北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0115民初9978号原告程喜宗,男,1958年1月8日出生。被告北京八方达客运有限责任公司,住所地北京市大兴区榆垡镇福顺街33号。法定代表人曹承,董事长。委托代理人康满望,男,1964年7月27日出生,北京八方达客运有限责任公司职员,住北京市朝阳区。
原告程喜宗与被告北京八方达客运有限责任公司(以下简称八方达公司)生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员孙鹏独任审判,公开开庭进行了审理。原告程喜宗、被告八方达公司的委托代理人康满望到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告程喜宗诉称:2014年10月18日上午8时30分,我在北京市房山区长沟镇南正东公交站乘坐了八方达公司运营的由张坊开往天桥方向的车牌号为×××的836路公交车,该车司机为焦启义。当车辆行驶至长沟镇政府南时,由于司机焦启义紧急刹车,致使我从公交车座位上颠起,后又摔回到座位上,由此造成我身体受伤。事发后,我被紧急送往北京市房山区第一医院(以下简称房山第一医院)住院治疗48天。我所受损伤构成9级伤残。此次事故给我造成的各项损失已经法院判决且已生效。2016年4月5日,我因需进行腰椎内固定物取出手术,住院治疗14天。出院后遵医嘱休息,并由一人护理。二次手术给我造成的医疗费、矫形器、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费损失至今未得到赔偿。为维护我的合法权益,故起诉要求八方达公司赔偿我因此事故造成的二次手术各项损失,包括医疗费18932.94元、住院伙食补助费750元、营养费1000元、误工费13800元、护理费4000元、矫形器500元、交通费100元,并承担本案诉讼费用。
被告八方达公司辩称:程喜宗所诉其乘坐我公司驾驶员焦启义驾驶的公交车受伤情况没有异议,焦启义是我公司驾驶员,此事故发生在其为我公司从事驾驶运营工作中。对于程喜宗因此事故造成的各项合理损失我公司同意赔偿,但程喜宗的诉讼请求中有过高不合理处,故不同意程喜宗的诉讼请求。
经审理查明:2014年10月18日8时30分,程喜宗在北京市房山区长沟镇南正东公交站上车乘坐八方达公司驾驶员焦启义驾驶的、该公司正在运营的由张坊开往天桥方向的车牌号为×××的836路公交车前往北京市房山区第一医院。当该公交车行驶到房山区长沟镇政府南时,公交车驾驶员焦启义采取紧急刹车措施,由此导致程喜宗由于惯性被弹起后又摔回座位而受伤。事发后,焦启义将程喜宗送往房山第一医院住院治疗48天,此事故后程喜宗的各项损失已经本院判决。2016年4月5日,程喜宗因需要施行腰椎内固定物取出术而住院治疗,于2016年4月19日出院,住院治疗14天,程喜宗共支付医疗费18932.94元。出院后,程喜宗遵医嘱休息,并由一人护理。因手术后病情需要,程喜宗为购买矫形器支付500元。上述事实,有住院病案、诊断证明、医疗费票据、工资表、误工证明以及当事人的陈述等证据在案佐证。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入等费用。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。因此,本案中程喜宗乘坐八方达公司所运营的公交车出行,八方达公司应确保程喜宗的人身安全,但由于八方达公司的运营车辆行驶不当导致程喜宗受伤致残,对此损害结果,八方达公司应当承担民事赔偿责任,对由此给程喜宗造成的医疗费、误工费等合理损失应承担相应的赔偿义务。因此,对程喜宗要求八方达公司赔偿其因此事故受伤后二次手术所造成的损失医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾辅助器具费的诉讼请求,本院应予支持,但赔偿数额应由本院结合其伤情、治疗等酌情予以确定。经审核,程喜宗因此事故受伤后二次手术的合理损失为:医疗费18932.94元、住院伙食补助费700元(住院14天,每天50元)、营养费420元(酌定营养期14天,每天30元)、误工费6000(酌定误工60天,每天100元)、护理费2400元(酌定护理期30天,每天80元)、交通费100元、残疾辅助器具费500元。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、被告北京八方达客运有限责任公司赔偿原告程喜宗医疗费一万八千九百三十二元九角四分、住院伙食补助费七百元、营养费四百二十元、误工费六千元、护理费二千四百元、交通费一百元、残疾辅助器具费五百元(均于本判决生效后十日内履行);
二、驳回原告程喜宗的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三百八十九元,由原告程喜宗负担八十九元(已交纳),由被告北京八方达客运有限责任公司负担三百元(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期届满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 孙 鹏
二〇一六年七月八日
书记员 许燕南