湖北省应城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0981民初151号原告应城市银海棉花有限公司。住所地:应城市经济开发区。组织机构代码:79058322-X。法定代表人张绍文,该公司总经理。被告湖北茂源食品有限公司。住所地:应城市开发区工业园横一路以北、长荆铁路以南、银海棉花以东。组织机构代码:57986154-6。法定代表人陈燊明,该公司总经理。被告肖国香,男,1956年3月8日出生,汉族,湖北省应城市人,住湖北省应城市。本院受理原告应城市银海棉花有限公司与被告湖北茂源食品有限公司、肖国香民间借贷纠纷一案。本院于2016年1月11日立案受理后,依法组成由
审判员黄明担任
审判长,
审判员许小华、
人民陪审员谢义斌参加评议的合议庭,进行了审理。在审理过程中,原告应城市银海棉花有限公司向本院提出诉讼财产保全申请,本院于2016年6月13日作出(2016)鄂0981民初151号民事裁定书,对被告湖北茂源食品有限公司相关财产采取了保全措施。于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告委托代理人周雪松到庭参加诉讼,被告湖北茂源食品有限公司、肖国香经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告应城市银海棉花有限公司诉称:2014年3月20日,被告湖北茂源食品有限公司因资金周转需要向原告借款200万元,并签订借款合同。约定:借款金额为200万元,借款期限从2014年3月20日至2014年6月19日止,月利率为2.5%,逾期除照常支付利息外,每天加收0.3%的罚息,还应按借款金额的5%支付违约金。被告肖国香对上述借款承担担保责任。借款到期后,被告仅支付利息至2014年7月20日,本金200万元及下余利息经原告多次催收未果。为此,请求依法判令1、被告湖北茂源食品有限公司偿还原告借款200万元及相应利息(按月利率2.5%计算至实际清偿之日);2、按借款金额的5%承担违约金;3、被告肖国香对上述第一、二项承担连带偿还责任;4、由二被告承担本案诉讼费、财产保全费、律师费等费用。原告应城市银海棉花有限公司为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:证据一、原告营业执照及组织机构代码。证明原告的诉讼主体资格。证据二、被告工商信息查询、组织机构代码及肖国香身份证复印件。证明被告的诉讼主体资格。证据三、借款合同。证明被告湖北茂源食品有限公司借款200万元,约定月利率2.5%及被告肖国香为该借款承担连带担保责任的事实。证据四、汇款凭证。证明原告向被告湖北茂源食品有限公司汇款200万元,履行出借义务的事实。证据五、证人证言。证明原告派人多次向被告肖国香催款。被告湖北茂源食品有限公司、肖国香经合法传唤未到庭,亦未向本院提交书面的答辩状及相关证据。经庭审审查,原告应城市银海棉花有限公司所举证据一、二、三、四来源合法,客观真实,与本案有关联,本院予以采信。
经审理查明:2014年月3月20日,湖北茂源食品有限公司因需资金周转向应城市银海棉花有限公司借款200万元,并签订借款协议,约定:应城市银海棉花有限公司出借200万元给湖北茂源食品有限公司,借款期限从2014年3月20日至2014年6月19日,月利率2.5%,如果不按期归还,逾期部分除照付利息外加收利率0.3%每天给付应城市银海棉花有限公司。每月19日前,必须将利息汇入指定帐户。担保人肖国香为该借款承担连带责任,并在担保人栏上签名。2014年3月20日,应城市银海棉花有限公司通过银行向湖北茂源食品有限公司指定帐户汇款200万元。同日,借款到期后,经应城市银海棉花有限公司多次催收未果。据此,诉至本院。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,湖北茂源食品有限公司作为借款人向应城市银海棉花有限公司借款2000000元,事实清楚,证据确实充分,借款关系成立。借款到期后,湖北茂源食品有限公司理应履行还本付息义务。据此,应城市银海棉花有限公司要求湖北茂源食品有限公司偿还借款2000000元的诉讼请求,本院予以支持。关于借款合同中约定的利率与违约金。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律问题若干问题的规定》第三十条:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”。本案中,应城市银海棉花有限公司与湖北茂源食品有限公司约定的利率及违约金超出部分的借款利率,变更借款月利率为2%,该变更诉求未违反法律规定。因此,对其要求按月利率2%支付利息损失的诉讼请求,本院予以支持。关于保证责任。肖国香在借款合同的担保人栏上签名,系其真实意思表示,对其行为应当承担连带偿还责任。同时,应城市银海棉花有限公司派人多次向肖国香催款(要求其承担担保责任)。因此,应城市银海棉花有限公司要求肖国香承担连带偿还借款责任的诉讼请求,本院予以支持。湖北茂源食品有限公司、肖国香无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利,同时不影响本案审理。据此,经合议庭评议,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律问题若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、被告湖北茂源食品有限公司欠原告应城市银海棉花有限公司借款本金人民币2000000元及利息(自2014年7月20日起按年利率24%计算至于本判决确定的给付之日止),于本判决生效后十日内付清。
二、被告肖国香对上述借款本息承担连带清偿责任。
如未按本判决指定期限履行给付金钱义务,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22800元,由被告湖北茂源食品有限公司、肖国香共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。
上诉人在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,汇款至孝感市中级人民法院(账户:17×××36;开户行:中国农业银行孝感市交通西路支行;收款人:湖北省孝感市中级人民法院)。发生法律效力的民事判决书,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
审 判 长 黄 明
审 判 员 许小华
人民陪审员 谢义斌
二〇一六年七月八日
书 记 员 张四华