(2016)湘0421刑初143号

被告人游斌、郭某盗窃一审刑事判决书

法院
衡阳县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-10-08
所属地区
衡阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
游斌,郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十六条第一款,第六十五条第一款,第二十七条第一款

裁判文书全文

湖南省衡阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0421刑初143号公诉机关湖南省衡阳县人民检察院。被告人游斌,男,1980年12月20日出生于湖南省衡南县,汉族,高中文化,无业,住衡南县泉湖镇。曾因犯盗窃罪2013年7月8日被衡东县法院判处有期徒刑一年,又因犯盗窃罪于2014年12月4日被衡阳县法院判处有期徒刑八个月,2015年6月30日刑满释放。因本案于2015年11月20日被衡阳县公安局刑事拘留,同年12月25日被衡阳县公安局依法逮捕。现羁押于衡阳县看守所。被告人郭某,男,1980年2月20日出生于湖南省衡阳市,高中文化,无业,住衡阳市珠晖区。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月20日被衡阳县公安局刑事拘留,同年12月3日被衡阳县公安局取保候审,2016年2月24日被衡阳县人民检察院决定继续取保候审。衡阳县人民检察院以蒸检公诉刑诉[2016]122号起诉书起诉指控被告人游斌、郭某犯盗窃罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年7月4日公开开庭审理了本案。衡阳县人民检察院指派检察员罗芳清出庭支持公诉,被告人游斌、郭某到庭参加了诉讼。现己审理终结。

经审理查明,被告人具体犯罪事实如下:

一、共同盗窃2015年8月23日,被告人游斌、郭某在衡阳县西渡镇槐花路被害人戴某某的“某某超市”盗取现金460余元、蓝色芙蓉王香烟22包、精品白沙香烟30包、黄色芙蓉王香烟10包、红双喜1906香烟10包、白沙二代香烟10包、软装芙蓉王香烟6包,共价值1848元,盗窃现金和财物共计价值2308元。接着,被告人游斌、郭某又在衡阳县西渡镇槐花路套开被害人肖某容的“某某副食店”的卷闸门,因未见到值钱物品而离开此店。此后被告人郭某将盗窃的香烟销赃给一礼品回收店,得赃款1100余元。

二、单个盗窃1、2015年8月23日凌晨2点,被告人游斌窜至衡阳县西渡镇建设北路,套开被害人王某某的“徐记桐油批发部”卷闸门,盗取现金5000元,和天下香烟9包、黄色芙蓉王香烟2条、精品白沙香烟6条、二代白沙香烟3条、尚品蓝香烟15包、利群香烟3条、经典红双喜香烟2条、软玉溪香烟2条,共价值3805元。被告人游斌将所盗的香烟销赃得款1700元。2、2015年9月1日凌晨1点30分,被告人游斌在衡阳县金兰镇用钥匙套开被害人李某某的“某副食店”卷闸门,盗取现金200余元,和天下香烟4包、和气生财香烟8包、软芙蓉王香烟4包、硬中华香烟2包、黄芙蓉王香烟29包、精品白沙香烟40包、二代白沙香烟40包、真龙香烟20包、尚品蓝香烟10包、盖双喜香烟10包、双喜世纪经典香烟5包,共价值3303元。接着,被告人游斌又套开“某甲副食店”的卷闸门,盗取软芙蓉王香烟10包、蓝芙蓉王香烟20包、黄芙蓉王香烟30包、双喜世纪经典香烟15包、双喜1906香烟60包、玉溪香烟17包、精品白沙香烟20包、二代白沙香烟40包、盖双喜香烟10包、紫云烟20包、珍品云烟10包、软双喜香烟16包、五叶神香烟20包、尚品蓝香烟20包、软珍日子香烟10包,共价值5426元。后被告人游斌将盗窃部分香烟销赃得款3000余元。3、2015年9月3日凌晨2点,被告人游斌在衡阳县库宗桥镇街上套开被害人王某甲的“某某商行”卷闸门,盗取现金4000余元,和天下香烟3包。销赃得款210元。4、2015年9月10日凌晨1点,被告人游斌在西渡镇船山广场套开被害人李某甲的“某某食品批发部”卷闸门,盗取现金600余元,各式香烟40余条,其中含有黄芙蓉王香烟50包、蓝芙蓉王香烟30包,共计价值2170元。后将香烟卖给李某乙时,李某乙发现香烟有霉变,未付款给被告人游斌。5、2015年9月15日凌晨1点,被告人游斌在衡东县南街农经路套开被害人谭某某的“某某副食品店”的卷闸门,盗取现金300余元,软芙蓉王香烟16包、蓝芙蓉王香烟30余包、黄芙蓉王香烟8-9包、软白沙香烟80包、硬白沙香烟80包、软经典红双喜香烟10包、红塔山香烟10包,共价值4507元。尔后,被告人游斌将盗取来的香烟藏在垃圾堆旁,接着又套开被害人谭某甲的“某某南杂店”的卷闸门,盗走黄芙蓉王香烟和蓝色芙蓉王香烟为主的各式香烟100余条。事后,销赃得款22000余元。6、2015年10月18日凌晨2点,被告人游斌在衡东县吴集镇套开罗某甲经营的衡阳卷烟零售店店门,盗取现金1645元,盖中华香烟1条、白沙和钻石香烟1条、软芙蓉王香烟3条、玉溪庄园香烟1条、硬和谐玉溪香烟2条、蓝芙蓉王香烟5条、黄芙蓉王香烟3条、红双喜1906香烟5条、双喜盛世香烟2条、利群香烟2条、软玉溪香烟2条、红塔山传奇香烟2条、云烟1条,共价值9310元。销赃得款7000元。7、2015年10月29日凌晨2点,被告人游斌在衡东县栗米乡,先后套开“兴旺食品商行”和“新秋批发部”的卷闸门,盗取700余元,双喜世纪经典香烟7包、白沙和钻石香烟14包、软芙蓉王香烟8包、硬和谐玉溪香烟3条、蓝芙蓉王香烟7条、黄芙蓉王香烟9条、和天下香烟8包、双喜盛世香烟3条、双喜1906香烟6条、利群香烟3条、软玉溪香烟6条、云烟2条、白沙二代香烟5条、精品白沙香烟7条,共价值13135元。销赃得款8700余元。以上被告人游斌单个盗窃作案7次,盗窃商铺12家,盗窃现金12000余元,各式香烟共计价值66000余元。另查明,被告人游斌曾因犯盗窃罪于2013年7月8日被衡东县人民法院判处有期徒刑一年,又因犯盗窃罪于2014年12月4日被衡阳县人民法院判处有期徒刑八个月,2015年6月30日刑满释放。本案在审理过程中,被告人郭某赔偿了被害人戴某某的经济损失,被害人戴某某向法院出具了对被告人郭某的谅解书。

被告人游斌、郭某在归案后,如实供述了自己的犯罪事实,在庭审中,自愿承认被指控的犯罪事实。衡阳县人民检察院建议对被告人游斌在有期徒刑三年六个月至四年六个月间量刑,并处罚金;对被告人郭某在拘役一个月至三个月间量刑,并处罚金。上述事实,二被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有鉴定意见、现场勘验检查笔录、视频资料、被告人游斌的指认笔录、累犯材料、搜查现场照片和作案工具照片、被告人游斌、郭某的户籍资料等书证;被害人戴某某、肖某、王某某、李某某、曾某某、王某甲、李某甲、谭某某、谭某甲、罗某甲、罗某乙、武某某的陈述;证人李某乙、肖某甲、万某某、陈某某、刘某某、刘某甲、刘某乙、沈某某、向某、罗某、朱某某、李某乙、陈某乙的证言;被告人游斌、郭某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人游斌、郭某以非法占有为目的,采用秘密的手段窃取他人财物,其中被告人游斌单个或共同盗窃,数额巨大;被告人郭某参与盗窃一次,数额较大,二被告人的行为均具备盗窃罪的构成要件,构成盗窃罪。

公诉机关指控二被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。在共同盗窃犯罪中,被告人游斌起主要作用,系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人郭某起次要作用,系从犯,依法应当从轻处罚。被告人游斌曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人游斌多次盗窃,依法应从重处罚。

被告人游斌、郭某在归案后,如实供述了自己的犯罪事实,在庭审中,自愿承认被指控的犯罪事实,属坦白,依法可从轻处罚。被告人郭某赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。衡阳县人民检察院对被告人游斌的量刑建议合法、恰当,本院予以采纳;对被告人郭某的量刑建议予以部份采纳。据此,对被告人游斌、郭某适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第三款,对被告人游斌还适用《中华人民共和国刑法》第二十六条第一、四款,第六十五条第一款,对被告人郭某还适用《中华人民共和国刑法》第二十七条之规定,

判决如下:

一、被告人游斌犯盗窃罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月20日起至2020年5月19日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人郭某犯盗窃罪,判处罚金四千元;(罚金限判决生效后三日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本八份。

审 判 长  谢 洁

人民陪审员  刘桔林

人民陪审员  凌 源

二〇一六年七月八日

书 记 员  邹 晖附:适用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条【共同犯罪概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条【从犯】在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十五条第一款【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。