(2016)内04民终2018号

胡景跃与孙长明健康权纠纷二审民事判决书

法院
内蒙古自治区赤峰市中级人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-27
所属地区
内蒙古自治区赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
胡景跃,孙长明
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

文书内容内蒙古自治区赤峰市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内04民终2018号上诉人(原审原告)胡景跃,现住宁城县。委托代理人胡景礼,内蒙古蒙和律师事务所律师。被上诉人(原审被告)孙长明,公务员,住赤峰市宁城县。

上诉人胡景跃因与被上诉人孙长明健康权纠纷一案,不服宁城县人民法院(2016)内0429民初565号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月24日受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审认定事实,2015年10月21日下午15时许,被告孙长明作为宁城县大明镇人民政府的工作人员因“十个全覆盖”工程进度问题与黄秀峰发生争吵,原告胡景跃来到现场并用手机屏幕一直对着被告,被告为此与原告发生口角,后被其他在场人员及时隔离开来。又查明,原告所患高脂血症、高同型半胱氨酸血症,系内部疾病,与外伤无关。而原告治疗所用的血栓通冻干粉针剂,是治疗肾病综合症高凝及高脂状态的药物。原告治疗所用的小牛血清去蛋白注射液主要功效为改善由脑部血液循环障碍和营养障碍性疾病所引起的神经功能缺损;末梢循环障碍及其引起的动脉血管病,腿部溃疡;皮肤移植、烧伤、烫伤、糜烂、愈合伤口;放射所致的皮肤、黏膜损伤,上述药物均不属于治疗外伤所用药物。经原审法院释明原告拒绝对其诊断、治疗与被告的行为是否存在因果关系进行医学鉴定。原审法院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,当事人未能提供证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担的不利后果。原告治疗所用药物均不属于治疗外伤所用药物。因原告要求被告承担赔偿责任证据不足,依据最高人民法院《关于适用的解释》第九十条之规定

判决如下:驳回原告胡景跃的诉讼请求。宣判后,胡景跃不服,向本院上诉称,原审法院采信证据错误,适用法律错误。原审期间的证据均已证实被上诉人将上诉人打伤这一事实,被上诉人应当承担赔偿责任。上诉人所用药物都是按照医嘱用药,如果认为用药不合理应当由被上诉人申请鉴定,一审法院在没有经过鉴定的情况下直接驳回上诉人的诉讼请求不当。被上诉人答辩服判。二审期间,双方当事人均没有新的证据向本院提交。二审

经审理查明,2015年10月21日下午15时许,孙长明作为宁城县大明镇人民政府的工作人员因“十个全覆盖”工程进度问题与黄秀峰发生争吵,胡景跃来到现场并用手机屏幕一直对着孙长明,孙长明为此与胡景跃发生口角,后被其他在场人员及时隔离开来。胡景跃于当日19时到宁城县医院住院治疗,诊断为“腰部外伤、高脂血症、高同型半胱氨酸血症”。住院病历中除胡景跃自述外,查体部分无腰部外伤记载,住院期间主要用药为小牛血清去蛋白注射液和血栓通冻干粉针剂。经本院释明后,胡景跃拒绝对其诊断、治疗与孙长明的行为是否存在因果关系进行医学鉴定。

本院认为,上诉人对其诉讼主张应当承担相应的举证责任,否则将承担不利的法律后果。上诉人称被上诉人致其腰部受外伤,请求被上诉人承担赔偿责任,但其住院病历中并未有腰部外伤的查体记载,同时高脂血症、高同型半胱氨酸血症又均系其自身疾病,在经一、二审法院释明后,上诉人均不申请就其受伤、用药与被上诉人行为之间是否具有因果关系进行鉴定,故上诉人应当承担举证不能的法律后果,本院对上诉人的上诉请求不予支持。综上,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,上诉人的上诉理由不能成立。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人负担,邮寄费40元,双方各负担20元。本判决为终审判决。

审判长  王明娟

审判员  麻秋野

审判员  郭光宇

二〇一六年七月八日

书记员  冯 玲