(2016)豫1524民初943号

彭怀玉与张永厚、刘兴梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
商城县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-03
所属地区
商城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
彭怀玉,张永厚,刘兴梅
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省商城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1524民初943号

原告:彭怀玉,男,汉族,1955年11月25日出生,教师。

被告:张永厚,男,汉族,1966年2月15日出生,私企业主。

被告:刘兴梅,女,汉族,1967年1月18日出生,农民。(系被告张永厚的配偶)。

原告彭怀玉诉被告张永厚、刘兴梅民间借贷纠纷一案,原告于2016年5月24日向本院起诉。本院于同日作出受理决定。受理后本院依法适用简易程序,并于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告彭怀玉到庭参加了诉讼,被告张永厚、刘兴梅经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告彭怀玉诉称:被告向原告借款277000元。2015年至2016年原告十余次上门催要,被告十余次许诺还款,但最终还是不还款,有时电话也不接了。原告实属无奈,不得已起诉到法院。现被告立有欠据和双方约定月息,以字为凭。根据有关法律规定,现起诉要求被告偿还原告借款277000元及利息(按月息4000元从2015年8月21日至借款清偿之日止)。原告为支持其诉讼请求向本院提交如下证据材料:

一、原告身份证及借条原件一张。拟证明被告于2015年8月21日向原告借款277000元并书面约定利息月息4000元的事实。

二、二被告公安机关户籍信息证明各一���;拟证明二被告身份信息及配偶关系事实。

三、营业执照照片、被告住房及车辆照片复印件各一份。拟证明被告名下注册有商城县西河泉山泉水有限公司及住房、车辆财产的事实。

被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,也未在法定期间向本院提出答辩。

经审理查明,原告彭怀玉被告张永厚系朋友关系。被告张永厚在商城县苏仙石乡西河投资西河泉山泉水有限公司,因资金周转不开,被告夫妇向原告借款,2015年8月21日经结算,尚欠原告277000元。被告张永厚向原告彭怀玉出具书面借据一张,上书“借条借到彭怀玉现金款贰拾柒万柒仟元整,双方约定月息4千元整。张永厚2015.8.21日。”被��庭后向本庭陈述,其与被告刘新梅系夫妻关系,钱是一块去借的,对原告提交的欠据真实性没有异议。原告多次催要,二被告拖欠未还。2016年5月24日原告诉至本院,要求二被告归还欠款。上述事实有原告提交的诉状,原、被告身份证复印件,原告提交的借条原件、二被告公安机关户籍信息证明及本院依法询问被告张永厚笔录、本案庭审笔录在卷予以证实。

本院认为,债务应当清偿,合法的借贷关系应受法律保护。被告张永厚向原告彭怀玉借款的事实清楚、证据充分,原告提交的借据足以为证,被告有义务清偿。原告要求被告及时归还借款,证据充分,理由正当,本院依法予以支持。原、被告在借款合同(借据)中明确约定月息4000元(即年利率约17.33%),不违反法律的规定,故原告要求被告支付自借款之日起约定的利息,本院依法予以支持。因被告张永厚所负债务发生在其婚姻关系存续期间,故应按夫妻共同债务对待,原告请求二被告共同还款,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、二百一十一条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的司法解释(二)》第二十四条、及最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:被告张永厚、刘兴梅于本判决生效之日起十日内连带清偿原告彭怀玉借款277000元整,并从借款之日起按月息4000元支付利息至债务清偿之日止。若履行义务人未按本判决书指定期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2998元,由被告张永厚、刘兴梅共同承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审判员  邹昕

二〇一六年七月八日

书记员  余飞