广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初3059号原告中国银行股份有限公司佛山分行,住所地:广东省佛山市禅城区。负责人肖立卫,系该行行长。诉讼代理人李裕明,广东东方昆仑律师事务所律师。诉讼代理人胡万龙,广东东方昆仑律师事务所律师。被告刘纯龙,男,汉族,住所地:广东省韶关市曲江区,身份证号码×××0912。
原告中国银行股份有限公司佛山分行诉被告刘纯龙信用卡纠纷一案,本院于2016年4月8日受理后,依法适用简易程序进行审理。后因被告刘纯龙适用公告程序送达,本案依法转为普通程序审理,于2016年7月6日公开开庭进行审理。被告刘纯龙经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:1、签约被告于2010年10月向原告申请办理白金信用卡(卡号:51×××28),双方签订的《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》规定:被告按时还款的免息。逾期还款的,不适用免息条款,要按日万分之五从交易记账日起计息;还应按最低还款额未还部分的5%计算滞纳金,超过信用额度进行交易的,须按照超过信用额度部分的5%计算超限费。此外,还要承担原告因催收而产生的一切费用。2、履约原告依被告的申请为其办理了白金信用卡(卡号:51×××28)。2011年1月10日,被告开始使用该卡消费。3、违约被告并未依约还款,从2011年8月21日开始拖欠,截至2016年2月21日,尚欠共计98489.96元,其中,本金65702.27元,利息7207.70元,滞纳金24779.99元,年费800元。原告认为,依法签订《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》对原、被告双方均具有法律效力。被告在履约过程中违反了协议规定,逾期不偿还欠款,已经构成违约。被告应向原告偿还所诉金额。为此,特起诉,请求判令:1、被告刘纯龙向原告清偿白金信用卡消费透支本金、利息、年费、滞纳金,共计98489.96元,其中,本金65702.27元,利息7207.70元,滞纳金24779.99元、年费800元(暂计至2016年2月21日),自2016年2月21日起至欠款全部还清之日止的利息按日万分之五计算,滞纳金按最低还款额未还部分的5%计算;2、由被告承担本案的全部诉讼费用。被告刘纯龙未作答辩。
经审理查明:2010年10月,被告刘纯龙与原告中国银行股份有限公司佛山分行签订了《中银白金信用卡申请表》(以下简称《信用卡申请表》)及《中银白金信用卡收费表》(以下简称《收费表》),原告向被告刘纯龙发放卡号为51×××28的信用卡。《信用卡申请表》约定:被告(即信用卡申请人)非现金透支交易从交易记账日至原告规定的到期还款日(含)止为免息还款期;被告在免息还款期内偿还信用卡账户内全部欠款的,无需支付透支利息;在免息还款期内未全数偿还信用卡账户内全部欠款的,被告应按原告规定支付透支利息,利息由交易记账日起以实际欠款金额计算,至还清全部欠款为止;信用卡透支按月计收复利,日利率为万分之五;被告在到期还款日前未能偿还最低还款额的,被告还需按照最低还款额未还款部分5%的滞纳金;被告未能按时还款的,原告可采取各种方法向被告催收欠款,并有权从被告在原告任何机构开立的账户中扣收欠款,如被告在此之前有分期付款交易的,原告可将被告账户下的分期交易所有剩余金额以及相关的一切费用,一次性记入账户一并作为被告欠款;被告可对透支金额申请分期付款,并按分期付款的期数不同向原告交纳分期付款手续费;白金信用卡的年费为800元/年。被告刘纯龙使用该信用卡消费,自2014年8月27日后再无消费记录。被告刘纯龙自2015年1月21日起至今未能按期足额归还每期最低还款额本息。根据原告提交的欠付交易明细表:至2016年2月21日止,被告刘纯龙尚欠原告本金65702.27元,利息7207.70元,滞纳金24779.99元,年费800元。
本院认为:本案系信用卡纠纷。原、被告签订的《信用卡申请表》及《收费表》均合法有效,应受法律保护,合同双方均需严格依约履行。被告刘纯龙自2015年1月21日至今均未能按时足额归还每期最低还款额,已构成违约,应根据双方的合同约定,承担相应的违约责任。1、利息原告中国银行股份有限公司佛山分行要求被告刘纯龙偿还涉案信用卡全部欠款(包括分期付款欠款)的诉求,本院予以支持。根据《信用卡申请表》的约定,被告在到期还款日未能履行还款义务的,原告可自记账日起按照原告实际欠款天数,按每日利率万分之五计收利息。被告刘纯龙违约,原告要求被告支付利息的诉请有合同依据,本院予以支持。2、滞纳金被告刘纯龙未按期还款,应依据双方约定向原告中国银行股份有限公司佛山分行支付滞纳金。但《信用卡申请表》中的相应约定并未对滞纳金的具体计算方式进行明确定义,即未约定滞纳金是每月计收还是一次性计收。因本案合同为原告提供的格式合同,根据合同法中对格式条款有两种以上解释的应作出不利于提供格式条款方的解释的原则,对最低还款额应解释为被告逾期的本金,对滞纳金的计收次数应解释为一次性计收。则滞纳金为65702.27元×5%=3285.11元,超出该数额部分本院不予支持。原告主张继续计收滞纳金至清偿日止,涉案信用卡自2014年8月27日后再无消费记录,之后已不存在最低还款额,滞纳金丧失了存在的基础,不应再计收滞纳金,故原告该主张本院不予支持。3、年费《信用卡申请表》明确约定白金信用卡的年费为800元,原告中国银行股份有限公司佛山分行主张被告刘纯龙支付年费有合同依据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十一条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款的规定,缺席
判决如下:
一、被告刘纯龙于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国银行股份有限公司佛山分行偿还中银白金信用卡透支本金65702.27元、利息7207.70元(利息暂计至2016年2月21日止,2016年2月22日起至实际清偿之日止的利息按日万分之五计算)、滞纳金3285.11元、年费800元;
二、驳回原告中国银行股份有限公司佛山分行的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2262元,财产保全费1005元,合计3267元,由原告负担467元,由被告刘纯龙负担2800元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 彭颖颖
审 判 员 张燕婷
人民陪审员 邵伟东
二〇一六年七月八日
书 记 员 郑云娜