(2016)鄂1124民初334号

林某1与龚某离婚纠纷一审民事判决书

法院
英山县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-28
所属地区
英山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
林某1,龚某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省英山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1124民初334号原告林某1,男,1985年9月29日出生,汉族,湖北省英山县人,教师,住英山县。被告龚某,女,1982年1月21日出生,汉族,湖北省英山县人,农民,住英山县。委托代理人周和清,英山县金家铺镇法律服务所法律工作者,代理权限为一般代理。

原告林某1与被告龚某离婚纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理,依法由

审判员马尧适用简易程序,于2016年5月26日不公开开庭进行了审理。原告林某1、被告龚某及其委托代理人周和清到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告林某1诉称,我和被告于2012年3月经人介绍相识,相识不到几天,被告独自来我家,不久我回阳新东源中学上班,被告又到我上班的学校。我们在相识不到两个月,互不了解各自性格的前提下,草率结婚。××××年××月,生育一女林某2,孩子出生不到七个月,我和被告因家庭琐事发生争吵,被告不顾小孩就独自跑回娘家。孩子十个多月时,被告又因与我言语不合跑回娘家。婚后,只要原告做事说话稍有不注意,被告就会无端发火。被告很不顾家,对孩子不管不问,没有尽到母亲的责任和义务。被告也不尊重我父母,常恶语伤人。被告做事一意孤行,从不商量,从不尊重我的半点意见。现夫妻双方分居多年,性格不合,更因被告不履行夫妻之间互相忠实、互相尊重的义务,致使夫妻感情完全破裂,毫无和好可能,请求判决准予原告与被告离婚;婚生女林某2由原告抚养,由被告一次性支付抚养费80000元;依法分割夫妻共同存款50000元及金银首饰15000元;由被告承担诉讼费用。

被告龚某答辩称,原、被告婚前感情较好,婚后建立了较好的夫妻感情,被告对家庭尽心尽力,勤劳苦作,原、被告之间也有往来,原、被告夫妻感情尚未完全破裂,原告诉请不符合法定离婚条件,请求法庭依法调解和好或判决不准离婚。

经审理查明,原、被告于2012年3月经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,12月14日生育一女孩,取名林某2。婚后初期,夫妻感情尚可。后因家庭琐事,夫妻双方时有争吵,导致夫妻感情不和,原告林某1遂以夫妻感情破裂为由,向本院提起诉讼,要求与被告离婚。

本院认为,感情是婚姻关系的纽带,是夫妻关系得以存续的基础。夫妻感情的建立依赖于双方婚姻当事人的互敬互爱,互谅互让,互持互信。本案原、被告婚后初期能和睦相处,感情尚可。近年来,由于原、被告之间性格有一定差异,双方因对待家庭、工作等问题的看法不同,致使双方在共同生活期间,时有争吵,夫妻之间因此产生一些隔阂。但只要夫妻双方加强交流沟通,慎重对待婚姻家庭问题,多些宽容和理解,多为家庭考虑,夫妻之间仍有和好的可能。且原告未能提交夫妻感情确已破裂的证据,故原告请求离婚,本院不予支持。现依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告林某1的诉讼请求。本案受理费减半收取100元,由原告林某1负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于黄冈市中级人民法院。

审判员 马 尧

二〇一六年七月八日

书记员 丁浩洋