(2016)冀0203行初52号

黄桂芹、王立荣等与唐山市国土资源局一审行政判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-02
所属地区
唐山市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
黄桂芹,王立荣,王连勇,王文春,王忠秋,马艳春,马壮,马树合,熊玉珍,甘树林,徐向书,唐山市国土资源局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十条

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院行 政 判 决 书(2016)冀0203行初52号原告黄桂芹。委托代理人于学兰,1968年12月5日。原告王立荣。原告王连勇。原告王文春。原告王忠秋。原告马艳春。原告马壮。原告马树合。原告熊玉珍。以上九原告共同委托代理人吕国华,北京国征律师事务所律师。原告甘树林。原告徐向书。被告唐山市国土资源局,住所地:唐山市北新西道23号。法定代表人全荣哲,职务:局长。委托代理人刘一,该局土地利用处科员。委托代理人XX,该局群工处科员。甘树林等十一原告不服被告唐山市国土资源局信息公开纠纷,于2016年3月1日向本院提起行政诉讼。本院于2016年3月1日立案后,向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭审理了本案。原告王立荣、王连勇、王忠秋、马艳春、熊玉珍、委托代理人吕国华、原告黄桂芹委托代理人于学兰,被告委托代理人刘一、XX到庭参加诉讼,被告行政机关负责人未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告唐山市国土资源局于2015年9月22日作出《唐山市国土资源局政府信息公开告知书》,答复内容为:2010年之后,西电路东侧,规划卫国路西侧,唐胥路北侧,南新道南侧范围内,按照市总体规划,我局为多宗土地办理了土地出让手续,均按规定程序将出让公告、成交公示分别在中国土地市场网、唐山劳动日报等媒体发布,建议群众自行查阅。对各宗地的土地出让合同,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十三条,因涉及第三方合法权益,第三方不同意公开土地出让合同,因此不能提供相关信息。

原告甘树林等人诉称,2015年8月24日,原告向被告递交政府信息公开申请书。原告申请被告依法公开2010年之后西电路东侧,规划卫国路西侧,唐胥路北侧,南新西道南侧范围内土地出让情况,包括土地出让合同、批文、公告等。被告在2015年9月22日作出《唐山市国土资源局政府信息公开告知书》,告知原告出让公告和成交公示均在媒体发布过,由于第三人不同意公开故对出让合同不予公开。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第九条、第十条、第十一条的规定,被告应当主动公开原告申请公开的信息。被告未履行法定的主动公开的职责,收到原告递交的政府信息公开申请后,仍未予以公开。被告不予履行信息公开职责的行为违法,违反了《中华人民共和国政府信息公开条例》第九条、第十条、第十一条、第十八条、第二十一条、第二十四条等规定。综上,被诉不予履行信息公开职责的证据不足,程序违法,适用法律错误,其作出的《唐山市国土资源局政府信息公开告知书》应予以撤销。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二条、第十八条、第四十九条、第五十条和《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十三条第二款规定,原告起诉,请求撤销被告作出《唐山市国土资源局政府信息公开告知书》的行政行为,判令被告依法公开原告申请公开的信息。原告提交的证据有:1、原告身份证复印件,证明主体资格;2、信息公开申请表、寄件人存联和签收证明,证明原告向被告递交了信息公开申请;3、《唐山市国土资源局政府信息公开告知书》,证明被告违法作出了答复。

被告唐山市国土资源局辩称,2015年8月24日,原告提出政府信息公开申请,申请公开2010年之后西电路东侧,规划卫国路西侧,唐胥路北侧,南新西道南侧范围内土地出让情况,包括土地出让合同、批文、公告等。被告经调查核实,按照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条规定时限,于2015年9月22日作出《唐山市国土资源局政府信息公开告知书》。被告按照城市总体规划,为原告申请范围内的多宗土地办理了土地出让手续,并根据《中华人民共和国国土资源部令第39号》第八条及第二十二条规定,在中国土地市场网、唐山劳动日报上发布相关出让公告、成交公示等信息,因此原告申请公开的土地出让公告等信息均可以自行查阅。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十三条,原告申请公开的出让合同,涉及第三方合法权益,在征询相关第三方意见后,其明确表示不同意公开,因此被告未予公开,并在《唐山市国土资源局政府信息公开告知书》中告知相关情况。综上,请求驳回原告的诉讼请求。被告向本院提交了以下证据、依据:1、《中华人民共和国政府信息公开条例》第23条,证明被告未公开出让合同相关信息是因涉及第三方合法权益,第三方不同意公开,因此无法公开;2、中华人民共和国国土资源部令第39号《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》第8条、第22条,证明被告已在中国土地市场网及劳动日报公开出让公告、出让结果等信息符合规定,时间正确,有法可依;3、唐山市国土资源局政府信息公开申请表;4、《唐山市国土资源局政府信息公开告知书》,证明原告申请公开的时间及事项,被告已依法受理,并已经按时作出答复,答复意见明确,已完成告知义务;5、仁恒和美房地产开发(唐山)有限公司《关于甘树林等人申请信息公开的说明》;6、唐山冀东水泥南湖房地产开发有限公司《关于信息公开的说明》,证明原告所申请公开的土地出让信息所涉及的第三方两家单位明确表示涉及其合法权益,不同意公开土地出让合同。经庭审质证,对被告提交的证据1、2,原告认为被告的证明目的不成立,被告的行为恰恰违反了信息公开的规定;对证据3的真实性、合法性没有异议;对证据4真实性没有异议,合法性有异议,证明目的不成立;证据5、6不具有合法性,不能证明公开有关信息会损害第三方的合法权益,证明目的不成立。本院对上述证据认定如下:本院对原告及被告提交的证据的真实性予以确认。

经审理查明,2015年8月24日,原告向被告递交政府信息公开申请书,申请公开2010年之后西电路东侧,规划卫国路西侧,唐胥路北侧,南新西道南侧范围内土地出让情况,包括土地出让合同、批文、公告等信息。被告唐山市国土资源局于2015年9月22日作出《唐山市国土资源局政府信息公开告知书》,答复内容为:2010年之后,西电路东侧,规划卫国路西侧,唐胥路北侧,南新道南侧范围内,按照市总体规划,我局为多宗土地办理了土地出让手续,均按规定程序将出让公告、成交公示分别在中国土地市场网、唐山劳动日报等媒体发布,建议群众自行查阅。对各宗地的土地出让合同,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十三条,因涉及第三方合法权益,第三方不同意公开土地出让合同,因此不能提供相关信息。

本院认为,2015年8月24日,原告向被告递交政府信息公开申请书,申请公开2010年之后西电路东侧,规划卫国路西侧,唐胥路北侧,南新西道南侧范围内土地出让情况,包括土地出让合同、批文、公告等信息。但被告唐山市国土资源局作出的《唐山市国土资源局政府信息公开告知书》中的答复内容并未涉及到“土地出让批文”这项信息,答复内容不合法,应予以撤销。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(六)项之规定,

判决如下:撤销唐山市国土资源局于2015年9月22日作出的《唐山市国土资源局政府信息公开告知书》,责令被告于本判决生效后三十日内重新作出具体行政行为。案件受理费50元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提出上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  任立会

人民陪审员  马汝军

人民陪审员  李桂山

二〇一六年七月八日

书 记 员  高 欣