(2016)豫1081民初2120号

王长松、陈爱等与田新宝、中国人民财产保险股份有限公司许昌市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
禹州市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-07
所属地区
禹州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王长松,陈爱,田新宝,中国人民财产保险股份有限公司许昌市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第三十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1081民初2120号原告王长松,男,生于1948年3月12日,汉族。原告陈爱,女,生于1949年12月4日,汉族。二原告委托代理人连伟奕,河南金鹏律师事务所法律工作者。被告田新宝,男,生于1962年12月1日,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司许昌市分公司。。负责人赵国志,系该公司总经理。委托代理人李东,王戴维,河南天时达律师事务所律师。

原告王长松、陈爱诉被告田新宝、中国人民财产保险股份有限公司许昌市分公司(以下简称人保财险许昌分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年4月12日向本院提起诉讼,本院于2016年4月13日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月10日公开开庭审理了本案。原告王长松、陈爱及委托代理人连伟奕,被告田新宝、被告人保财险许昌分公司的委托代理人李东、王戴维到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王长松、陈爱诉称:2015年12月5日10时,被告田新宝驾驶自己的豫K×××××号小型轿车,在火龙任庄转盘处与原告王长松驾驶的两轮摩托车相撞,造成两车损坏,王长松及其电动车乘坐人陈爱受伤的交通事故,二原告受伤后被送到禹州市人民医院进行,经医生诊断:原告王长松系左足第2、3、4跖骨骨折,多发性面骨骨折、脑震荡等伤情。经禹州市交警大队认定:田新宝负事故全部责任,王长松、陈爱无责任。另查肇事车在第二被告处投有保险。

原告与被告协商无果,原告依法诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告医���费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费等共计78000元;由被告承担本案诉讼费用。

被告田新宝辩称:原告的损失由保险公司赔偿。另外我为原告垫付的有医疗费用。

被告人保财险许昌分公司辩称:我公司愿意在保险范围内对原告合法合理的损失进行赔偿,原告诉请过高部分,不应当得到支持,诉讼费用我公司不承担,被告为原告垫付的费用应从赔偿原告的款中予以扣除。根据原告的诉称及被告的答辩,本院归纳出本案的争议焦点:1、本次事故赔偿责任的承担。2、赔偿标准的确定及赔偿数额的计算。原告为支持自己的主张,向本院提供的证据有:1、禹州市交警大队所做的第S12043号事故认定书一份,证明2015年12月5日10时许,田新宝驾驶豫K×××××号小型轿车在禹州市火龙镇任××转���××与同向行驶王长松驾驶的两轮摩托车相撞,造成王长松、乘车人陈爱受伤、两车损坏的交通事故,经交警大队认定:田新宝负事故全部责任,王长松、陈爱无责任;2、禹州人民医院的诊断证明书、病历、出院证,证明王长松因交通事故受伤,以左足第2、3、4跖骨骨折、多发性面骨骨折、脑震荡等伤情在禹州市人民医院治疗的情况,王长松住院天数为110天。3、医疗费票据、费用汇总清单,证明王长松、陈爱夫妻在禹州市人民医院住院治疗花费的医疗费用共计33290.68元;4、原告王长松、陈爱身份证、户口薄,证明王长松及陈爱的身份及关系情况;5、医疗机构执业许可证,医师资格证及医生执业证各一份,证明原告王长松具有医生执业资格,在发生交通事故前有固定收入,误工损失应按照2015年卫生、社会保障和社会福利业每年44087元,每天120元计算其误工损失。6、交通费票据,证明原告支出交通费共计1000元。被告田新宝为支持自己的主张,向本院提交的证据有:1、被告田新宝的身份证复印件一份,证明被告田新宝的身份情况。2、被告田新宝的驾驶证及事故车辆的行驶证各一份,证明被告具有合法的驾驶资格及事故车辆具有合法的行驶资格;3、保单二份,证明事故车辆豫K×××××号小型轿车在人保财险许昌分公司投保的情况。4、收到条二张,证明原告方收到垫付费用7000元。被告人保财险许昌分公司未向本院提供证据。经庭审质证和本院审查,对原告王长松、陈爱提供的证据1、4和被告田新宝提供的证据,各方当事人无异议,且上述证据来源及形式合法、内容客观真实,与本案事实相关联,本院予以确认和采信。对原告王长松、陈爱提供的证据2,被告田新宝无异议,被告人保财险许昌分公司提出异议认为,原告住院期间存在挂床现象,应将挂床天数予以扣除。

本院认为,被告虽提出异议,但未向本院提供相反的证据证明其异议成立,故本院对该组证据予以采信。对原告王长松、陈爱提供的证据3,被告田新宝无异议,被告人保财险许昌分公司对禹州市人民医院的医疗费票据无异议,但对三张医药门诊处方笺有异议,不予认可。

本院认为,该三张医药门诊票据处方笺的形式不合法,亦未提供正式的发票予以证明,故对该组证据中的该三张医药门诊票据处方笺,本院不予采信。对原告王长松、陈爱提供的证据5,被告田新宝无异议,被告人保财险许昌分公司对该两组证据的真实性无异议,但认为原告王长松已达到法定退休年龄不存在误工费,对误工费的请求不予认可。

本院认为,误工费的赔偿,并不以年龄为限制,该两组证据系法定的管理机构出具的有效证件,且被告未向本院提供证据进行反驳,故被告的异议不能成立,对该两组证据本院予以采信。对原告王长松、陈爱提供的证据6,被告田新宝无异议,被告人民财产许昌分公司提出异议认为,交通费票据存在连号现象,请法院予以酌定。本院综合考虑原告的就医过程及住院时间等因素,酌定交通费损失为500元。综合上述有效证据及当事人陈述,本院认定以下案件事实:2015年12月5日10时0分许,被告田新宝驾驶本人所有的豫K×××××号小型轿车,沿禹州市火龙镇道路由北向南行驶至火龙镇任庄转盘处时,与同向行驶原告王长松驾驶的豫K×××××号二轮摩托车相撞,造成两车损坏、王长松及乘车人原告陈爱受伤的交通事故。经禹州市公安交通警察大队作出第S12043号道路交通事故认定书(简易程序),认定被告田新宝负此事故的全部责任,王长松、陈爱无责任。事故发生后,原告王长松于同日被送往禹州市人民医院住院治疗,后于2016年3月24日出院,原告王长松共计住院110天,支出医疗费33040.43元;其伤情被诊断为:左足第2、3、4跖骨骨折;多发性面骨骨折;脑震荡;面部软组织挫伤。出院医嘱:1.继续对症治疗;2.休息3-4个月;3.1、3、6月来院复查。原告陈爱在禹州市人民医院诊疗支出费用150元。后因原、被告就赔偿问题协商未果,原告诉至本院,要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费等共计78000元;并由被告承担诉讼费用。另查明:1、事故发生后,被告田新宝已向原告王长松垫付17000元的费用。2、原告王长松系乡村医生,在禹州市××岗王村卫生室工作。3、豫K×××××号小型轿车在被告人保财险许昌分公司投保有机动车第三者责任强制保险和机动车第三者责任商业保险,第三者责任商业保险的保险金额为300000元,保险期间均自2015年11月8日0时起至2016年11月7日24时止。4、河南省上年度卫生、社会保障和社会福利业职工平均工资为44087元/年;河南省上年度居民服务业和其他服务业职工平均工资为28472元/年;河南省许昌市上年度一般工作人员出差补助费为30元/天。

本院认为:公民的健康权受法律保护。本案原告王长松、陈爱与被告田新宝之间所发生交通事故已经××公安交通警察大队作出事故责任认定,该事故认定,责任划分明确,认定程序合法,本院予以确认。被告田新宝应当对由于本次事故给原告王长松、陈爱造成的损失承担赔偿责任。因豫K×××××号小型轿车在人保财险许昌分公司投保有机动车第三者责任强制保险和机动车第三者责任商业保险,且该事故发生在保险期间,故被告人保财险许昌分公司应当在保险��额范围内对被告田新宝应当承担的赔偿责任直接向原告予以赔付。关于原告王长松主张的出院后休息误工120天的诉求,结合原告王长松的伤情及治疗结果等因素综合考虑,对原告王长松出院后合理的休息误工时间,本院酌定为90天。原告王长松因本次事故所造成的各项损失为:1、医疗费为33040.43元;2、住院伙食补助费3300元(30元×110天);3、营养费3300元(30元×110天);4、护理费8580元[(28472元/年÷365天)×110天];5、误工费24156元[(44087元/年÷365天)×(110天+90天)];6、交通费500元。计72876.43元。原告陈爱因本次事故所造成的损失为:医疗费150元。上述费用共计73026.43元。综上,被告人保财险许昌分公司在机动车第三者责任强制保险和机动车第三者责任商业保险的范围内应赔偿原告王长松各项损失72876.43元;赔偿原告陈爱损失150元。因被告田新宝先期已垫付原告王长松费用17000元,扣除其应承担的案件受理费813元,余款16187元,应由被告人保财险许昌分公司在赔偿原告王长松款中扣除,直接支付给被告田新宝。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一、二款、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司许昌市分公司于本判决生效后十日内支付原告王长松医疗费、营养费、住院伙食补助费、护理费、误工费等各项损失共计56689.43元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司许昌市分公司于本判决生效后十日内支付原告陈爱医疗费150元。

三、被告中国人民财产保险股份有限公司许昌市分公司于本判决生效后十日内将被告田新宝先期垫付原告王长松的16187元支付给被告田新宝。

四、驳回原告王长松的其他诉讼请求。本案受理费1750元,减半收取875元,由原告王长松承担62元,被告田新宝承担813元(已在垫付款中扣除)。如果未按本判决指定的期间内履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审判员  严晓锋

二〇一六年七月八日

书记员  郑晓娟