(2016)吉0102民初1096号

长春市天融航空服务有限公司与陈久良、王小平、吉林省泰丰科技产业有限公司、吉林省北斗之星导航装备有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长春市南关区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-29
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
长春市天融航空服务有限公司,陈久良,王小平,吉林省泰丰科技产业有限公司,吉林省北斗之星导航装备有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初1096号

原告:长春市天融航空服务有限公司,住所长春市朝阳区清华路4号。

法定代表人:李薇,经理

委托代理人:王宇,成基商务A座1132室。

被告:陈久良,住长春市南关区。

被告:王小平,住所辽源市东丰县。

被告:吉林省泰丰科技产业有限公司,住所东丰镇药业大街。

法定代表人:陈久良,执行董事兼经理。

被告:吉林省北斗之星导航装备有限公司,住所东丰县大阳镇影壁山村三组。

法定代表人:张丹丹,执行董事兼经理。

原告长春市天融航空服务有限公司与被告陈久良、王小平、吉林省泰丰科技产业有限公司、吉林省北斗之星导航装备有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告法定代表人李薇及委托代理人王宇,被告王小平到庭参加诉讼。被告陈久良、吉林省泰丰科技产业有限公司、吉林省北斗之星导航装备有限公司经本庭合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:自2013年5月起,被告陈久良、王小平以各种理由拖欠订票款,至今有50137元的机票款未结清。经原告多次追索,被告王小平于2015年1月4日以被告吉林省北斗之星导航装备有限公司的名义向原告出具了《欠据》一份,承诺自出具欠据之日起十日内结清全部欠款。原告多次索要未果。为此,原告诉至法院,请求法院依法判令:1、四被告连带偿还拖欠原告的订票款合计人民币50137元;2、四被告按银行同期贷款利率向原告支付自2014年7月24日起至本案终结之日止的逾期付款利息(其中自2014年7月24日起至2016年3月31日止的利息为4693.93元);3、被告承担本案的诉讼费用及其他费用。

被告王小平辩称:欠款事实属实,机票是给泰丰公司用的,钱应该是泰丰公司还。经本院审理查明:2015年1月4日,吉林省北斗之星导航装备有限公司向原告出具欠据一份,内容为:泰丰公司经陈久良所定机票款尚未结清,但由于陈久良不在的情况下,由北斗公司暂替泰丰公司出具票款欠据,票款总计为伍万零壹佰叁拾柒元整。自该欠据出具之日起十日内全部结清(由北斗公司负责)。被告王小平在庭审中陈述称:欠据中“由北斗公司负责”的意思是“我和李微说如果到最后陈久良真的不给了,我们北斗公司给你负责”。

本院认为:原告与被告吉林省泰丰科技产业有限公司形成订机票的买卖合同关系,现被告吉林省泰丰科技产业有限公司未履行给付机票款的行为属违约行为,故原告主张被告吉林省泰丰科技产业有限公司给付机票款的诉请,本院予以支持。因被告吉林省北斗之星导航装备有限公司在给原告出具的欠据中明确承诺若被告吉林省泰丰科技产业有限公司未按期还款由其负责,故被告吉林省北斗之星导航装备有限公司对该笔应承担连带给付责任。关于被告陈久良、王小平是否承担责任一节,从庭审查明的事实看,该欠款系吉林省泰丰科技产业有限公司的公司行为,因此,该欠款与陈久良及王小平个人无关。依据《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,之规定,

判决如下:

一、被告吉林省泰丰科技产业有限公司于本判决生效后立即向原告长春市天融航空服务有限公司支付欠款人民币50137元及利息(利息自2015年1月15日起至给付之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。

二、被告吉林省北斗之星导航装备有限公司对上述款项承担连带责任。

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费585元,由被告吉林省泰丰科技产业有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

代理

审判员 曲 刚

二〇一六年七月八日

书 记 员 丁文怡