(2016)桂0102民初973号

卢宇宁与叶明财民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南宁市兴宁区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-31
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
卢宇宁,叶明财
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市兴宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0102民初973号

原告:卢宇宁,男,1986年11月6日出生,汉族,住所地广西壮族自治区南宁市兴宁区。

委托代理人:罗凯然,广西弘景律师事务所律师。

被告:叶明财,男,1989年1月8日出生,壮族,住所地广西壮族自治区宜州市。

原告卢宇宁与被告叶明财民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭审理了本案。原告卢宇宁的委托代理人罗凯然到庭参加诉讼,被告叶明财经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告卢宇宁诉称:原告与被告是同事关系。2015年12月底,被告以急需为客户垫付保险费为由向原告借款95814.79元。原告用自己的及其他同事的信用卡为被告垫付保险费95814.79元,垫付的保险费都转到保险公司的业务账户。2016年1月中旬,被告通过微信转账的方式向原告归还借款本金18400元。2016年2月23日,被告向原告出具还款承诺书,承认尚欠原告借款本金77414.79元,并承诺于2016年2月29日前向原告归还借款本金3万元,剩余借款本金47414.79元于2016年3月15日前归还,期间按日利率万分之六支付利息。

被告并没有按还款承诺书约定还款,原告与被告多次商量归还借款本金事宜,被告均置之不理。为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求判令:1、被告向原告归还借款本金77414.79元,并支付借款利息975.4元(利息计算:以77414.79元为本金,从2016年2月23日计至2016年3月15日止,按月利率1.8%计付);2、被告向原告支付逾期利息至被告还清借款之日止,暂时计算至起诉之日为464.48元(利息计算:以77414.79元为本金,从2016年3月15日计至被告还清借款之日止,按照月利率1.8%计付);3、本案诉讼费用由被告承担。原告对其陈述事实提供的证据有:还款承诺书,证明被告尚欠原告借款本金77414.79元,双方约定借款利息及还借日期情况。被告叶明财未作答辩,亦未提供相关证据。

本院认为,原告提供的证据,能证明其合法来源,符合法律规定的证据要件。依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告经本院送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼又不作出答辩,也未提交相关证据,视其已放弃依法享有的质证、抗辩等诉讼权利。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十条第(一)项“一方当事人提出的下列证据,对方当事人提出异议但没有足以反驳的相反证据的,人民法院应当确认其证明力:(一)书证原件或者与书证原件核对无误的复印件、照片、副本、节录本”的规定,被告未提供相反证据反驳原告主张的事实,本院对原告提供证据的证明力予以确认,作为认定本案事实的依据。综合本案证据,本院确认以下法律事实:2016年2月23日,被告叶明财向原告卢宇宁出具《还款承诺书》,确认叶明财尚欠卢宇宁刷卡保费77414.79元,叶明财于2016年2月29日前归还3万,2016年3月15日前归还47414.79元,按日利率万分之六支付利息,并自承诺书确认之日开始计算等。2016年3月25日,原告因被告未按时还款为由诉至本院,提出前述诉讼请求,形成本案诉讼。

本院认为:合法的民间借贷受法律保护。被告叶明财向原告卢宇宁借款,有其出具的还款承诺书为证,在没有相反证据的情况下,原、被告之间存在的借款关系事实清楚,应予以确认。被告在借款77414.79元到期后未返还借款,构成违约,原告要求被告返还借款符合《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”的规定,应予以支持。关于利息问题。本案系自然人之间的借贷,双方约定借期内的利息按每日万分之六计算,即月利率为1.8%(年利率21.6%)。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告主张逾期利息按月利率1.8%的标准计算,符合法律规定,本院予以支持。被告逾期还款利息计算应以77414.79元为基数,自2016年2月23日起至实际偿清之日止,按年利率21.6%计付。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告叶明财向原告卢宇宁返还借款本金77414.79元;

二、被告叶明财向原告卢宇宁支付利息(利息计算:以77414.79元为基数,自2016年2月23日起至实际偿清之日止,按年利率21.6%计付)。案件受理费1771元,由被告叶明财负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。逾期履行的,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可于本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费。逾期不交也不提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王 星

人民陪审员  李海岚

人民陪审员  黄 娟

二〇一六年七月八日

书 记 员  朱迪绯附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。