安徽省涡阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1621刑初414号公诉机关安徽省涡阳县人民检察院。被告人段体山,男,1971年2月25日出生,汉族,安徽省涡阳县人,小学文化,农民,住本县。现住涡阳县。2015年3月16日因犯危险驾驶罪,被本院判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金二千元。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年5月31日被刑事拘留,同年6月3日被取保候审。安徽省涡阳县人民检察院以涡检刑诉(2016)423号起诉书指控被告人段体山犯危险驾驶罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月8日公开开庭审理了本案。涡阳县人民检察院检察员孟晓梅,被告人段体山到庭参加诉讼。现已审理终结。涡阳县人民检察院指控,2016年3月11日17时48分左右,被告人段体山在机动车驾驶证吊销的状态下,驾驶号牌为皖F×××××的重型自卸货车,行驶至涡阳县202省道超限站门前附近路段处,被涡阳县公安局交通管理大队民警查获。经检查发现段体山有酒后驾驶机动车嫌疑,段体山拒绝接受酒精呼气检测,后经对段体山进行血液酒精含量检验鉴定,确认其血液酒精含量为211.9mg/100ml。其重新鉴定意见为242.3mg/100ml,属醉酒状态。另查明,案发后,被告人段体山于2016年5月31日主动到涡阳县公安局交通管理大队投案,并如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人段体山在开庭审理过程中亦无异议,且书证户籍信息、血样提取登记表、归案材料,证人杨某的证言,安徽中天司法鉴定中心司法鉴定检验报告书及安徽朝阳司法鉴定所司法鉴定检验报告书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人段体山在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人段体山具有自首情节,可依法从轻处罚。被告人段体山有前科亦可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款的规定,
判决如下:被告人段体山犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币四千元(含在公安机关已缴纳的二千元罚款)。尚未缴纳的罚金二千元,于判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于安徽省亳州市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审判员 李 敏
二〇一六年七月八日
书记员 李晓利附:相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。