天津市宁河区人民法院民 事 判 决 书[2016]津0117民初1540号原告天津兴利达包装纸业有限公司,住所地宁河区经济开发区12纬路。法定代表人李福兴,董事长。委托代理人李术利,该公司职员。被告天津市华伦塑料制品有限公司,住所地天津市西青区微电子工业区微5路12号。法定代表人邓建新,经理。
原告天津兴利达包装纸业有限公司与被告天津市华伦塑料制品有限公司加工合同纠纷一案,本院于2016年5月3日受理后,依法由
审判员王雨玲适用简易程序独任审判,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告天津兴利达包装纸业有限公司的委托代理人李术利到庭参加了诉讼。被告天津市华伦塑料制品有限公司经本院合法传唤,未申明理由,未到庭参加诉讼。本院依法审理,现已审理终结。
原告天津兴利达包装纸业有限公司诉称,2015年8月3日至2016年4月29日,原告按照被告的要求加工制作纸制箱款538245.95元。该款经原告多次催要,未果。故原告诉至法院,要求:1、依法判令被告支付加工费538245.95元;2、被告承担本案的诉讼费用。庭审中,原告变更诉讼请求要求被告给付加工费57515.85元。原告天津兴利达包装纸业有限公司向本院提交如下证据:送货单,证明:被告已经接收纸箱及被告拖欠原告加工费57515.85元。被告天津市华伦塑料制品有限公司在法定期限内未向本院递交书面答辩。经庭审质证,原告强调该送货单为被告签字确认,被告未出庭,放弃权利,本院对原告提供的证据予以确认。
经审理查明,2015年8月3日,原告天津兴利达包装纸业有限公司与被告天津市华伦塑料制品有限公司口头达成加工纸箱的协议。被告通过邮箱向原告发送需加工纸箱的规格、型号及数量。协议签订后,原告依据被告要求的型号、数量加工纸箱并送至被告处,被告工作人员在送货单签字确认。至2016年4月29日,原告与被告共计发生加工费507515.85元,被告给付加工费450000元,尚欠57515.85元,一直未予支付。以上有到庭当事人的当庭陈述,原告提交的证据在卷予以证实。
本院认为,原告天津兴利达包装纸业有限公司与被告天津市华伦塑料制品有限公司在平等、自愿的基础上以口头形式订立的承揽合同,系双方真实意思表示,且无悖法之处,有效。原告按合同约定为被告加工纸箱,其权利应受到法律的保护,被告收货后亦应按照双方约定及时给付原告加工费。原告要求被告给付加工费57515.85元,有事实和法律依据,本院应予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告天津市华伦塑料制品有限公司于判决书生效后十日内给付原告天津兴利达包装纸业有限公司加工费57515.85元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4591元,保全费3270元,合计7861元,由被告天津市华伦塑料制品有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内到天津市第二中级人民法院交纳上诉费后,向本院递交上诉状及其副本(按对方当事人人数提供)和上诉费票据,上诉于天津市第二中级人民法院。
审判员 王雨玲
二〇一六年七月八日
书记员 董 征相关法律条款:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条【债务的清偿】债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条【严格履行与诚实信用】当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条【违约责任】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。