江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2015)熟辛民初字第00579号原告邹洪卫。被告严洪良。
原告邹洪卫诉被告严洪良民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理。因被告严洪良下落不明,依法组成合议庭进行审理,向被告严洪良公告送达应诉材料,并于2016年2月29日公开开庭进行了审理,原告邹洪卫到庭参加诉讼,被告严洪良经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邹洪卫诉称:原告与被告是朋友关系,自2011年3月开始,被告以外出创业缺乏资金为由,多次向原告借款,至2014年4月,原告共计出借给被告人民币16万元。此后,被告出具了原告借条,双方约定满一年后全部归还,但到期被告没有归还,经催讨未果,故提起诉讼。请求法院判令:1.被告归还原告借款16万元;2.诉讼费用由被告承担。被告严洪良未作答辩。
经审理查明:2011年9月2日,邹洪卫通过银行转账支付严洪良15万元。2014年7月21日,严洪良向邹洪卫出具借条一份,载明:“今向邹洪卫借现金壹拾陆万元整”,确认向邹洪卫借款16万元,此后严洪良未能归还借款,故邹洪卫诉讼来院。庭审中,原告为证明其主张的事实存在向法庭提供上述银行卡取款凭条及《借条》各一份并解释称,原告和被告系朋友关系,2011年9月2日,被告称做生意需要向原告借款15万元,借用一个星期,原告通过银行转账支付给被告15万元,被告未书写借条。被告称把厂房卖掉后还借款,但厂房卖掉后人跑掉了。2012年4月,被告称需归还银行贷款,向原告借款1万元,待银行再次贷款后归还原告借款,原告考虑到之前双方关系较好,同意出借,被告开车至原告厂里来拿了现金1万元。2014年7月,被告祖母去世,被告回来时原告找到他,被告向原告出具了借条,此后被告没有归还借款。以上事实,有原告提交的银行卡取款凭条、借条及本院庭审笔录在卷予以佐证。
本院认为:被告严洪良经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃应诉、抗辩的权利,由此可能造成不利的诉讼后果应由其自负。根据原告邹洪卫提供的证据,结合原告邹洪卫庭审所作陈述,能够证明被告严洪良向原告邹洪卫借款16万元,本院予以认定。现原告邹洪卫要求被告严洪良归还借款16万元,合法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告严洪良归还原告邹洪卫借款人民币16万元,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入原告邹洪卫指定账号;或汇入常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,账号:1079)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500元,公告费600元,合计诉讼费人民币4100元,由被告严洪良负担(原告同意其预交的诉讼费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院账户名称:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:1076。
审 判 长 周 伟
人民陪审员 黄玉英
人民陪审员 翟皖秋
二〇一六年七月八日
书 记 员 蔡淑英