江苏省南京市雨花台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0114刑初215号公诉机关江苏省南京市雨花台区人民检察院。被告人孙光银,男,1977年6月26日生,汉族,无业。2002年3月15日因犯故意伤害罪被安徽省滁州市南谯区人民法院判处有期徒刑一年;2013年5月31日因盗窃被南京市公安局浦口分局行政拘留十日;2015年9月14日因犯盗窃罪被安徽省滁州市琅琊区人民法院判处有期徒刑七个月,罚金人民币三千元,于2015年11月3日刑满释放。2016年4月26日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年5月10日被逮捕。现羁押于南京市雨花台区看守所。江苏省南京市雨花台区人民检察院以宁雨检诉刑诉〔2016〕197号起诉书指控被告人孙光银犯盗窃罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京市雨花台区人民检察院检察员徐嘉嘉出庭支持公诉,被告人孙光银到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月20日8时许,被告人孙光银乘坐19路公交车,在车行至望江矶站附近时,趁被害人袁某不备,扒窃其放在裤子左后侧口袋里的HTC牌手机一部。经鉴定,该手机价值人民币813元。被告人孙光银于2016年4月25日被公安机关抓获,其归案后如实供述了自己的犯罪事实。另查明,案发后被盗财物已追回,发还被害人。上述事实,被告人孙光银在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人孙光银的照片、户籍材料、电话查询记录,刑事判决书、行政处罚决定书,受案登记表、抓获经过,移动电话三包凭证、发票、手机盒复印件,随身物品清单、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、扣押照片,搜查笔录及照片,公安机关出具的情况说明;证人郭某甲的证言;被害人袁某的陈述;南京市雨花台区物价局价格认证中心出具的关于手机的价格鉴证结论书;证人郭某乙、被告人孙光银的辨认笔录;视听资料制作说明,监控截图、监控视频及同步录音录像等证据证实,本院予以确认。
本院认为,被告人孙光银以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。南京市雨花台区人民检察院指控被告人孙光银犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,所指控的罪名成立。被告人孙光银归案后如实供述自己的犯罪行为,系坦白,依法予以从轻处罚。被告人孙光银曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。综上,本院根据被告人孙光银犯罪的事实、情节及对社会造成的危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人孙光银犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月26日起至2016年10月25日止;罚金于判决生效后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 吴雪萍
二〇一六年七月八日见习
书记员 刘梦婷