(2016)陕0825民初3285号

定边县某某砖厂与被告张某某买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
定边县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-10
所属地区
定边县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
定边县某某砖厂,张某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初3285号原告定边县某某砖厂。被告张某某,男。

原告定边县某某砖厂与被告张某某买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月21日受理后,依法由

审判员姜明适用简易程序于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告定边县某某砖厂负责人樊某某到庭参加了诉讼,被告张某某经传票传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年间,被告张某某在原告处拉砖,于2015年1月结算,被告共欠原告砖款183400元,由被告于2015年1月11日给原告出具欠据两支。后被告向原告偿还了100000元,下欠83400元经原告多次催要未果,故提起诉讼,请求1、依法判令被告偿还欠原告砖款83400元;2、本案诉讼费用由被告承担。原告向法庭提交了以下证据:1、身份证一份,证明原告负责人身份事项;2、营业执照一份,证明原告登记事项。3、欠据二支,证明被告欠原告砖款共计183400元,已偿还100000元,下欠83400元;被告张某某经传票合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对所享有的诉辩权利自愿放弃,被告亦未向法庭提交书面答辩意见及证据材料。本院对原告所举的证据作如下认定:对于原告提供的身份证和营业执照,系相关部门出具的合法有效材料,其来源合法、内容真实,故本院予以采信;对于原告提供的欠据二支,其来源合法、内容真实,可以证明被告欠款事实,本院予以采信。本院根据原告的陈述、举证及认证查明以下事实:2014年,被告张某某在原告定边县贺圈集镇彭滩老樊机砖厂处多次赊购机砖,后经双方结算,被告共欠原告砖款183400元,由被告于2015年1月11日给原告出具欠据两支,欠款数额分别为108400元和75000元。后被告向原告偿还了100000元,下欠83400元经原告多次索要未果,故诉至法院请求依法追索。

本院认为,原、被告之间实施的买卖行为,意思表示真实,不违反有关法律规定,故为有效的民事法律行为。被告张某某欠原告定边县贺圈集镇彭滩老樊机砖厂机砖款83400元事实清楚,证据确凿,故对原告的诉讼请求本院予以支持。被告经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,怠于行使诉讼权利,应当承担由此产生的不利后果。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告张某某偿还原告定边县贺圈集镇彭滩老樊机砖厂机砖款83400元,于本判决生效后三日内一次付清。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1880元,减半收取940元,由被告张某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员 姜 明

二〇一六年七月八日

书记员 吴海平