福建省邵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0781民初1484号原告黄炳林,男,1934年7月25日出生,汉族,邵武市城郊镇山口村村民,住。委托代理人黄长兴,男,个体工商户,住邵武市。被告吴元军,男,1984年9月6日出生,汉族,出租车司机,住邵武市。被告邵武市嘉乐出租汽车有限公司,住所地邵武市解放西路113号。法定代表人陈健,总经理。被告中华联合财产保险股份有限公司南平中心支公司邵武营销服务部,住所地邵武市熙春路天福新村7-8栋。负责人苏文龙,经理。委托代理人谢晓健,男,中华联合财产保险股份有限公司南平中心支公司员工,住。
原告黄炳林与被告吴元军、邵武市嘉乐出租汽车有限公司(以下简称嘉乐公司)、中华联合财产保险股份有限公司南平中心支公司邵武营销服务部(以下简称联合财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员徐希法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄炳林的委托代理人黄长兴、被告吴元军、嘉乐公司法定代表人陈健、联合财险的委托代理人谢晓健到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄炳林诉称:2015年7月1日7时许,被告吴元军驾驶的闽H×××××号小型轿车,沿华光路北往南方向行驶,途经肇事路段,与黄长兴驾驶的闽H×××××号普通二轮摩托车(后乘原告黄炳林)沿熙春路东往西方向行驶时发生碰撞,造成黄长兴、黄炳林受伤、车辆损坏的交通事故。本起事故经公安机关认定:被告吴元军负事故的全部责任,黄长兴与原告黄炳林无责任。事故发生后,原告被送往邵武市立医院救治,住院治疗20天,花费医疗费7017.79元。被告吴元军驾驶的闽H×××××号车有向被告联合财险投保交强险和商业险,事发在保险期限内。闽H×××××号车系被告嘉乐公司所有。事后,经协商未果,故诉请法院,请求判令
被告:1、被告吴元军赔偿原告各项损失12,541.46元(其中包括:医疗费7,017.79元、护理费1,923.67元、住院伙食补助费1,200元、交通费300元、营养费2,000元,合计12,541.46元);2、被告嘉乐公司负连带赔偿责任;3、联合财险在保险范围内承担赔偿责任被告联合财险辩称,1、保险公司对保险条款中免责条款和情形,已向投保人履行了告知义务。故原告的医疗费用应扣除15%的非医保费用,即1,052.67元,应由车主承担。对此,被告嘉乐公司、吴元军不持异议。2、原告住院19天,其住院伙食补助费应按20元/天计算;护理费应按96元/天计算;原告诉请的营养费没有医嘱,不予支持;交通费核定为190元;根据保险条款约定,保险公司不承担本案诉讼费。综上,请求法院依法处理。被告嘉乐公司、吴元军均表示认同被告联合财险的答辩意见。诉讼中,原告为了支持自已的主张举有下列证据:证1、道路交通事故认定书,拟证明被告吴元军负交通事故的全部责任,原告无责。证2、邵武市立医院门诊病历、住院病案、疾病证明书、收费票据,拟证明原告受伤后被送往邵武市立医院治疗,住院20天,支付医疗费7,017.79元。证3、收条及护理人员身份证复印件各一份、交通费据一组,拟证明原告住院期间由魏雪琴护理,支付护理费1,923.67元。另产生交通费300元。证4、交强险保单、商业险保单各一份,拟证明闽H×××××号小型轿车投保于被告联合财险。被告联合财险质证认为,对证1、4不持异议;对证2中医疗费部分有异议,有与事故无关用药;对证3有异议,真实性无法确定,护理费应按96元/天计算,对护理天数无异议;交通费只认可190元。被告吴元军、嘉乐公司认同被告联合财险的质证意见。
本院认为,原告的证1、2、4来源合法,真实可信,可以作为认定本案相关事实的依据,故予以采信;证3不符合证据的形式要件,故不予采信。诉讼中,被告联合财险向法庭提供书证一份,即保险条款,拟证明保险公司不承担非医保费用。原告黄炳林质证认为,对证据真实性、合法性无异议事实。被告吴元军、嘉乐公司对联合财险的证据不持异议。
本院认为,保险条款系格式条款,其真实性、合法性本院予采信。诉讼中,被告吴元军提供书证一组,拟证明其已为原告支付医疗费2,270元。原告黄炳林对该组证据的真实性无异议。被告联合财险、嘉乐公司亦对证据的真实无异议。
本院认为,被告吴元军所举证据真实可信,可证明相关事实,故予采信。根据原、被告在法庭上的陈述及本院采信的证据,可将本案事实认定如下:2015年7月1日7时许,被告吴元军驾驶的闽H×××××号小型轿车,沿华光路北往南方向行驶,途经肇事路段,与黄长兴驾驶的闽H×××××号普通二轮摩托车(后乘原告黄炳林)沿熙春路东往西方向行驶时发生碰撞,造成黄长兴、黄炳林受伤、车辆损坏的交通事故。本起事故经公安机关认定:被告吴元军负事故的全部责任,黄长兴与原告黄炳林无责任。事故发生后,原告被送往邵武市立医院救治,住院治疗20天,花费医疗费7,017.79元,被告吴元军垫付了2,270元。原告住院期间雇人护理,支付护理费1,923.67元。被告吴元军驾驶的闽H×××××号车有向被告联合财险投保交强险和商业险,事发在保险期限内。闽H×××××号车系被告嘉乐公司所有,由被告吴元军承包经营。
本院认为,一、关于受害人损失的确认。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款规定:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金……,赔偿义务人也应当予以赔偿。根据案件的相关事实,参照福建省统计局公布的相关数据,结合当地居民生活状况及当事人的过错情况,现将原告的各项损失确认如下:1、医疗费7,017.79元,有医疗机构的票据为证,故予以确认。应扣除被告吴元军已支付的医疗2,270元,余额为4,747.79元。2、住院伙食补助费20元/天×20天=400元(按当地公务人员出差伙食补助标准计算,即为每天20元)。3、护理费1,923.67元,有护理人员出具的收据及身份证复印件为证,计算标准与被告主张的标准相符,故予以确认。4、交通费,因原告未提供相应的证据证明,但从实际出发,原告主张300元,超出实际需要,故酌定为200元。5、营养费,原告主张的营养费,虽无医嘱,但从实际出发,根据原告的伤情及年龄,酌定为1,000元为宜,原告主张2,000元,显然过高,不予全额支持。上述损失费用合计8,271.46元。
二、关于受害人的损失如何承担问题。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。根据上述规定,原告主张其损失先由被告人民财险在交强险责任范围内予赔偿,不足部分由商业三者险责任范围内予以赔偿,合法有据,本院予以支持。根据交强险规定的责任范围及商业三者险的保险合同约定,原告的损失中医疗费4,747.79元×15%(扣除非医保部分)=712.17元除外,均可由被告联合财险在保险责任范围内予以赔偿(交强险责任限额内应扣除由本院另案判决赔偿给涉案交通事故中另一受害人黄长兴的部分),即8,271.46元-712.17元=7,559.29元。非医保费用712.17元应由被告吴元军、嘉乐公司共同赔偿(因两被告间系承包关系,故应对外承担共同责任)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司南平中心支公司邵武营销部应于本判决生效后十五日内赔偿原告黄炳林损失7,559.29元。
二、被告吴元军、邵武市嘉乐出租汽车有限公司应于本判决生效后十五日内共同赔偿原告黄炳林损失712.17元。
三、驳回原告黄炳林其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费114元,减半收取57元,由原告黄炳林负担17元,被告吴元军、邵武市嘉乐出租汽车有限公司负担40元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审判员 徐希法
二〇一六年七月八日
书记员 邱玲燕本案依据的主要法律条文1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予经赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事情故的,由过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。3、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款规定:“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。”第十七条第二款规定:“受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。”4、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条规定:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”