(2016)闽0921民初1835号

中国农业银行股份有限公司霞浦县支行与杨加发、钟长木等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
霞浦县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-30
所属地区
霞浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司霞浦县支行,杨加发,钟长木,钟伏粦,钟木清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省霞浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0921民初1835号原告中国农业银行股份有限公司霞浦县支行,住所地:福建省霞浦县松城街道龙首路57号。负责人郑向东,职务:行长委托代理人候金保,男,1959年11月27日生,汉族,福建省霞浦县人,住福建省霞浦县,系原告之职工。委托代理人郑松安,男,1965年10月8日生,汉族,福建省霞浦县人,住福建省霞浦县,系原告之职工。被告杨加发,男,1978年4月8日生,汉族,福建省霞浦县人,住福建省霞浦县。被告钟长木,男,1964年7月28日生,畲族,福建省霞浦县人,住福建省霞浦县。被告钟伏粦,男,1988年9月5日生,畲族,福建省霞浦县人,住福建省霞浦县。被告钟木清,男,1965年9月21日生,畲族,福建省霞浦县人,住福建省霞浦县。

原告中国农业银行股份有限公司霞浦县支行(以下简称农行霞浦支行)与被告杨加发、钟长木、钟伏粦、钟木清金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法由

审判员郑德寿适用简易程序公开开庭进行了审理。原告农行霞浦支行委托代理人候金保、郑松安到庭参加诉讼,被告杨加发、钟长木、钟伏粦、钟木清经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农行霞浦支行诉称:被告杨加发于2010年11月25日以养殖缺资为由向其借款人民币30000元,期限至2013年11月25日,并由被告钟长木、钟伏粦、钟木清负连带保证责任,合同规定在上述期间内发生的贷款业务,借款人可自助循环借款,单笔借款期限最长不超过12个月,但被告杨加发自助循环最后一笔借款(期限从2012年11月12日至2013年11月12日止,约定年利率8.4%)到期后只归还部分贷款本金,至2016年5月24日仍结欠贷款本金19789.82元及利息4016.91元。根据合同约定被告杨加发应支付罚息,其计算方式为在原有约定年利率8.4%的基础上上浮50%(年利率12.60%),起息日从2013年11月12日起至本笔贷款本金结清为止,复利计算方式等同罚息,起息日从2013年11月12日起至本笔贷款本金结清为止。被告杨加发结欠的上述借款本息,经原告多次催讨未果,故请求:1、依法判令被告杨加发偿还贷款本金人民币19789.82元及按合同约定产生的相应利息、罚息、复利至2016年5月24日止4016.91元,本息合计23806.73元,自2016年05月25日至本息全部清偿之日止的利息按合同约定另行计付;2、依法判令被告钟长木、钟伏粦、钟木清对上述借款本金及相应利息、罚息、复利负连带偿还责任。被告杨加发、钟长木、钟伏粦、钟木清未作答辩。

经审理查明,被告杨加发于2010年11月25日以养殖缺资为由向原告农行霞浦支行借款人民币30000元,额度有效期至2013年11月25日止,并与被告钟长木、钟伏粦、钟木清组成联保小组,由被告钟长木、钟伏粦、钟木清对上述借款负连带保证责任。原、被告双方签订了《农户贷款借款合同》,合同约定在额度有效期内发生的贷款业务,借款人可自助循环借款,单笔借款期限最长不超过12个月,还款方式:利随本清,保证期间为借款期限届满之日起二年。被告杨加发自助循环最后一笔借款(期限从2012年11月12日至2013年11月12日止,约定年利率8.4%)到期后仅归还部分贷款本金,至2016年5月24日止共结欠原告贷款本金19789.82元及利息4016.91元。合同约定,被告杨加发逾期还款应支付罚息,计算方式为在原有约定年利率8.4%的基础上上浮50%(即年利率12.60%),起息日从2013年11月12日起至本笔贷款本金结清为止;复利计算方式等同罚息,起息日从2013年11月12日起至本笔贷款本金结清为止。被告杨加发结欠的上述借款本息,经原告多次催讨未果。上述事实,有原告提供的《农户贷款借款合同》、《个贷凭证基础信息》等为证,本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同受法律保护。

原告农行霞浦支行与被告杨加发、钟长木、钟伏粦、钟木清签订的《农户贷款借款合同》,系双方当事人真实意思表示,其内容不违反有关法律规定,应确认为合法有效,各方当事人应当按照约定履行自己的义务。原告依约向被告杨加发发放贷款后,被告杨加发未按合同约定全额偿还借款,构成违约,应承担违约责任。原告要求被告杨加发偿还所欠的贷款本金19789.82元及按合同约定产生的相应利息、罚息、复利至2016年5月24日止4016.91元,本息合计23806.73元,自2016年05月25日至本息全部清偿之日止的利息按合同约定另行计付的主张,事实清楚,符合法律规定,本院予以支持。鉴于合同约定保证期间为借款期限届满之日起二年,现已逾期,因此,原告请求被告钟长木、钟伏粦、钟木清对被告杨加发结欠的借款本金及相应利息、罚息、复利负连带偿还责任的主张,于法无据,本院不予采纳。被告杨加发、钟长木、钟伏粦、钟木清经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,视为自愿放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨加发应于本判决生效之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司霞浦县支行贷款本金19789.82元及相应利息(截至2016年5月24日的利息为4016.91元,自2016年05月25日至本息全部清偿之日止的利息按合同约定另行计付)。

二、驳回原告中国农业银行股份有限公司霞浦县支行要求被告钟长木、钟伏粦、钟木清对被告杨加发结欠的借款本金及相应利息、罚息、复利负连带偿还责任的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费395元,减半收取为196元,由被告杨加发负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,上诉案件受理费至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审判员  郑德寿

二〇一六年七月八日

书记员  范智荣附注:

一、主要法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自已的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的;或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、执行提示本判决申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效关于中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日计算;法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。