(2016)浙0281民初5314号

娄某与魏某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-05
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
娄某,魏某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初5314号

原告:娄某。

被告:魏某甲。

原告娄某与被告魏某甲离婚纠纷一案,于2016年6月13日向本院起诉,本院立案受理后依法由

代理

审判员张剑适用简易程序审理,并于2016年7月5日对本案公开开庭进行了审理。原告娄某、被告魏某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告娄某起诉称:原、被告来姚打工时相识恋爱,××××年××月××日回老家登记结婚,××××年××月××日生育一子,名魏某乙,现年7岁。后原、被告又来余姚打工生活,在此期间被告未有正式工作,挣钱很少且开销很大,故在共同生活中经常因生活拮据而时常发生争吵,致夫妻感情疏远。而近几年被告经常吸毒,多次被司法机关处理过,但被告仍不思悔改,原告多次相劝而无果,致原告心灰意冷,夫妻感情彻底破裂。原告为解除痛苦,请求法院判决:1.准予原、被告离婚;2.婚生儿子魏某乙随被告生活,原告支付抚养费;3.诉讼费由被告承担。

被告魏某甲答辩称:不同意离婚,儿子现在还小,离婚不利于孩子健康成长。今后保证努力找工作挣钱,希望被告再给自己一次机会。为证明自己的主张成立,原告向本院提交了下列证据:1.结婚证1份,拟证明原、被告于××××年××月××日登记结婚系合法夫妻关系的事实;2.居住证2份,证明原、被告在浙江省余姚市朗霞街道居住多年的事实。经质证,被告对以上证据均没有异议,本院予以采信。被告魏某甲未提交证据。本院根据采信的上述证据,结合庭审中原、被告的陈述,本院认定以下事实:原、被告在外出打工时相识恋爱,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子,取名魏某乙。2010年原、被告一起来到浙江省余姚市朗霞街道生活至今,儿子在贵州省老家由被告父母代为抚养。2012年被告回贵州省老家期间,因吸毒被当地公安机关处以拘留的行政处罚,之后开始参加社区戒毒。由于被告在余姚生活期间,一直没有正式稳定的工作,夫妻双方产生矛盾。

本院认为,婚姻应以感情为基础,离婚的法定条件是夫妻感情确已破裂。本案中,原、被告在外地打工时相识恋爱,结婚时间较长并生育一子,双方有一定的感情基础。婚后虽因被告吸毒、没有正式工作等原因,致双方产生矛盾纠纷,但并无重大矛盾冲突。在今后只要被告能从家庭利益出发,积极寻找工作,多与原告方沟通协商,生活上对原告的关心、关爱多些,双方仍有和好可能。因原告并未提交证据证明原、被告双方夫妻感情确已破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。鉴于对离婚不予支持,本案涉及的孩子抚养问题,亦不作处理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:驳回原告娄某的诉讼请求。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告娄某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

代理

审判员 张 剑

二〇一六年七月六日代

书 记员 宋金环