江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初3476号原告薄一鸣。委托代理人刘学明,江苏苏泰律师事务所律师。被告陈轿平。被告王春。
原告薄一鸣与被告陈轿平、王春女为民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘学明,被告陈轿平、王春女到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告薄一鸣诉称,原告与被告陈轿平系朋友关系,2016年4月24日,被告以家庭周转为由向原告借款40000元,口头承诺半月内归还借款,后还款期限届满,原告多次催要,被告一再推脱,至今未能归还借款。
被告陈轿平与被告王春女系夫妻,借款形成于两被告婚姻关系存续期间,属于夫妻共同债务。现请求判令被告陈轿平、王春女立即归还原告借款40000元。原告提供了2016年4月24日陈轿平出具的借条。
被告陈轿平辩称,对原告所述借款等情况无异议,该借款用于资金周转,同意由其个人承担还款责任,与王春女无关。
被告王春女辩称,两被告已经于2016年5月26日协议离婚,且离婚协议中约定所有债务由陈轿平一人承担。对原告所述被告陈轿平的借款情况被告王春女不知情,借款亦未用于家庭共同生活,现不同意还款。
经审理查明,2016年4月24日,被告陈轿平向原告薄一鸣借得40000元。后原告向两被告催还借款,致起讼争。另查明,两被告于2001年6月18日登记结婚,2016年5月9日诉请本院要求离婚,后原告申请撤诉,经本院裁定准许,并于2016年5月26日协议离婚。上述事实,有当事人陈述及原告提供的借条被告提供的离婚协议书、离婚证以及本院调取(2016)苏1282民初2983号离婚卷宗中结婚证、裁定书等在卷佐证。
本院认为,根据原、被告陈述及所举证据,可以确认被告陈轿平向原告借款40000元的事实成立。合法的借贷关系受法律保护。被告陈轿平向原告借款,应当及时归还。现原告要求被告陈轿平归还借款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。陈轿平、王春女原系夫妻,本案借款形成于两被告婚姻关系存续期间,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理”。据此,该借款应认定为夫妻共同债务,王春女应承担共同还款责任。
被告陈轿平辩称原告所述借款与王春女无关,应由其一人承担还款责任,与事实和法律不符,本院不予采信。
被告王春女辩称对原告所述被告陈轿平的借款情况毫不知情,借款亦未用于家庭共同生活,但其未提供证据证明原告在出借款项时,知道或应当知道陈轿平所借款项并非用于家庭生产经营或共同生活,也未能证明陈轿平与被告王春女有夫妻存续期间财产归各自所有的约定,且原告知道此约定。因此本院对上述辩称意见亦不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,
判决如下:被告陈轿平、王春女于判决生效后十日内归还原告薄一鸣借款40000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费800元减半收取400元,由被告负担(此款原告已缴纳,被告负担的部分于履行判决确定的义务时一并付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费800元(户名:泰州市财政局;开户行:泰州市农行海陵支行;账号:10×××68)。
代理
审判员 郑慧
二〇一六年七月八日
书 记 员 张磊附录:中华人民共和国合同法第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。中华人民共和国民事诉讼法第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。