河南省扶沟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1621民初593号原告岳建岭,男,汉族,1962年8月16日生。被告鲁鸣放,男,汉族,1959年12月1日生。岳建岭诉鲁鸣放民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。岳建岭到庭参加了诉讼。鲁鸣放经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。岳建岭诉称,2014年3月25日,鲁鸣放向岳建岭借款1万元,约定借款期限为10个月,到2015年1月25日偿还。2014年10月30日,鲁鸣放又向岳建岭借款3万元,借款期限为1个月。上述两笔借款到期后,经岳建岭多次催要,鲁鸣放均分文未还,为保护岳建岭的合法权益,特诉至贵院,要求判令鲁鸣放尽快偿还拖欠岳建岭的借款本金4万元及利息鲁鸣放未作答辩
经审理查明,2014年3月25日,2014年10月30日,鲁鸣放分两次向岳建岭借现金10000元、30000元,用于给鲁鸣放的岳父看病,并有鲁鸣放出具有借条两份,两份借条的内容为:“借条,今借岳建岭现金壹万元10000元,2014年3月25号至2015年1月25号归还,借款人鲁鸣放,2014、3、25号。”;“借条,今借岳建岭现金叁万元整30000元,2014年11月30日归还,借款人鲁鸣放,2014、10、30号。”该两笔借款经岳建岭催要,至今未还。上述事实有借条两份及当事人陈述在卷佐证。
本院认为,岳建岭与鲁鸣放之间签订的借款合同是双方当事人真实意思表示,合同的主要条款具备,内容不违反法律的禁止性规定,该合同为依法成立的有效合同,双方当事人应按合同约定履行各自义务。该两笔借款本金4万元经催要,鲁鸣放应当偿还。岳建岭与鲁鸣放之间在借款合同中未约定利息,应视为借款期间内无利息,借款到期后,岳建岭要求逾期利息,鲁鸣放应依法按年利率6%支付。鲁鸣放缺席,系对自己民事抗辩权的放弃。故依照故依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告鲁鸣放偿还原告岳建岭借款本金10000元及利息(从2015年1月26日起至借款还清之日止,利率按年利率6%计算);
二、被告鲁鸣放偿还原告岳建岭借款本金30000元及利息(从2014年12月1日起至借款还清之日止,利率按年利率6%计算);上述一、二项于判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费800元、公告费600元,由被告鲁鸣放承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判长 顾孝勇
审判员 张凯涛陪审员 梁爱英
二〇一六年七月八日
书记员 邹昌韦