(2016)赣0430民初701号

徐继伟与张尹明民间借贷纠纷一审民事案件判决书

法院
彭泽县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-24
所属地区
彭泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐继伟,张尹明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省彭泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0430民初701号原告徐继伟,男,汉族。被告张尹明,男,汉族。

原告徐继伟诉被告张尹明民间借贷纠纷一案,于2016年5月11日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员吴华美适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐继伟到庭参加了诉讼,被告张尹明经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐继伟诉称,2015年12月30日,被告向原告借款15,000元,未出具借条。2016年2月7日,被告就该笔借款出具借条一张。2016年2月21日及2016年3月26日,在原告的催讨下,被告分别还款5,000元。余款5,000元至今未还。原告多次向被告催讨未果,故诉至法院,要求被告偿还原告借款5,000元,并承担本案诉讼费用。原告徐继伟为支持其诉请,向法庭提交了借条一张,证明被告向原告借款的事实。被告张尹明经本院合法传唤,既未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩。

经审理查明,2015年12月30日,被告向原告借款15,000元。2016年2月7日,被告向原告出具条据一张,载明“今借到徐继伟人民币壹万伍仟元整(15,000元),于2016年2月底归还。今借人张尹明,2016.02.07”。原告自认被告在出具条据后,于2016年2月21日及2016年3月26日分别还款5,000元,共已还款10,000元。现原告诉至法院,要求被告偿还原告剩余借款5,000元,承担本案诉讼费用。上述事实有借条一张及原告庭审陈述在卷证实,足以证实。

本院认为,被告向原告出具借条系其真实意思表示,足以证实双方间形成的合法有效的借款合同关系。原告凭据索款,理由正当,本院依法予以支持。原告自认被告已还款10,000元,本院予以确认。被告张尹明经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为其放弃自己的诉讼抗辩权,由此产生的不利后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张尹明于本判决发生法律效力后五日内偿还原告徐继伟借款人民币5,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审判员  吴华美

二〇一六年七月八日

书记员  魏 文