山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1626民初1398号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司邹平县支行。住所地邹平县黄山二路**号。负责人郑伟华,该支行行长。委托代理人张森,山东年轮律师事务所律师(特别授权代理)。被告郑光收,居民。被告张君华,居民。被告郑保卫,居民。被告郑群子,居民。被告郑庆新,居民。被告范小妮,居民。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司邹平县支行(以下邮政储蓄银行邹平支行)与被告郑光收、张君华、郑保卫、郑群子、郑庆新、范小妮金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告邮政储蓄银行邹平支行委托代理人张森到庭参加诉讼,被告郑光收、张君华、郑保卫、郑群子、郑庆新、范小妮经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邮政储蓄银行邹平支行诉称,2014年10月15日,被告郑保卫、郑群子、郑庆新、范小妮、郑光收、张君华组成的联保小组与原告签订《小额贷款联保协议书》,约定自2014年10月15日至2016年10月15日期间,原告可以根据六被告任一成员的申请,多次签订借款合同,六被告任一成员自愿为原告向其他被告发放的贷款提供连带责任保证担保,保证期间从借款之日起至借款到期后二年。2014年10月15日,被告郑光收、张君华与原告签订《中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同》,约定被告郑光收、张君华向原告借款50000元,借款期限为12个月,年利率为15.84%,逾期利率为20.592%,还款方式为等额本息还款。同日,原告依据合同约定向被告郑光收发放了50000元借款,被告郑光收向原告出具了借据。借款后,被告未按照约定履行还款义务,尚欠部分借款本息未偿还。为追索剩余借款本息诉至法院,请求法院依法判令:
一、被告郑光收、张君华偿还原告借款本金25491.66元、截至2016年2月17日的利息3041.09元及此后利息(以25491.66元为基数,按照年利率20.592%,自2016年2月17日计算至本判决确定的履行期限届满之日);
二、被告郑庆新、范小妮、郑保卫、郑群子对于上述借款本息承担连带偿还责任;
三、本案诉讼费用由被告负担。被告郑光收、张君华、郑保卫、郑群子、郑庆新、范小妮均未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。审理过程中,原告邮政储蓄银行邹平支行提交的证据有:证据1.《小额贷款联保协议书》一份、《中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同》一份、放款单一份、借据一份,证明2014年10月15日,被告郑保卫、郑群子、郑庆新、范小妮、郑光收、张君华组成的联保小组与原告签订《小额贷款联保协议书》,约定自2014年10月15日至2016年10月15日期间,原告可以根据六被告任一成员的申请,多次签订借款合同,六被告任一成员自愿为原告向其他被告发放的贷款提供连带责任保证担保,保证期间从借款之日起至借款到期后二年。2014年10月15日,被告郑光收、张君华与原告签订《中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同》,约定被告郑光收、张君华向原告借款50000元,借款期限为12个月,年利率为15.84%,逾期利率为20.592%,还款方式为等额本息还款。同日,原告依据合同约定向被告郑光收发放了50000元贷款,被告郑光收向原告出具了借据。证据2.还款流水台账一份,证明2015年7月15日后被告郑光收、张君华违反合同约定,拒不履行还款义务,被告郑庆新、范小妮、郑保卫、郑群子也拒不承担连带保证责任。截至2016年2月17日,被告郑光收、张君华共计偿还原告借款本金24508.34元、利息4969.92元,拖欠原告借款本金25491.66元,利息3041.09元。被告郑光收、张君华、郑保卫、郑群子、郑庆新、范小妮未提交证据。
本院认为,被告郑光收、张君华、郑保卫、郑群子、郑庆新、范小妮未到庭举证、质证,视为对其举证、质证权利的放弃。原告提供的两组证据客观真实、来源合法,与本案事实相关联,本院予以确认。
经审理查明,2014年10月15日,被告郑保卫、郑群子、郑光收、张君华、郑庆新、范小妮成立联保小组,共同与原告签订《小额贷款联保协议书》,约定在2014年10月15日至2016年10月15日期间,原告可根据任一成员申请,签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款不超过80000元且联保小组合计贷款不超过240000元内发放贷款,联保小组任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证担保,保证方式为连带责任保证担保,保证期间从借款之日起至借款到期后二年,保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和债权人实现债权而支付的费用等。同日,被告郑光收、张君华与原告签订《小额贷款借款合同》及贷款借据,约定被告郑光收、张君华从原告处借款50000元,借款期限自2014年10月15日至2015年10月15日,年利率为15.84%,还款方式为阶段性等额本息还款法(即借款前六个月按月偿还当月利息,不还本金,此后期间,按照等额本金还款法偿还),如不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。借款合同签订当日,原告将50000元借款汇入被告郑光收的账户中。借款后,被告郑光收、张君华偿还原告借款本金24508.34元及截至2015年7月15日的利息,尚欠借款本金25491.66元及此后利息未偿还。为追索该借款本息,原告诉至本院,并明确诉讼请求,要求依法判令:
一、被告郑光收、张君华偿还原告借款本金25491.66元及利息(以25491.66元为基数,按照年利率20.592%,自2015年7月16日计算本判决确定的履行期限届满之日);
二、被告郑保卫、郑群子、郑庆新、范小妮对于上述借款本息承担连带偿还责任;
三、本案诉讼费用由被告负担。
本院认为,被告郑光收、张君华与原告邮政储蓄银行邹平支行签订的《小额贷款借款合同》及贷款借据,被告郑保卫、郑群子、郑光收、张君华、郑庆新、范小妮与原告签订的《小额贷款联保协议书》,均是各方当事人的真实意思表示,合法有效,当事人应按照约定或承诺全面履行自己的义务。原告按合同约定履行了向被告郑光收交付借款的义务,被告郑光收、张君华作为共同借款人应按期履行偿还借款本息的义务。借款后,被告郑光收、张君华仅偿还原告借款本金24508.34元,尚欠借款本金25491.66元,原告要求被告予以偿还,合法有据,本院予以支持。自2015年7月15日后被告即不再履行还款义务,故原告主张利息按年利率20.592%、自2015年7月16日计算至本判决确定的履行期限届满之日,符合双方合同约定及法律规定,本院予以支持。被告郑保卫、郑群子、郑庆新、范小妮作为该借款连带责任保证担保人,其担保未超过担保期间和担保限额,故对被告郑光收、张君华的上述借款本息应承担连带偿还责任。被告郑保卫、郑群子、郑光收、张君华、郑庆新、范小妮经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃相应权利,不影响本案正常审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郑光收、张君华于本判决生效之日起五日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司邹平县支行借款本金25491.66元及利息(以25491.66元为基数,按照年利率20.592%,自2015年7月16日计算本判决确定的履行期限届满之日);
二、被告郑保卫、郑群子、郑庆新、范小妮对上述借款本息承担连带偿还责任,其承担偿还责任后,有权就其偿还份额向被告郑光收、张君华追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费513元,保全费305元,合计818元,由被告郑保卫、郑群子、郑光收、张君华、郑庆新、范小妮负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 长 王 军
人民陪审员 李凤禹
人民陪审员 贺孝玲
二〇一六年七月八日
书 记 员 辛金凤