辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终6994号
上诉人(原审原告):王一男,1975年4月7日出生,满族,无职业,住址辽宁省黑山县。
委托诉讼代理人:王东,辽宁大成(沈阳)师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):魏复英,女,1972年2月24日出生,汉族,无职业,住址沈阳市沈河区。
委托代理人:周胜(系魏复英丈夫),男,1970年8月9日出生,满族。
被
上诉人(原审第三人):辽宁国际建设工程集团有限公司,住所地沈阳市沈河区。
法定代表人:侯云生,该公司总经理。
委托诉讼代理人:王志民,男,1960年2月13日出生,汉族,该公司法律顾问。
被
上诉人(原审第三人):黑山县土地整理储备交易中心,住所地黑山县庞河新区城建大厦后楼**层**室。
负责人:张岩,该中心主任。
委托诉讼代理人:吕哲,男,1979年10月27日出生,汉族,该中心工作人员。上诉人王一男因与诉上诉人魏复英、被上诉人辽宁国际建设工程集团有限公司(以下简称辽宁国际公司)、被上诉人黑山县土地整理储备交易中心(以下简称黑山交易中心)案外人执行异议之诉纠纷一案,不服沈阳市沈河区人民法院(2015)沈河民二初字第00805号民事判决,向本院提出上诉。本院于2016年6月3日立案后,依法组成合议庭,经询问当事人没有提出新的事实、证据和理由,不开庭进行了审理。本案现已审理终结。王一男上诉请求:依法撤销一审裁定。事实与理由:1、上诉人王一男享有对黑山土地储备整理中心的债权。原审法院认定辽宁国际公司于王一男属于内部管理关系,应对内结算,对外应由第三人辽宁国际公司承担一切权利义务,认定错误;2、原审法院依据最高院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干规定》第二十六条第二款适用法律错误。沈河法院对黑山土地整理储备中心作出的是协助执行措施扣留,并不是强制执行措施,因此原审法院依据此条规定否认锦州市中级人民法院作出的生效判决,驳回原告的诉讼请求适用法律错误;3、原审法院审理范围漏项,应当对原审法院执行措施是否正确一并审理并且做出认定。本案执行异议之诉的起因是魏复英与辽国建债权纠纷,沈河法院把王一男对黑山土地整理中心享有的债权作为辽国建的债权进行协助执行扣留,侵害了第三人的合法权利。
被上诉人魏复英辩称:1、法院要求黑山县国土资源局整理中心协助扣留的是辽国建应收的工程款,法院的执行行为合法;2、锦州中院作出了土地局给付王一男工程款的判决是违法判决,因为法律规定,法院采取强制措施的款物,其他法院不能就该款物作出新的判决;3、原告提出异议的标的物沈河区法院已经于2014年4月份已经查封依据民法诉讼的若干解释,原告人在沈河法院查封该债权的标的原告无权针对沈河法院查封的财产向锦州中院提起诉讼,锦州中院的判决不能作为听证的依据。
被上诉人辽宁国际公司辩称:不同意一审判决,原审法律适用错误。
被上诉人黑山交易中心辩称:不同意一审判决,下达的协助执行通知书适用法律不当。王一男向一审法院起诉请求:1.撤销(2013)沈河执字第1144号民事裁定书,停止对黑山县土地整理储备交易中心、黑山县财政局的协助执行,解除对两单位工程款分别为人民币180万元和人民币136万元的扣留。2.要求被告承担诉讼相关费用。一审法院认定事实:被告魏复英与第三人辽宁国际建设工程集团有限公司民间借贷纠纷一案,本院作出(2012)沈河民三初字第1175号及1214号民事判决书,生效后,第三人辽宁国际建设工程集团有限公司未按期履行还款义务,被告魏复英向法院申请强制执行。本院在执行过程中扣留第三人辽宁国际建设集团有限公司在黑山县财政局的黑山县太和镇高标准基本农田建设项目三标段工程款壹佰捌拾万元整;黑山县无梁殿镇砬子山村土地整理项目二标段工程款壹佰叁拾陆万元整。同日对黑山县财政局下达协助执行通知书。原告王一男对上述债权提出排除执行异议。本院于2015年8月31日以(2015)沈河执异字第17号执行裁定书驳回原告的异议。原告王一男以本案执行行为错误及执行标的为原告合法债权为由,起诉来院,要求撤销(2013)沈河执字第1144号民事裁定书,停止对黑山县土地整理储备交易中心、黑山县财政局的协助执行,解除对两单位工程款分别为180万元和136万元的扣留。另查明,2012年11月30日,第三人黑山土地储备中心作为发包人(甲方)与第三人辽宁国际建设公司作为承包人(乙方)签订黑山县无梁殿镇砬子山村土地开发整理工程施工合同,合同总价款人民币3762340.73元;2013年1月18日,上述双方又签订一份关于黑山县太和镇高标准基本农田建设项目合同,合同价款为人民币4631309元。后原告王一男以黑山县土地整理储备交易中心、辽宁国际建设工程集团有限公司及辽宁国际建设工程集团有限公司四方分公司为被告提起民事诉讼,请求判决黑山土地储备中心向原告支付工程款人民币3063649.73元。2015年5月6日,辽宁省锦州市中级人民法院作出(2015)锦民初字第1号民事判决书,判决黑山县土地整理储备交易中心给付原告王一男工程款人民币3063649.73元。一审法院认为,根据最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十六条第二款“金钱债权执行中,案外人依据执行标的被查封、扣押、冻结后作出的另案生效法律文书提出排除执行异议,人民法院不予支持。”本案中,原告王一男主张的本院扣留的工程款系原告的合法债权,第三人黑山土地储备中心与第三人辽宁国际建设公司签订关于黑山县无梁殿镇砬子山村土地开发整理项目的《土地开发整理工程施工合同》,其项目的合同的相对人是二第三人,至于第三人辽宁国际建设公司与原告王一男系属于其内部管理关系,应对内结算,对外应由第三人辽宁国际建设公司承担一切权利义务,且原告王一男提供的生效法律文书是在本院采取执行措施之后作出的,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三百零五条规定,“案外人提起执行异议之诉,除符合民事诉讼法第一百一十九条规定以外,还应具备下列条件:(一)案外人执行异议申请已被人民法院裁定驳回;(二)有明确的排除对执行标的执行的诉讼请求,且诉讼请求与原判决、裁定无关;(三)自执行异议裁定送达之日起十五日内提起。人民法院应当在收到起诉状之日起十五日内决定是否立案。”本案中,根据上述法律规定,原告所诉的关于执行行为错误的事项,不是本案的审理范围,故本案对原告关于执行行为错误的主张不予审理。判决:驳回原告王一男的诉讼请求。案件受理费人民币1000元,由原告王一男负担。二审中,当事人没有提交新证据。
本院认为,上诉人王一男对已生效的沈阳市沈河区人民法院出具的(2012)沈河民三初字第1175号民事判决和(2012)沈河民三初字第1214号民事判决均无异议。现上述两份判决已生效,并进入执行程序,沈阳市沈河区人民法院于2014年1月10日向被上诉人黑山交易中心出具了(2013)执字第1144号协助执行知通书,扣留了被上诉人辽宁国际公司在被上诉人黑山交易中心的两笔待付工程款。虽锦州市中级人民法院于2015年5月6日出具了(2015)锦民初字第1号民事判决,判定被上诉人黑山交易中心向上诉人王一男支付欠付的工程款,但依据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十六条第二款规定:“金钱债权执行中,案外人依据执行标的被查封、扣押、冻结后作出的另案生效法律文书提出排除执行异议的,人民法院不予支持”,上诉人王一男提出的案外人执行异议之诉,其依据的(2015)锦民初字第1号民事判决书,系在沈阳市沈河区人民法院出具(2013)执字第1144号协助执行知通书之后作出,符合上述法律规定的情形,故原审驳回上诉人原审诉讼请求,并无不当,应予维持。综上所述,王一男的上诉请求,因法律依据不足,不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1000元,由上诉人王一男负担。本判决为终审判决。
审 判 长 陈 林
审 判 员 王 纪
代理
审判员 刘建东
二〇一六年七月八日
书 记 员 杨竣驰本案判决所依据的相关法律规定《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。