(2016)浙0411民初02242号

章力与嘉兴市好一家家居购物广场有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
嘉兴市秀洲区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-09
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
章力,嘉兴市好一家家居购物广场有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0411民初02242号

原告:章力。

委托代理人:章乾嵩。

被告:嘉兴市好一家家居购物广场有限公司。住所地嘉兴市秀洲区秀园路***号。

法定代表人:夏良祖,该公司总经理。

原告王磊莹诉被告嘉兴市好一家家居购物广场有限公司(以下简称好一家公司)合同纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理后,依法由

审判员刘连明适用简易程序,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告委托代理人章乾嵩到庭参加了诉讼,被告好一家公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告章力诉称,原告系好一家家居购物广场主楼11060号商铺的所有权人,购房总价339811元。2005年1月16日,原、被告签订《好一家家居购物广场商铺委托经营合同》1份,约定原告将案涉商铺委托给被告经营,期限自2005年12月28日起至2010年12月27日止。嗣后,双方履行了该合同。2011年9月2日,双方又签订了《好一家家居购物广场商铺委托经营合同》1份,约定原告将案涉商铺委托给被告经营,期限自2010年12月28日起至2015年12月27日止。前3年的年租金为购房总价的5%,第4年为购房总价的5.4%,第5年为购房总价的5.8%。同日,双方又签订了补充协议1份,协议约定,被告逾期支付租金超过3个月的,原告有权要求被告支付违约金(年租金的20%)。但被告支付租金至2011年10月27日后未再支付。余款原告多次催要未果,故请求法院判令:1.被告支付原告2011年10月28日至2015年12月27日期间的租金74871.69元,并支付2015年12月28日至2016年4月14日期间的房屋占用使用费5885.71元;2.被告支付逾期违约金14974.34元;3.本案诉讼费由被告承担。被告好一家公司未作答辩。原告为证明其主张,向本院提交了下列证据:1、房产证、土地证各一份,用以证明嘉兴市秀洲新区好一家家居购物广场主楼11060号商铺属于原告所有的事实。2、《好一家家居购物广场商铺委托经营合同》二份,用以证明原、被告于2005年1月16日、2011年9月2日签订二份合同,原告将其所有的商铺委托给被告经营,并对双方的权利义务等事项进行约定的事实。3、补充协议一份,证明对合同生效问题及违约金相关事项所作的约定。4、业委会决议一份,证明被告到2016年4月14日退出物业管理的事实。被告未到庭参加诉讼,亦未提供证据,视为放弃举证和质证的权利。本院认证意见:原告提交的上述证据来源合法,且与本案相关联,予以认定。本院经审理,认定案件事实如下:原告章力系好一家家居购物广场主楼11060号商铺的所有权人,购房总价339811元。2005年1月16日,原、被告签订《好一家家居购物广场商铺委托经营合同》1份,约定原告将案涉商铺委托给被告经营,期限自2005年12月28日起至2010年12月27日止。嗣后,双方履行了该合同。2011年9月2日,双方又签订了《好一家家居购物广场商铺委托经营合同》1份,约定原告将案涉商铺委托给被告经营,期限自2010年12月28日起至2015年12月27日止。前3年的年租金为购房总价的5%,第4年为购房总价的5.4%,第5年为购房总价的5.8%。收益每季度支付一次,先付后用;被告可以以自己的名义对该商铺采用自营、委托他人经营、代为出租、许可经营等形式独立进行合法经营管理,原告不得干涉。双方还对其他相关事项作了约定。同日,双方又签订了补充协议1份,协议约定,被告逾期支付租金超过3个月的,原告有权要求被告支付违约金(年租金的20%)。合同签订后,被告继续使用原告的商铺,但未支付2011年10月28日至2015年12月27日期间的租金。此款原告多次催要未果,遂成诉。

本院认为,原告章力与被告好一家公司签订的合同中约定原告将其商铺交付被告使用,被告可以以自己的名义对该商铺采用自营、委托他人经营、代为出租、许可经营等形式独立进行合法经营管理,原告不得干涉,双方并约定了被告使用商铺的期限和需支付的费用金额,此较之委托合同更符合租赁合同的性质,故原、被告之间签订的委托经营合同应以租赁合同认定。该合同系双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,应认定有效,双方当事人均应按照合同约定履行各自义务。原告已将商铺交付被告使用,被告应按约如期足额支付租金,逾期应承担相应的民事责任。原告要求被告支付2011年10月28日至2015年12月27日期间的租金74871.69元的诉讼请求,有事实和法律依据,予以支持。合同到期后,被告继续占有使用该房屋应支付相应的房屋占用使用费,至2016年4月14日止为5777.71元。原告主张的违约金可按上一年度的年租金19709.04元的20%计算,为3941.81元。被告好一家公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告嘉兴市好一家家居购物广场有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告章力房屋租金74871.69元;

二、被告嘉兴市好一家家居购物广场有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告章力房屋占用使用费5777.71元;

三、被告嘉兴市好一家家居购物广场有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告章力违约金3941.81元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1097元,由被告嘉兴市好一家家居购物广场有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。(后附页)

审判员  刘连明

二〇一六年七月八日

书记员  朱哲栋