安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1503民初2058号
原告:杨德银,男,1963年12月14日生,现住六安市。
委托代理人(特别授权):王甦,裕安区法律援助中心律师。
被告:张林,男,汉族,1984年10月30日生,住六安市金安区。
被告:齐能明(皖N×××××号小型轿车的实际车主),男,汉族。1958年6月3日生,住六安市金安区。
被告:六安市光彩出租车服务有限公司,住所地六安市,统一社会信用代码9134150072553136XD。
法定代表人:詹明后
被告:中国人民财产保险股份有限公司曲靖市分公司,住所地云南省曲靖市,统一社会信用代码91530300709882717P。
负责人:苏云波原告杨德银与被告张林、齐能明、六安市光彩出租车服务有限公司和被告中国人民财产保险股份有限公司曲靖市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本案受理后,依法由
审判员程如彬适用简易程序公开开庭进行了审理,原告杨德银及其特别授权委托代理人王甦、被告张林到庭参加了诉讼,被告齐能明、六安市光彩出租车服务有限公司和被告中国人民财产保险股份有限公司曲靖市分公司经传票传唤,无正当理由,拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:原告因交通事故受伤,造成了损失。请求法院依法判令:1、被告赔偿原告医药费、后续治疗费、住院伙食补助费、交通费、误工费、护理费、营养费、伤残赔偿金、精神抚慰金、财产损失费、鉴定费、评估费计人民币132524.1元变更为135947.05元(误工费变为125元/天,按批发零售业标准;护理费变为116元/天,按服务业标准;另外,漏算医疗费用524.95元)。2、精神抚慰金在交强险范围内支付。3、本案诉讼费由被告承担。原告就其主张向本院提交证据:1、原告的身份证明,证原告的身份情况;2、道路交通事认定书,证明原告在交事故中受伤,摩托车受损,原告负事故次要责任,被告张林负事故的主要责任。3、六安市中医院的出院记录一份、医药费发票四张,证明与原告在交通事故中致右胫腓骨粉碎性骨折,住六安市中医院治疗二十五天,花去医药费31157.27元,原告尚需二次手术。4、鉴定意见书、鉴定费发票。证明原告右胫腓骨粉碎性骨折已构成十级伤残,原告误工期180日、护理期90日、营养期90日,二次手术费14000元,鉴定费1900元。5、六安市滨河农贸市场管理办公室证明一份、农贸市场物业费报停申请一份。证明原告自2013年2月开始一直在滨河农贸市场经营蔬菜生意,原告自2016年元月5日后未到农贸市场卖菜。6、房屋租赁合同、房租收条、承租房屋产权证复印件,证明原告自2013年2月1日开始至2016年元月5日交通事故发生前一直租住在六安市解放路枫丹翰林苑2号楼1202室。7、评估报告、评估费发票,证明原告的财产损失为2600元,评估费300元。8、被告张林的驾驶证以及皖N×××××号肇事车的行驶证各一份,证明被告张林系合法驾驶,皖N×××××号肇事车的登记车主是六安光彩出租车服务有限公司。9、交强险、商业险保单各一份,证明皖N×××××号肇事车辆在中国人民财产保险股份有限公司曲靖市分公司投保了交强险和商业第三者责任险,事故发生在保险责任期限内,证明被保险人是齐能明,也是皖N×××××肇事车的实际车主。10、被告齐能明的身份证复印件,证明被告齐能明的身份情况。
被告张林辩称,答辩人修车费用是2175元、及为原告垫付医疗费4524.95元,应一并处理。被告张林举证为:医疗费票据三张,证明答辩人另外垫付的医疗费524.95元没有列入诉请,要求列入诉请一并处理。第二被告、第三被告均没有答辩,没有到庭。
被告中国人民财产保险股份有限公司曲靖市分公司辩称,原告的损失依法核准后,保险公司愿意在交强险限额内赔偿,超出交强险部分,保险公司不予赔偿,理由是:投保人不履行如实告知义务,提供虚假住址及虚假车辆初始登记信息,致肇事车辆异地投保,违反了《保险公司管理规定》第41条关于限制保险公司异地承保的规定。保险公司提供证据为:证据1保险单抄件两份,证明肇事车投保了强制保险和商业保险,证据2保险条款两份,证明保险合同当事人就保险事宜及双方权利、义务进行了约定。第二、第三、第四被告没有到庭,视为放弃举证、质证的权利。本院认证如下:原告的证据1至证据10,被告不提出异议,本院予以认定。被告张林及保险公司的证据具有证据三性,本院予以认定。审理查明的事实为:2016年01月6日12时30分,被告张林驾驶皖N×××××的小型轿车,沿X017线由北向南行驶至X017线65公里200米时,与原告杨德银驾驶的皖N×××××号的普通三轮摩托车发生碰撞,造成杨德银受伤,两车受损的交通事故。六安市公安局交警支队四大队出具了交通事故认定书,认定被告张林负交通事故主要责任,原告杨德银负交通事故次要责任。原告杨德银受伤后自2016年01月05日至2016年01月29日在六安市中医院住院治疗25天,花去医疗费31682.22元(含被告张林垫付4524.95元)。安徽高诚司法鉴定所出具(2016)临鉴字第441号鉴定意见书,该鉴定意见书认定原告杨德银的伤构成了X(10)级伤残一处;休息期180天、营养期90日、护理期90日;后续治疗费14000元。花去鉴定费1900元。另查明,皖N×××××轿车,登记车主六安市光彩出租车服务有限公司,该车投保人是齐能明,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司曲靖市分公司投保了强制保险和第三者不计免赔商业保险,事故发生在保险期内。原告杨德银自2013年2月在六安市滨河农贸市场经营蔬菜生意,租房居住在六安市解放路枫丹翰林苑2号楼1202室。
本院认为:原告因交通事故受伤,造成了损失,侵权人应该承担相应的赔偿责任。原告虽是农村户口,但在六安市滨河农贸市场经营蔬菜生意,且租房居住在城市,故原告杨德银的相关损失应按城市标准计算,其误工费可参照安徽省批发零售业平均日收入标准115元/天(41863元/年÷365天),误工期计算至评残前一日,即103天。根据确认的证据,依照道路交通事故损害赔偿的项目和标准,原告杨德银损失数额应确定为:医药费31682.22元、住院伙食补助费750元(30元/天×25天)、营养费2700元(30元/天×90天)、护理费7692.5元(114元/天×住院25天+74.5元/天×65天)、误工费11845元(115元/天×103天)、交通费酌定300元、残疾赔偿金53872元(26936元/年×20年×10%)、财产损失2600元、后续治疗费14000元、精神抚慰金2500元,鉴定费1900元、评估费300元,合计130141.72元。依照法律规定,承保公司应在强制保险赔偿限额内先行赔偿原告损失,超过强制保险赔偿部分按照主要责任70%比例赔偿。承保公司在交强险限额内赔偿原告杨德银医疗费、误工费、护理费、交通费、伤残赔偿金、车损、精神抚慰金等合计人民币88209.5元。承保公司在第三者商业险限额内赔偿原告医疗费(应扣除强险内10000元)、后续治疗费、住院伙食补助、营养费、车损(2600元-2000元)计39732.22元的70%,即27812.55元。被告张林、齐能明及被告六安市光彩出租车服务有限公司赔偿原告杨德银鉴定费、评估费的70%,即1470元。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第五十七条、第六十五条、第六十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司曲靖市分公司于本判决生效之日起十日内在强制保险限额内赔偿原告杨德银损失计人民币88209.5元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司曲靖市分公司于本判决生效之日起十日内在第三者商业险限额内赔偿原告杨德银损失计人民币27812.55元三、被告张林、齐能明及被告六安市光彩出租车服务有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨德银鉴定费、评估费的70%,即1470元四、原告杨德银获得保险理赔款之日返还给被告张林垫付款3054.95元(4524.95元-1470元)。
五、驳回原告杨德银的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费用2950元,由原告杨德银负担950元,被告张林、齐能明及被告六安市光彩出租车服务有限公司负担2000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 程如彬
二〇一六年七月八日
书记员 夏 祥附:>第一百四十四条、被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第五十七条保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。