(2016)闽0425民初1236号

中国农业银行股份有限公司大田县支行与郑祥图、陈丽虹金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
大田县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2017-06-23
所属地区
大田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司大田县支行,郑祥图,陈丽虹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省大田县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0425民初1236号

原告:中国农业银行股份有限公司大田县支行,住所地大田县均溪镇雪山南路1号,组织机构代码:85586186-9。

负责人:章正辉,行长。

委托代理人:涂文士,男,该行职员,住址大田县。

被告:郑祥图,男,1975年11月30日出生,汉族,住址大田县。

被告:陈丽虹,女,1981年9月12日出生,汉族,住址大田县。

原告中国农业银行股份有限公司大田县支行(以下简称中国农行大田支行)与被告郑祥图、陈丽虹金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理。依法由

审判员涂劲蛟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国农行大田支行的委托代理人涂文士到庭参加诉讼,被告郑祥图、陈丽虹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告中国农行大田支行诉称,2013年2月4日,原告与被告郑祥图、陈丽虹签订《个人购房担保借款合同》,被告郑祥图向原告借款人民币280000元,借款期限120个月,每个月为一个还款周期,采用等额本息还款方式,被告郑祥图、陈丽虹以位于大田县均溪镇XXX路XXX号X号楼XXXXX室房产及土地使用权提供抵押担保。合同签订后,原告依约发放了贷款。截至2016年4月11日,被告未按约还款,结欠借款本金228756.77元、利息9759.42元。请求判令:1、解除原告与被告郑祥图、陈丽虹于2013年2月4日签订的《个人购房担保借款合同》。2、被告郑祥图、陈丽虹偿还原告结欠借款本金228756.77元,利息9759.42元(利息从2015年9月4日计至2016年4月11日),合计人民币238516.19元,并支付自2016年4月12日起至还清该笔借款本息期间的同期银行贷款利率的利息。3、原告对被告郑祥图、陈丽虹提供的抵押物位于大田县均溪镇XXX路XXX号X号楼XXXXX室房产及土地使用权折价、拍卖或变价所得价款优先受偿。4、由被告承担本案诉讼费用。被告郑祥图、陈丽虹未提交书面答辩意见。经本院审理,查明的主要事实如下:2013年2月4日,贷款人原告中国农行大田支行与借款人被告郑祥图及抵押人被告郑祥图、陈丽虹、保证人三明市正合房地产开发有限公司签订《个人购房担保借款合同》,约定:1、借款金额280000元,借款用途为购买房产。2、借款期限120个月,实际借款期限和具体起止日期以借款凭证为准。3、借款执行利率以借款发放日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率为基础上浮百分之二十后确定。4、还款方式为等额本息还款法。还款周期为一个月,还款日为每期末月的借款发放日对应日。还款账户账号13×××60。5、采用阶段性保证+抵押担保,由阶段性保证人三明市正合房地产开发有限公司自借款发放之日起至借款人取得房地产权属证书,并办妥贷款人为抵押权人的抵押登记手续完成之日止,提供连带保证担保;由抵押人郑祥图、陈丽虹位于大田县均溪镇XXX路XXX号X号楼XXXXX室房产及土地使用权提供抵押担保。6、对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之五十计收罚息。对借款人、抵押人的违约行为,按本合同项下借款本金数额的百分之十五收取违约金。7、借款人未按约定按期足额偿还借款,贷款人有权提前收回已发放借款,有权提前行使担保权,有权宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下借款立即到期。8、其他事项。同日,被告郑祥图与原告到大田县房地产管理所,对位于大田县均溪镇XXX路XXX号X号楼XXXXX室的房产办理预购商品房抵押权预告登记,登记主债权数额280000元。2013年2月4日,原告依约向被告郑祥图发放贷款人民币280000元,向被告郑祥图指定收款人账户汇入280000元,借款执行利率7.86%,逾期利率11.79%,借款到期日期为2023年2月3日。另查明:2014年10月12日,被告郑祥图、陈丽虹办理结婚登记手续。截至2016年4月11日,被告郑祥图结欠借款本金228756.77元、利息9759.42元(利息从2015年9月4日计至2016年4月11日),合计人民币238516.19元。上述事实,原告中国农行大田支行提供了《个人购房担保借款合同》、借款凭证、贷款结欠清单、房地产抵押清单、房屋预告登记证明、结婚证等予以证实,本院予以确认。

本院认为:原告中国农行大田支行与被告郑祥图、陈丽虹签订《个人购房担保借款合同》,各方当事人意思表示真实,内容符合法律规定,应为有效。原告中国农行大田支行依约履行了发放贷款的义务,被告郑祥图未按合同约定履行还款义务,被告郑祥图的行为已构成违约,原告有权请求解除合同,并要求被告按合同约定要求被告郑祥图立即偿还逾期借款本金、利息并支付相关费用。被告郑祥图以其个人名义向原告借款发生于被告郑祥图、陈丽虹婚姻关系存续期间,且被告陈丽虹未提供证据证明上述借款已明确约定为郑祥图个人债务或婚姻法规定的除外情形,故应按夫妻共同债务处理。被告郑祥图、陈丽虹自愿以其所有的房产为该笔借款形成的债务及实现债权的所有费用提供抵押担保,且已办理了商品房抵押预告登记手续,原告有权以该抵押物折价或者拍卖、变卖后的价款优先受偿。被告郑祥图、陈丽虹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,亦未提交与本案有关的证据材料,视为其主动放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、解除原告中国农业银行股份有限公司大田县支行与被告郑祥图、陈丽虹于2013年2月4日签订的个人购房担保借款合同。

二、被告郑祥图应于本判决发生法律效力后30日内向原告中国农业银行股份有限公司大田县支行偿还借款本金228756.77元、利息9759.42元(利息从2015年9月4日计至2016年4月11日),合计人民币238516.19元,并向原告中国农业银行股份有限公司大田县支行支付从2016年4月12日起至本判决确定的还款之日止的利息(按上述合同约定计算),利随本清。

三、被告陈丽虹对被告郑祥图上述应付款项承担连带清偿责任。

四、原告中国农业银行股份有限公司大田县支行有权以位于大田县均溪镇XXX路XXX号X号楼XXXXX室的房产折价或者以拍卖、变卖后的价款优先受偿。若未按本判决指定的期间履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4878元,减半收取2439元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审判员  涂劲蛟

二〇一六年七月八日

书记员  林晓峰附本案适用的相关法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE