(2016)皖0203刑初123号

孙水根盗窃一审刑事判决书

法院
芜湖市弋江区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-03
所属地区
芜湖市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
孙水根
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省芜湖市弋江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0203刑初123号公诉机关安徽省芜湖市弋江区人民检察院。被告人孙水根(绰号“日本”),男,1985年11月1日出生于江西省宜春市,打工,住江西省宜春市袁州区。因涉嫌犯盗窃罪,于2011年10月20日被芜湖市公安局弋江分局取保候审,2012年10月24日经芜湖市弋江区人民检察院批准,于2016年5月8日被执行逮捕。现羁押于芜湖市第一看守所。芜湖市弋江区人民检察院以弋检公诉刑诉(2016)125号起诉书指控被告人孙水根犯盗窃罪,于2016年6月27日向本院提起公诉,本院于同日立案并依法适用简易程序,实行独任审判。于2016年7月8日公开开庭审理了本案。芜湖市弋江区人民检察院指派检察员曾莉出庭支持公诉,被告人孙水根到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。芜湖市弋江区人民检察院指控:2011年2月15日1时许,被告人孙水根伙同孙学春、谢东升、袁志伟驾车从江西省宜春市至芜湖市实施盗窃。10时许,孙水根等人采用技术开锁手段进入被害人叶某住处,窃取现金、财物,共计价值16038元。之后又在芜湖市弋江区弋江小区伺机作案,遇巡逻民警盘查时逃跑。被告人孙水根伙同他人以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,共计价值16038元,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款的规定,应当以盗窃罪(属共同犯罪)追究其刑事责任。

被告人孙水根对起诉书指控的犯罪事实及罪名不持异议,并自愿认罪。

经审理查明:2011年2月15日1时许,被告人孙水根伙同孙学春、谢东升(均已判决)、袁志伟(另案处理)驾车从江西省宜春市至芜湖市实施盗窃。10时许,孙水根负责望风,谢东升在车上接应,孙学春与袁志伟采用技术开锁手段进入芜湖市弋江区万豪白领小区4幢2单元501室,窃取被害人叶某现金9000元、黄金戒指一枚(价值2208元)、铂金项链一条(价值4830元)。之后被告人孙水根等人又来到芜湖市弋江区弋江小区伺机作案,遇巡逻民警盘查时逃跑。2011年10月20日,被告人孙水根主动投案,如实供述了自己的犯罪事实,后又逃跑。2016年5月8日再次投案,到案后赔偿被害人经济损失10000元,并取得被害人谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人叶某的陈述,同案犯孙学春的供述,辨认笔录,受案登记表,在逃人员登记信息表,扣押及发还物品清单,勘验笔录及现场照片,价格鉴定意见、鉴定意见通知书,羁押证明,刑事判决书,情况说明,到案经过及户籍人口信息材料等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人孙水根伙同他人以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,价值16038元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,属共同犯罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人孙水根在主动投案后又逃跑,之后再次投案的行为,依法不构成自首。但其到案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。其赔偿被害人大部分经济损失并获得被害人谅解,且能够在庭审中自愿认罪,可酌情从轻处罚。本案虽不宜区分主从犯,但孙水根在共同犯罪中所起作用较小,在量刑时予以酌情处理。为打击犯罪,保护公私财产所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人孙水根犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金6000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月8日起至2017年3月7日止;罚金于本判决生效后十日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向芜湖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 黄 强

二〇一六年七月八日

书记员 孙文博附录:《中华人民共和国刑法》条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。