新天地公司、被告保险公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案当庭作出判决。

原告诉称,2015年4月13日3时25分许,原告王浩驾驶车辆途经G25长深高速公路往江苏方向2261公里附近时,遇停于慢车道与硬路肩之间的由被告邢华全驾驶的蒙M×××××(蒙M×××××挂)号重型普通货车发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。后经事故责任认定,被告邢华全负事故的次要责任,原告王浩负事故的主要责任。经查,被告邢华全的车在被告保险公司处投保机动车强制责任险。为此,原告诉请判令:三被告共同赔偿原告截止到2015年11月4日的医疗费共计人民币68299.22元。被告邢华全未作答辩,也未向本院提供证据材料。被告新天地公司未作答辩,也未向本院提供证据材料。

被告保险公司书面辩称,根据浙江省公安厅高速公路交通警察总队湖州支队二大队出具的本案第201520012A号《道路交通事故责任认定书》(简易程序)事故发生时蒙M×××××号机动车驾驶员“邢华全驾驶与其所持驾驶资质不符合且机件不符合技术标准的车辆在高速公路车道内停车的行为,”的描述,事故发生时被告邢华全属于不具有驾驶资格的违法行为。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第九条:驾驶人未取得驾驶资格发生交通事故,保险人仅在事故造成受害人需要抢救时根据公安机关交通管理部门的书面通知和医疗机构出具的抢救费用清单对符合规定的抢救费用在赔偿限额内进行垫付,对于其他损失和费用,保险人不负责垫付和赔偿。现原告主张的是其因本次事故所发生的医疗费,而非抢救费,且非由公安机关交通管理部门的书面通知答辩人,因此对于原告所主张的费用,根据保险合同条款约定,因被告邢华全无证驾驶的违法行为,答辩人有权予以拒赔。

经审理查明,2015年4月13日3时25分许,原告王浩驾驶皖S×××××号重型仓栅式货车途经G25长深高速公路往江苏方向2261公里附近时,车辆尾随碰撞因故障停于慢速车道与硬路肩之间的由被告邢华全驾驶的蒙M×××××(蒙M×××××挂)号重型普通车,蒙M×××××(蒙M×××××挂)号车由于惯性碰撞右侧边护栏,造成原告王浩、被告邢华全两人受伤,皖S×××××、蒙M×××××(蒙M×××××挂)号车两车损坏、路产损失、蒙M×××××(蒙M×××××挂)号车所载货物(两台搅拌机)损坏的道路交通事故。此次事故经交警部门责任认定,原告王浩负事故的主要责任,被告邢华全负事故的次要责任。事故发生时,被告邢华全在驾驶证扣留期间驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合且机件不符合技术标准的车辆在高速公路车道内停车。蒙M×××××半挂牵引车、蒙M×××××重型普通半挂车所有人为被告新天地公司。蒙M×××××半挂牵引车在被告保险公司投保交强险。本次交通事故发生在保险期内。上述事实,有下列证据予以证明:1.事故认定书、管辖证明、驾驶证、行驶证、车辆登记信息;2.保单;3.病历、出院小结、医疗票据、费用清单;4.当事人的陈述。

本院认为,本案事实清楚、证据充分。交通事故发生后,交警部门依法认定原告王浩负事故的主要责任,被告邢华全负事故的次要责任,符合法律规定,本院予以确认。原告因交通事故人身受到侵害,应当获得相应赔偿。被告邢华全作为直接侵权人,应当按照交警部门认定的事故责任承担相应民事赔偿责任。本院酌定其承担30%的责任。被告保险公司在保险范围内承担理赔责任。被告邢华全、被告新天地公司均未作答辩,也未向本院提供证据材料,无法查清两者之间的关系,故被告邢华全、被告新天地公司承担连带赔偿责任。因蒙M×××××半挂牵引车在被告保险公司投保交强险,被告邢华全在驾驶证扣留期间驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合且机件不符合技术标准的车辆,故被告保险公司在交强险范围内先行赔偿医疗费损失10000元,超过交强险部分的损失由邢华全、被告新天地公司连带赔偿17489.77元[(68299.22元-10000元)×30%]。综上,对原告诉请中的合理部分,本院予以支持,其余部分,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、第三条《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司阿拉善盟分公司在交强险限额内支付给原告王浩理赔款人民币10000元,于本判决生效后二十日内履行;

二、被告邢华全、被告阿拉善盟新天地大件运输有限责任公司连带赔偿原告王浩损失17489.77元,于本判决生效后二十日内履行;

三、驳回原告王浩的其它诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1507元,公告费690元,合计2197元,由原告王浩承担1803元,被告邢华全、被告阿拉善盟新天地大件运输有限责任公司连带承担394元,限本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审 判 长  沈丽娜

人民陪审员  盛树康

人民陪审员  施安成

二〇一六年七月八日代

书 记员  沈佳丽