安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0102民初2494号
原告:罗某某,女,1973年9月20日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。
委托代理人:王华,安徽同胜律师事务所律师。
委托代理人:刘畅,安徽同胜律师事务所实习律师。
被告:杨某某,男,1973年9月5日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。
委托代理人:黄海富,安徽中天恒律师事务所律师。
原告罗某某与被告杨某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理。依法由
代理
审判员漆梦圆适用简易程序不公开开庭进行了审理。原告罗某某及其委托代理人王华、被告杨某某及其委托代理人黄海富到庭参加诉讼。本案现已审理终结。罗某某诉称:原、被告双方于1994年4月举办结婚仪式,1995年3月12日生育一女取名杨某甲,2001年3月18日补办结婚登记手续,2001年5月29日生育一子取名杨某乙。2013年初,被告在外做生意,与其他女性有不正当交往,且长期同居,经常出入公开场合。2014年9月底,被告离开家,对孩子及家人不管不问。2015年4月被告在家呆了一个月左右,在这期间原、被告双方经常发生争吵、打骂。2015年5月,原告无奈只好搬出去单独居住与被告彻底分居。2015年年8月3日,原告向法院起诉要求与被告离婚,法院驳回了原告的诉讼请求。现被告彻底不回家,对孩子不管不问,完全失去踪影,孩子的生活费、学费等都由原告一人承担。原告已心力交瘁,对被告彻底死心,遂诉讼至法院,要求判令:1、原、被告离婚;2、婚生子杨某乙、婚生女杨某甲由原告抚养,被告每月支付1000元抚养费至婚生子女独立生活时止;3、位于安徽省合肥市瑶海区星火路兴海苑小区10幢405室房屋(价值35万元)由婚生子杨某乙所有,房屋过户等费用由被告承担;4、本案诉讼费由被告承担。杨某某辩称:不同意离婚;婚生子杨某乙由被告抚养,原告支付抚养费;合肥市瑶海区星火路兴海苑小区10幢405室是拆迁安置房,属于家庭成员共同财产,不应过户到婚生子杨某乙名下,被告不同意过户;另原告陈述被告与他人同居、离家出走,对家人不管不问不属实,对原告打骂也不属实。2015年5月原告虽然搬出去单独居住,但偶尔也回家,原、被告双方没有彻底分居。
经审理查明:罗某某、杨某某于1994年4月举办婚礼,并以夫妻名义共同生活,于1995年3月12日生育一女取名杨某甲,于2001年3月18日办理结婚登记手续,于2001年5月29日生育一子取名杨某乙。双方婚初感情尚可,后由于双方未能注意夫妻感情培养,缺乏沟通,逐渐导致夫妻关系不睦。罗某某曾于2015年向本院提起诉讼,要求与杨某某离婚,后本院作出(2015)瑶民一初字第04323号民事判决书,驳回了罗某某的诉讼请求。现罗某某认为夫妻感情确已破裂,遂再次诉讼来院。另查,2013年10月12日,杨某某向中国工商银行股份有限公司合肥四牌楼支行申请200000元家居消费贷款,罗某某在个人消费贷款面谈记录上签字,且在借款人声明“借款人配偶声明”处签字确认该借款为夫妻共同债务,后中国工商银行股份有限公司合肥四牌楼支行于2013年11月26日向杨某某发放了200000元贷款,截至2016年5月1日该借款尚未清偿完毕,尚欠贷款余额163343.05元。本案审理过程中,罗某某认可其诉讼请求中主张的位于安徽省合肥市瑶海区星火路兴海苑小区10幢405室房屋系其与杨某某、杨某甲、杨某乙的家庭共同财产,故不再要求将该房产作为夫妻共同财产在本案中一并处理。另罗某某、杨某某均主张在婚姻期间向他人借款且系夫妻共同债务,但均表示不在本案中一并处理。上述事实,有原、被告提供的结婚证、民事判决书、中国工商银行个人家居消费贷款申请表、个人消费贷款面谈记录、借款人声明、贷款账户明细等书证及当事人陈述等证据在卷佐证。
本院认为:夫妻关系的存续,以感情为基础,原、被告双方婚后未能加强夫妻感情的培养,经法院依法判决不予离婚后,夫妻感情未见好转,现罗某某再次起诉要求离婚,说明夫妻感情确已破裂,故对于罗某某要求解除婚姻关系的诉讼请求予以准许。关于罗某某要求婚生女杨某甲、杨某乙归其抚养,杨某某每月支付抚养费1000元至婚生子女独立生活时止的诉讼请求,因婚生女杨某甲已年满十八周岁,已能独立生活,故对罗某某要求杨某甲由其抚养且杨某某支付杨某甲的抚养费的诉讼请求不予支持;至于杨某乙的抚养权,因杨某乙已年满十周岁,且经本院询问,杨某乙表示愿意同其父亲杨某某共同生活,故对罗某某要求婚生子杨某乙由其抚养的诉讼请求不予支持,依法确认杨某乙由杨某某抚养。关于抚养费,依法酌定为每月500元,由罗某某自2016年8月起,于每月15日前支付当月抚养费,支付至杨某乙年满十八周岁时止。罗某某主张婚姻期间购置了轿车一辆,杨某某主张有二三十万存款被罗某某拿走,但双方对对方的上述主张均不认可,且对各自的主张均未提供证据证明,故本院均不予采信。杨某某主张婚姻期间向银行贷款200000元用于家庭生活,罗某某对贷款的事实不持异议,但抗辩称因杨某某的大姐需要用钱,借用原、被告的名义向银行贷款,该贷款实际由杨某某的大姐使用,故不属于夫妻共同债务。杨某某对罗某某的该项抗辩意见不予认可,鉴于罗某某在借款人声明中“借款人配偶声明”处签字确认该贷款为夫妻共同债务,且其对自己的上述抗辩意见并未提供证据予以证明,故对罗某某的该项抗辩意见不予采信,依法确认中国工商银行股份有限公司合肥四牌楼支行于2013年11月26日向杨某某发放的200000元贷款中尚未清偿的贷款本息系杨某某与罗某某的夫妻共同债务,对该笔贷款尚未清偿部分,应由双方各负担一半。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第四十一条之规定,
判决如下:
一、罗某某与杨某某离婚;
二、婚生子杨某乙由杨某某抚养,罗某某自2016年8月起,按每月500元的标准,于每月15日前支付当月抚养费至杨某乙年满十八周岁时止。
三、中国工商银行股份有限公司合肥四牌楼支行于2013年11月26日向杨某某发放的200000元贷款中尚未清偿的贷款本息由罗某某、杨某某各负担一半。案件受理费950元,由罗某某、杨某某各负担一半。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
代理
审判员 漆梦圆
二〇一六年七月八日
书 记 员 朱 敏