(2015)江永法民初字第753号

XX奇与何文杰、何文常财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
江永县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-01
所属地区
江永县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
XX奇,何文杰,何文常
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十五条,第三十七条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖南省江永县人民法院民 事 判 决 书(2015)江永法民初字第753号原告XX奇,男。委托代理人何亚玉,女,系原告XX奇的女儿。一般授权代理。被告何文杰,男。委托代理人李四女,女,系被告何文杰的妻子。特别授权代理。被告何文常,男,系被告何文杰的哥哥。委托代理人李四女,女,系被告何文常的弟媳。特别授权代理。

原告XX奇与被告何文杰、何文常财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年9月8日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员周晓芳独任审理,于2015年10月13日公开开庭进行了审理,代理

书记员刘芯担任记录。原告XX奇及其委托代理人何亚玉,被告何文杰的委托代理人李四女,被告何文常到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告XX奇诉称:原告与被告何文杰、何文常是同村邻居关系,被告何文杰与被告何文常系兄弟关系。2014年5月份左右,两被告共同出资在江永县原允山镇石角村五组修建新房。被告在修建新房地基时,未经原告允许且在原告不知情的情况下,擅自将地基大梁架设在原告房屋地基上,导致原、被告房屋相邻的承重墙全部开裂。由于原告房屋是砖瓦混泥土一体结构,墙体开裂后整体房屋受到影响,整栋房屋已成为危房无法居住,原告还因房屋受损造成精神损失。原告的房屋修复费用25522.25元,开支鉴定费用26000元,修复过程中10天的误工费690元、无法居住租房损失8000元,要求两被告承担总损失60212.25元的95%即57201.64元;另行赔偿精神损失10000元及拆除靠原告房屋墙面的水管和超出原告房屋地基线的屋檐,并由两被告承担本案诉讼费。原告XX奇为支持自己的诉讼主张,向本院提交下列证据:1、湖南省基本农田占用许可证、建设用地批准书、农村居民建房用地实地放线验收登记表复印件各1份。拟证明江永县人民政府于1996年4月2日批准原告XX奇建房,原告受损的房屋建设合法;2、照片14张。拟证明原告XX奇房屋受损的现状,原告房屋受损是因为被告何文杰、何文常的房屋地基压到原告房屋的地基上所致;3、照片4张。拟证明被告何文杰、何文常屋檐和水管占用了原告XX奇的土地;4、原允山镇人民调解委员出具的说明1份。拟证明原允山镇人民调解委员会主持原告XX奇和被告何文杰、何文常进行过调解,但未达成一致协议;5、湖南大学司法鉴定中心[2015]建鉴字第120号司法鉴定意见书1份和鉴定费用票据1张(湖南省农村信用社结算业务申请书)。拟证明原告XX奇房屋修复费用为25522.25元,开支鉴定费用26000元。对于原告XX奇提供的证据,被告何文杰、何文常的质证意见是:证据1,无异议;证据2,两被告的地基没有压到原告的地基,图片可以看出还有一点距离,原告房屋受损与两被告无关;证据3,水管占了是事实,可以拆除,滴水线是公用部分有20多公分,两被告的屋檐只出了10多公分,没有占用;证据4,原告与两被告没有坐在一起协商过此事。证据5,现两被告新建的房子也开裂了,其他的无异议。

被告何文杰、何文常辩称:两被告的房屋建设手续齐全,建房过程中未对原告XX奇房屋造成影响。两被告房屋于2014年2月所建,如对原告房屋造成影响,原告当时为何未提出赔偿要求。原告的房屋建成已有18年,且有6年时间未在该房居住,缺少管理和保养,出现问题并非两被告房屋所致,两被告房屋并未超过原告房屋的地基线,水管可能超过,但水管可以拆除,故请求法院驳回原告的诉讼请求。被告何文杰、何文常为支持自己的抗辩主张,向本院提交下列证据:6、被告何文杰、何文常的建设用地批准书各1份。拟证明两被告的房屋建设合法;7、帮被告何文杰、何文常建房的建筑工出具的证明2份。拟证明两被告建房时,原告XX奇的房屋已经出现裂痕。对于被告何文杰、何文常提供的证据,原告XX奇的质证意见是:证据6,两被告所建房屋超过了审批范围;证据7,证人没有到庭,如果建筑工人看到原告房屋开裂,为什么未经原告允许还将原告房屋的墙打洞装水管后填上。对于原、被告提交的证据,本院作如下认定:证据1、5,双方无异议或无实质性的异议,经审查符合法律规定的证据效力,作为本案的有效证据。证据2、关于房屋受损的原因,证据5中已进行分析说明,在采纳证据5的情况下,证据2已失去作为证据存在的价值。证据3,两被告认可水管超出原告房屋地基线,水管可以拆除;但两被告屋檐是否超过原告房屋的地基线从照片上无法判断,在没有其他证据佐证的情况下,无法确定两被告房屋的屋檐是否超过原告房屋的地基线。证据4,可以证实关于本案诉争事项,原允山镇人民调解委员会曾组织原、被告进行过调解,但双方未能达成协议。证据6,原告认为两被告所建房屋超过了审批范围但未提供证据佐证,该证据可以证实两被告房屋建设的审批手续合法。证据7,证人未出庭作证,无法核实证人的身份和证明内容的真实性,不予采纳。根据当事人提交的证据、本案的庭审记录以及本院对证据的分析、认定,可以确认本案的如下事实:1996年4月2日,原告XX奇经江永县人民政府批准在原允山镇石角村铁芦田建房,面积为0.18亩,原告XX奇所建房屋主体为高3.6米砖混结构,墙体为普通烧结砖砌空斗墙,现浇面板平屋顶,有出屋面炮楼;前栋杂屋为单层砖木结构,墙体材料为水泥空心砖,屋面系统为木屋架瓦屋面,该房于1997年建成并投入使用。原告的房屋西侧为被告何文杰、何文常所建的三层房屋,该房于2014年5月4日批准建设,于2014年9月建设并投入使用。2015年7月,原告XX奇发现自家房屋受损,认为房屋受损的原因是被告何文杰、何文常建房时将地基大梁部分架设在原告房屋的地基上,原、被告自此产生争议,双方协商未果后,原告诉至法院。在诉讼过程中,经原、被告双方协商,本院委托湖南大学司法鉴定中心对原告XX奇房屋受损原因和修复费用进行鉴定,湖南大学司法鉴定中心于2016年6月16日作出[2015]建鉴字第120号司法鉴定意见书,认定原告XX奇房屋产生裂缝的主要原因是被告何文杰、何文常房屋未按《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011的规定设置沉降缝,建成后的自重和使用荷载作用下引起原告XX奇房屋的地基产生附加应力,导致原告XX奇房屋西向相对东向地基基础沉降较多,产生不均匀沉降,另外裂缝的开展也与房屋本身砌体强度偏低,采用抗裂性能较差的空斗墙有关;原告XX奇房屋的修复费用为25522.25元。本次鉴定开支鉴定费用26000元。另查明,原告XX奇自2009年起一直未在该房屋内居住。

被告何文杰与被告何文常是两兄弟。被告何文杰、何文常的房屋地基是作为一个整体一起建设的。被告何文杰、何文常房屋所附靠原告房屋墙面的水管超出原告房屋的地基线。

本院认为,本案原定案由为恢复原状纠纷,在原告XX奇房屋受损原因和修复费用鉴定意见出来后,原告XX奇将主要的诉讼请求变更为要求被告何文杰、何文常赔偿损失,故本案的案应应变更为财产损害赔偿纠纷。根据鉴定意见,原告XX奇房屋受损的主要原因是被告何文杰、何文常房屋未按《建筑地基基础设计规范》的规定设置沉降缝所致,对于原告XX奇符合法律规定的诉讼请求,本院予以支持。原告XX奇房屋的修复费用和鉴定费用共计51522.25元,综合本案的实际情况,由被告何文杰、何文常承担损失的70%即36065.58元(51522.25元70%),其余30%的损失由原告XX奇自行承担。对于原告XX奇要求被告何文杰、何文常拆除靠原告房屋墙面水管的诉讼请求,因被告何文杰、何文常在答辩和庭审中认可,被告房屋所附靠原告房屋墙面的水管超出原告房屋的地基线,并同意拆除超出原告房屋地基线的水管,故被告何文杰、何文常房屋所附靠原告房屋墙面超出原告房屋地基线的水管应予拆除。对于原告XX奇要求被告何文杰、何文常赔偿房屋修复过程中10天误工费的诉讼请求,因鉴定意见中的房屋修复费用,已包含人工费在内,故对于原告XX奇该项诉讼请求不予支持。对于原告XX奇要求被告何文杰、何文常赔偿无法居住租房损失8000元,因自2009年起原告XX奇就一直未在该房屋内居住,且未提供租房费用的相关证据,故对于原告XX奇的该项诉讼请求不予支持。对于原告XX奇要求被告何文杰、何文常赔偿因房屋受损的精神损失10000元,因房屋受损不符合精神损失赔偿的条件,故对于原告XX奇的该项诉讼请求不予支持。对于原告XX奇要求拆除超出原告房屋地基线的部分屋檐的诉讼请求,因原告XX奇提供的证据不足以证明被告何文杰、何文常房屋的屋檐超出原告房屋的地基线,故对于原告XX奇的该项诉讼请求不予支持。依据《中华人民共和国物权法》第三十五条、第三十七条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(五)项和第(六)项、第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告何文杰、何文常在本判决生效后十五日内赔偿原告XX奇因房屋受损所致的损失36065.58元;

二、被告何文杰、何文常在本判决生效后三十日内拆除其房屋所附靠原告XX奇房屋墙面的超出原告XX奇房屋地基线的水管;

三、驳回原告XX奇的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1480元,减半收取740元,原告XX奇负担341元,被告何文杰、何文常负担399元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 员  周晓芳

二〇一六年七月八日代理

书记员  刘 芯附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。第三十七条侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。