(2016)苏0923民初2827号

戴监、戴进学等与魏彪追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
阜宁县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-07
所属地区
阜宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
戴监,戴进学,程兴刚,魏彪
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0923民初2827号原告戴监,市民。原告戴进学,市民。原告程兴刚,市民。三原告共同委托代理人何锦芳,阜宁县法律援助中心法律工作者。被告魏彪,成年,市民。

原告戴监、戴进学、程兴刚与被告魏彪追索劳动报酬纠纷一案,原告戴监、戴进学、程兴刚于2016年5月20日向本院提起诉讼。本院依法适用小额诉讼程序于2016年6月2日公开开庭进行审理,现已审理终结。原告戴监、戴进学、程兴刚的诉讼请求为:1、依法判令被告魏彪支付三原告劳动报酬5000元(其中戴监2500元、戴进学1300元、程兴刚1200元);2、本案的诉讼费用由被告魏彪承担。

本院认为,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条规定:“劳动者以用人单位的工资欠条为证据直接向人民法院起诉,诉讼请求不涉及劳动关系其他争议的,视为拖欠劳动报酬争议,按照普通民事纠纷受理。”故原告戴监、戴进学、程兴刚可根据其提供的欠条等结欠证明直接向人民法院起诉。原告戴监、戴进学、程兴刚直接受雇于被告魏彪在其承建的阜宁县新沟东菜场馨栋花苑木工分项工程项目工地上务工,双方之间形成雇佣关系,原告戴监、戴进学、程兴刚受被告魏彪的指派完成工作任务,提供了劳务,有权主张权利,被告魏彪应当及时履行工资给付义务。拖欠的工资数额有被告魏彪出具给原告戴监、戴进学、程兴刚的欠条为凭,应予认定,故对原告戴监、戴进学、程兴刚要求被告魏彪支付拖欠的劳动报酬5000元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告魏彪于本判决生效后10日内向原告戴监支付劳动报酬2500元;

二、被告魏彪于本判决生效后10日内向原告戴进学支付劳动报酬1300元;

三、被告魏彪于本判决生效后10日内向原告程兴刚支付劳动报酬1200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理��50元,减半收取25元,由被告魏彪负担。(原告已预交)本判决为终审判决。

审判员  单国军

二〇一六年七月八日

书记员  李欣如