(2016)豫1524刑初101号

王某某、曾某某交通肇事一审刑事判决书

法院
商城县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-02
所属地区
商城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王某某,曾某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省商城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1524刑初101号公诉机关商城县人民检察院。被告人王某某,男,1983年1月13日出生,汉族,个体。因涉嫌交通肇事犯罪,于2015年12月18日被商城县公安局刑事拘留,12月31日经商城县检察院批准,同日被商城县公安局执行逮捕,现羁押于商城县看守所。辩护人岳克友,河南宇楼律师事务所律师。辩护人童明乐,河南宇楼律师事务所律实习律师。被告人曾某某,男,1976年11月28日出生,汉族,个体。因涉嫌交通肇事犯罪,于2015年12月21日被商城县公安局刑事拘留,12月31日经商城县检察院批准,同日被商城县公安局执行逮捕,现羁押于商城县看守所。辩护人马传金,河南太平律师事务所律师。辩护人李浩,河南太平律师事务所实习律师。商城县人民检察院以商检公诉刑诉(2016)85号起诉书指控被告人王某某、曾某某犯交通肇事罪,于2016年4月11日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。商城县人民检察院指派检察员雷波出庭支持公诉,被告人王某某、曾某某及其各自辩护人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。商城县人民检察院起诉书指控:2015年12月18日10时许,被告人王某某受曾某某指使驾驶悬挂牌号为豫S号(经查该车实为豫S号轻型普通货车,属报废车辆)轻型货车沿S216线由南向北行驶至商城县汪岗镇杨湾路段处,车辆失控后侧翻,致使该车辆乘坐人蒋某某受伤、后经抢救无效死亡,曹某某、陈某、邹某甲、邹某乙等其他9名乘坐人不同程度受伤、车辆损坏。经商城县公安局交警大队认定:王某某驾驶其他机动车号牌且达到报废标准的机动车上道路行驶,违反规定载人,遇情况采取措施不当,未能确保安全;曾某某指使驾驶人违反道路交通安全法律、法规和机动车安全驾驶要求驾驶机动车,曾某某、王某某共同负事故的全部责任。经商城县公安局法医检验鉴定:蒋某某系颅脑损伤死亡,被害人曹某某构成重伤二级,被害人陈某、邹某甲均构成轻伤一级,被害人李某甲、李某乙、邹某乙均构成轻伤二级,被害人吴某、廖某均构成轻微伤。被告人王某某在案发后,主动拨打110报警电话,后在民警赶到现场后如实供述其犯罪事实。针对上述指控,公诉机关提供相关证据,认为被告人曾某某明知是已报废的机动车辆,仍指使被告人王某某违章驾驶,造成一人死亡、一人重伤、五人轻伤、二人轻微伤的重大交通事故,其行为均已构成交通肇事罪。被告人王某某在案发后,自动投案并如实供述其犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。请法院依照《中华人民共和国刑法》一第一百三十三条第一款之规定追究被告人王某某、曾某某的刑事责任。

被告人王某某、曾某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。被告人王某某辩护人提出的辩护意见是:1、各被害人明知王某某驾驶的是货车而强烈要求搭乘,其自身存在一定过错。2、被告人王某某有自首情节、无前科,系初犯,建议对其判处拘役刑,并适用缓刑。被告人曾某某辩护人的辩护意见是:1、生效的(2016)豫1524民初104号民事判决书认定曾某某承担蒋某某亲属损失的60%赔偿责任,推翻了商城县交通警察大队对交通事故认定曾某某负事故全部责任,故曾某某应负事故主要责任。2、各被害人明知是达报废标准的货车而乘坐,存在一定过错;曾某某不是交通事故的直接责任人,请求对其从轻或减轻处罚。

经审理查明:2015年12月18日10时许,被告人王某某受曾某某指使驾驶悬挂牌号为豫S号轻型货车(经查该车实为豫S号轻型普通货车,属报废车辆)沿S216线由南向北行驶至商城县汪岗镇杨湾路段处,车辆失控后侧翻,致使该车辆乘坐人蒋某某受伤、后经抢救无效死亡,曹某某、陈某、邹某甲、邹某乙等其他9名乘坐人不同程度受伤、车辆损坏。经商城县公安局交警大队认定:王某某驾驶其他机动车号牌且达到报废标准的机动车上道路行驶,违反规定载人,遇情况采取措施不当,未能确保安全;曾某某指使驾驶人违反道路交通安全法律、法规和机动车安全驾驶要求驾驶机动车,曾某某、王某某共同负事故的全部责任。经商城县公安局法医检验鉴定:蒋某某系颅脑损伤死亡,被害人曹某某构成重伤二级,被害人陈某、邹某丙均构成轻伤一级,被害人李某甲、李某乙、邹某甲均构成轻伤二级,被害人吴某、廖某均构成轻微伤。被告人王某某在案发后,主动拨打110报警电话,后在民警赶到现场后如实供述其犯罪事实。被告人曾某某赔偿了所有被害人或其亲属损失,取得了其谅解。在另行提起的民事诉讼中,判决被告人王某某对被害人方不承担民事赔偿责任,但被告人王某某赔偿了蒋某某亲属人民币伍万元,取得了蒋某某亲属和曹某某的谅解。上述事实,有经庭审双方举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(一)书证:1、人口基本信息、户籍证明、前科证明证实,被告人犯罪时已经达到刑事责任年龄、无前科的情况。2、受理道路交通事故案件登记表、接处警登记表、受案登记表、商城县指挥中心接处警记录、案发及到案经过证实,本案的受理及王某某电话报警,两被告人到案的情况。3、常住人口基本信息证实,被害人的身份情况。4、肇事车辆识别代码及车架号、情况说明、车辆技术检验报告证实,该车系套牌报废车辆,现无法上线检测。5、手机通话记录证实,案发前,曾某某联系过王某某。6、交通事故认定书证实,两被告人在该起事故中负全部责任。7、谅解书、收条、(2016)豫1524民初104号民事判决书证实,曾某某对各被害人或亲属进行赔偿,取得了谅解;王某某不承担民事赔偿责任,其对蒋某某亲属进行了赔偿,取得了蒋某某亲属和曹某某的谅解。7、社区矫正调查评估意见证实,两被告人符合社区矫正条件。(二)证人证言:1、证人唐某的证言证实,肇事车是2011年4月份卖给曾某某的,该车系套牌报废,没有行驶证,其从没有交过保险和年检。2、证人蔡某的证言证实,吴某说拉棺的车要走,让电话说把几个抬棺干活的人也一起带走。其就电话告知曾某某。后曾某某回电说,让他们搞快点,后来吴某打电话说车翻了。(三)被害人李某乙的陈述证实,货车司机催大家搞快点,大家很快就把工具抬上了车。车厢里坐8个人,驾驶室坐3个人。车行驶到杨湾大桥,在桥上,没有任何反应车就翻了。(四)被告人供述:1、被告人王某某的供述证实,2015年12月18日,其老婊曾某某让帮他拉一趟棺。其在达权店往城关镇返回时,不愿意带那几个干活的人。后曾某某安排让带。车行驶到汪岗乡杨湾大桥时,其听到车咯噔一声,左右摇晃,前进一点就侧翻了。其电话报警。2、被告人曾某某的供述与上述证据相互印证。(五)道路交通事故现场勘验笔录及现场图1份、照片12张证实,案发现场情况。(六)鉴定意见:1、道路交通事故尸体检验报告107号证实,蒋某某系颅脑损伤死亡。2、(商)公(法医)鉴(损伤)字(2016)191号、192号、193号、194号、195号、196号、202号、203号证实,被害人曹某某构成重伤二级,被害人陈某、邹某丙均构成轻伤一级,被害人李某甲、李某乙、邹某甲均构成轻伤二级,被害人吴某、廖某均构成轻微伤。

本院认为,被告人曾某某明知是报废的机动车辆,仍指使被告人王某某违章驾驶,被告人王某某驾驶达到报废标准的机动车上道路行驶,违反载人规定,遇情况采取措施不当,未能确保安全,造成一人死亡、一人重伤、五人轻伤、二人轻微伤的重大交通事故,两被告人行为均已构成交通肇事罪。商城县人民检察院指控两被告人犯交通肇事罪,事实清楚,证据充分,所控罪名成立。关于两被告人的辩护人均提出的被害人有过错的辩护意见,经查,被害人搭乘车辆与此次交通事故的发生不具有刑法上的因果关系,故本院对该辩护意见不予采纳。被告人王某某交通事故后主动报警,并在现场等待交警部门处理,到案后如实供述其肇事经过,系自首,依法可从轻或减轻处罚;其对部分被害人亲属进行赔偿,取得了谅解,可酌情从轻处罚。被告人曾某某如实供述犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚,其对全部被害人或亲属进行了赔偿,取得了谅解,可酌情从轻处罚。被告人王某某、曾某某均符合社区矫正条件,依法可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人王某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人曾某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡文江

审 判 员  邹建中

人民陪审员  王 勇

二〇一六年七月八日

书 记 员  徐露节