沈阳市浑南区人民法院刑 事 判 决 书[2016]辽01**刑初173号公诉机关沈阳市浑南区人民检察院。被告人梁某,男,出生于辽宁省黑山县,汉族,初中文化,无职业。因涉嫌犯拒不支付劳动报酬罪,于2016年1月22日被沈阳市公安局浑南罚分局刑事拘留,同年2月26日被该分局执行逮捕。现羁押于沈阳市浑南区看守所。沈阳市浑南区人民检察院以沈浑南检公诉刑诉[2016]159号起诉书指控被告人梁某犯拒不支付劳动报酬罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市浑南区人民检察院指派检察员支爽出庭支持公诉。被告人梁某到庭参加诉讼。现已审理终结。沈阳市浑南区人民检察院指控:2013年,被告人梁某与中盈福汇房产开发有限公司签订了施工协议,并雇佣被害人宋某、李某等人在沈阳市浑南区清韵百园工地的两栋洋房外墙粘砖及架子管搭建,2014年9月30日、2015年2月17日,被告人梁某在收到中盈福汇房产开发有限公司人工费20万元的情况下,不支付工人工资将此款部分转移并逃匿。2016年1月20日,沈阳市浑南区农民工维权中心向被告人梁某下达了责令限期支付农民工工资的通知书,梁某仍拒不支付工人工资。沈阳市浑南区人民检察院认为:被告人梁某以转移财产、逃匿的方法,拒不支付劳动者的劳动报酬,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一的规定,应当以拒不支付劳动报酬罪追究其刑事责任。
被告人梁某辩称:对公诉机关指控我犯拒不支付劳动报酬罪没有异议,对欠宋某等人11万元没有异议,对李某等人8.6万元,我没有出具欠条,对欠款有异议。
经审理查明:2013年,被告人梁某与中盈福汇房产开发有限公司签订了施工协议,由被告人梁某负责该公司在沈阳市浑南区清韵百园工地的两栋洋房外墙粘砖,被告人梁某找到被害人宋某等15人负责外墙粘砖,被害人李某等8人负责架子管搭建和拆除,并约定了工资标准。完工后,被告人梁某没有给付工人工资,共拖欠工人工资19.6万元。2014年9月30日、2015年2月17日,被告人梁某在收到中盈福汇房产开发有限公司人工费20万元的情况下,不支付工人工资将此款部分转移并逃匿。2016年1月20日,沈阳市浑南区农民工维权中心向被告人梁某下达了责令限期支付农民工工资的通知书,梁某仍拒不支付工人工资。被告人梁某于2016年1月22日被拘传至沈阳市公安局满堂派出所。
本院认为,被告人梁某以转移财产、逃匿的方法,拒不支付劳动者的劳动报酬,数额较大,其行为已构成拒不支付劳动报酬罪,应依法承担刑事责任。沈阳市浑南区人民检察院的指控,定性准确,证据充分,应予支持。从被告人梁某签署的“证明”,出具的欠条及承诺书能够证明梁某欠工人工资19.6万元是事实,并且从收条和证人证言均能证明被告人梁某收到工人工资20万元挪作他用拒不支付工人工资的事实,故对被告人梁某提出的没有出具欠条、李某等人工资数额有异议的辩解意见,本院不予采信。鉴于被告人梁某当庭自愿认罪,如实供述自己的罪行,故可对其依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一第一款、第六十七条第三款、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人梁某犯拒不支付劳动报酬罪,判处有期徒刑二年八个月,并处罚金人民币十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月22日起至2018年9月21日止,罚金于判决生效后30日内缴纳)。
二、责令被告人梁某于本判决生效后三十日内返还工人工资给被害人宋某人民币8800元、被害人刘敬友人民币6800元、被害人刘从想人民币8600元、被害人李自平人民币7600元、被害人刘小虎人民币6200元、被害人涂齐涛人民币6800元、被害人刘如意人民币7800元、被害人涂权人民币6600元、被害人李新人民币7200元、被害人涂修力人民币6800元、被害人荆登强人民币6800元、被害人李平兰人民币6000元、被害人汪玖胜人民币8800元、被害人汪盟人民币7800元、被害人徐万明人民币7400元、被害人莫海兵人民币13000元、被害人胡永兵人民币10000元、被害人郭永军人民币11000元、被害人XX人民币12500元、被害人李学文人民币10500元、被害人朱波人民币10500元、被害人毛少青人民币10000元、被害人邓朝林人民币8500元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 梁志昕
审 判 员 于 奎
人民陪审员 金 丽
二〇一六年七月八日
书 记 员 孙 晶