(2016)鲁1521刑初50号

(2016)鲁1521刑初50号 贺洪昌、贺洪波等犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-11-07
所属地区
阳谷县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
赵某,李某甲,杨某甲,刘某甲,刘某乙,吕某,杨某乙,贺洪昌,贺洪波,胡建合
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第九十九条第一款,第一百零一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

山东省阳谷县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)鲁1521刑初50号公诉机关山东省阳谷县人民检察院。附带民事诉讼原告人赵某,男,汉族,农民,系本案被害人。附带民事诉讼原告人李某甲,男,汉族,农民,系本案被害人。附带民事诉讼原告人杨某甲,男,汉族,农民,系本案被害人。附带民事诉讼原告人刘某甲,男,汉族,农民,系本案被害人。附带民事诉讼原告人刘某乙,男,汉族,农民,系本案被害人。附带民事诉讼原告人吕某,男,汉族,农民,系本案被害人。附带民事诉讼原告人杨某乙,男,汉族,农民,系本案被害人。委托代理人郑亚楠,山东振阳律师事务所律师。被告人贺洪昌,男,汉族,农民,群众。因涉嫌寻衅滋事罪,于2015年9月4日被阳谷县公安局决定并于2015年9月18日执行刑事拘留,2015年10月23日被阳谷县人民检察院批准并于次日由阳谷县公安局执行逮捕,现羁押于阳谷县看守所。辩护人李广,河南惠信律师事务所律师。被告人贺洪波,男,汉族,农民,群众。因涉嫌寻衅滋事罪,于2015年9月4日被阳谷县公安局决定并于2015年10月23日执行刑事拘留,2015年11月24日被阳谷县人民检察院批准并于次日由阳谷县公安局执行逮捕,现羁押于阳谷县看守所。辩护人杨少彬,山东众成清泰(聊城)律师事务所律师。被告人胡建合,男,汉族,农民,群众。因涉嫌寻衅滋事罪,于2015年9月4日被阳谷县公安局决定并于2016年1月28日执行刑事拘留,2015年11月24日被阳谷县人民检察院批准并于2016年1月28日由阳谷县公安局执行逮捕,现羁押于阳谷县看守所。山东省阳谷县人民检察院以阳检公刑诉〔2016〕51号起诉书指控被告人贺洪昌、贺洪波、胡建合犯寻衅滋事罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。被害人赵某、李某甲、杨某甲、刘某甲、刘某乙、吕某、杨某乙以三被告人的犯罪行为给其造成经济损失为由,向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了合并审理。阳谷县人民检察院指派检察员马某、张某甲出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人李某甲、刘某乙、杨某乙及委托代理人郑亚楠,被告人贺洪昌及辩护人李广,被告人贺洪波及辩护人杨少彬,被告人胡建合到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年8月29日至31日期间,被告人贺洪昌明知阳谷金斗营乡林炉村在建工地上有吊车干活,仍然将被告人胡建合的吊车开到工地上,并阻拦正在作业的吊车正常施工,经派出所多次劝阻仍然不听。8月31日上午,贺洪昌再次将其吊车开进工地,并向工地方负责人索要其误工费用,并与工地上人员发生冲突,后经派出所劝离。当天中午12时许,被告人贺洪昌、贺洪波、胡建合伙同多人在阳谷金斗营乡政府东边一饭店内聚集,后分乘四辆车赶到林炉村工地,并对工地内施工方人员进行殴打,造成被害人赵某、李某甲、杨某甲、刘某甲四人轻伤,刘某乙、吕某、杨某乙三人轻微伤。被告人贺洪昌于9月18日经公安机关传唤到案,被告人贺洪波于10月22日被抓获归案,被告人胡建合于2016年1月24日被抓获归案。

公诉机关针对上述指控当庭出示了书证、证人证言、被害人陈述、辨认笔录、鉴定意见、视听资料等证据予以证明。公诉机关认为被告人贺洪昌、贺洪波、胡建合伙同他人随意殴打他人,情节恶劣,破坏了社会秩序,其行为均触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。被告人贺洪昌系主犯,建议对其判处有期徒刑三年六个月至四年六个月,被告人贺洪波、胡建合积极参与,建议对二人均判处有期徒刑三年至四年。附带民事诉讼原告人赵某诉称,依法追究三被告人的刑事责任,并从重处罚,判令被告人赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计56498.37元。附带民事诉讼原告人当庭出示了住院病例、诊断证明、结算单、门诊单据、赵某身份证复印件及收入证明、护理人员刘某丙、王某丁身份证复印件及收入证明等证据予以证明。附带民事诉讼原告人李某甲诉称,依法追究三被告人的刑事责任,并从重处罚,判令被告人赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计41992.79元。附带民事诉讼原告人当庭出示了住院病例、诊断证明、结算单、门诊单据、李某甲身份证复印件及收入证明、护理人员郑某身份证复印件及收入证明、护理人员王某甲户口页、身份证等证据予以证明。附带民事诉讼原告人杨某甲诉称,依法追究三被告人的刑事责任,并从重处罚,判令被告人赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计33568.50元。附带民事诉讼原告人当庭出示了住院病例、诊断证明、结算单、门诊单据、杨某甲身份证复印件及收入证明、护理人员董某、王某乙民身份证复印件及收入证明等证据予以证明。附带民事诉讼原告人刘某甲诉称,依法追究三被告人的刑事责任,并从重处罚,判令被告人赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计35897.29元。附带民事诉讼原告人当庭出示了住院病例、诊断证明、结算单、门诊单据、刘某甲身份证复印件及收入证明、护理人员秦某丁身份证复印件及收入证明、护理人员范某丁常住人口登记卡及身份证等证据予以证明。附带民事诉讼原告人刘某乙诉称,依法追究三被告人的刑事责任,并从重处罚,判令被告人赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计3966.53元。附带民事诉讼原告人当庭出示了住院病例、诊断证明、结算单、刘某乙身份证复印件及收入证明、护理人员高某丁户口页、身份证等证据予以证明。附带民事诉讼原告人吕某诉称,依法追究三被告人的刑事责任,并从重处罚,判令被告人赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计5695.22元。附带民事诉讼原告人当庭出示了住院病例、诊断证明、结算单、门诊单据、吕某身份证复印件及收入证明、护理人员高某乙身份证复印件及收入证明等证据予以证明。附带民事诉讼原告人杨某乙诉称,依法追究三被告人的刑事责任,并从重处罚,判令被告人赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、机器租赁费、财产损失共计285332.15元。附带民事诉讼原告人当庭出示了住院病例、诊断证明、结算单、门诊单据、杨某乙身份证复印件、收入及误工证明、护理人员杨某丙常住人口登记卡及身份证明、建设工程合同及罚款证明、机器租赁费单据等证据予以证明。各附带民事诉讼原告人共同提交了所在单位河南某建设工程有限公司出具的2015年4月份至12月份的考勤表及工资表。附带民事诉讼原告人委托代理人郑亚楠的意见是:三被告人多次实施寻衅滋事行为,应处五年以上十年以下有期徒刑。

被告人贺洪昌辩称当时已经和附带民事诉讼原告方工地工作人员协商好使用自己吊车干活,认为自己所犯罪行不属寻衅滋事罪。辩护人李广提出的辩护意见是被告人构成故意伤害罪,被告人系初犯、偶犯,且主观恶性不深,被告人贺洪昌8月31日也受伤,故本案附带民事诉讼原告人存在严重过错。综上,建议法庭对被告人贺洪昌从轻处罚。附带民事诉讼部分,被告人贺洪昌表示同意赔偿原告人合理合法的损失。被告人贺洪昌未向法庭提供证据。辩护人李广向法庭提交了被告人贺洪昌轻伤一级的法医学人体损伤鉴定书。

被告人贺洪波辩称听说贺洪昌挨揍,是替贺洪昌出气,认为自己构成故意伤害罪。辩护人杨少彬提出的辩护意见是被告人贺洪波构成故意伤害罪,贺洪波是得知贺洪昌挨打心生怨气,伤害针对的是杨某乙等与贺洪昌该行发生纠纷或者打斗的人,不属逞强耍横。贺洪波只伤害了杨某乙和赵某,其他被害人的伤情与被告人无关,且被告人具有初犯、偶犯、认罪、坦白情节。附带民事诉讼部分,被告人贺洪波表示同意赔偿原告人合理合法的损失。被告人贺洪波未向法庭提供证据。辩护人杨少彬向法庭提交了公安机关对受害人刘某乙、杨某甲,证人张某丁所作笔录,证明附带民事诉讼原告人李某甲头部、手部及腰部所伤、杨某甲头部及腰部所伤不是被告人贺洪波所致。辩护人另向法庭提交了贺洪波在阳谷县中医院住院病例一份,证明被告人受伤的情况。

被告人胡建合辩称自己不构成寻衅滋事罪,没有参与此次事件。自己构成何罪不清楚,判处自己有期徒刑一年能够接受。附带民事诉讼部分,表示七名原告人全部谅解自己才予以赔偿合理合法的损失。被告人胡建合未向法庭提供证据。

经审理查明,在阳谷县金斗营乡林炉村杨某乙负责建设的一工地上,2015年8月29日上午,被告人贺洪昌驾驶胡建合吊车二人到达工地,要求工地使用其吊车,与当时工地在场工作人员发生争执,因吊车长时间停在工地门口影响作业,杨某乙拨打了报警电话。派出所民警到达现场劝解后,贺洪昌将吊车驶离停放在工地外。2015年8月30日上午,贺洪昌再次来到工地要求使用其吊车,胡建合接吊车司机到达现场,贺洪昌安排司机将吊车开进工地,停放在正在施工的吊车旁边。吊车臂升起,造成工地吊车无法正常作业。工地负责人杨某乙报警。派出所民警到达现场经劝解,当日下午贺洪昌安排吊车司机将吊车臂收起,将车靠边驶离后离开。2015年8月31日上午,贺洪昌、胡建合来到林炉村工地,贺洪昌将吊车开进工地,采取切断工地电源等方式阻碍施工,向负责人索要误工费,与工地在场人员杨某甲等人发生冲突,贺洪昌打电话叫来贺洪波等人,后经派出所民警劝离。12时许,贺洪昌、贺洪波、胡建合伙同其他多人在阳谷县金斗营乡政府东边一饭店内聚集,饭后分乘四辆车赶到林炉村工地。被告人方持铁质撬棍、铁锨、木方、砖头等与工地内人员发生殴打,造成附带民事诉讼原告人赵某轻伤一级,李某甲、杨某甲、刘某甲三人轻伤二级,刘某乙、吕某、杨某乙三人轻微伤。被告人贺洪昌、贺洪波受伤。2015年9月18日,被告人贺洪昌经民警电话联系到案。2015年10月22日,被告人贺洪波在河南省台前县侯庙镇台村工地打工时被抓获归案。2016年1月24日,被告人胡建合因被其他人打伤报警被抓获归案。上述事实,由下列证据予以证实:书证1、户籍证明三份,证明被告人贺洪昌、贺洪波、胡建合的身份情况。2、抓获经过三份,证明2015年9月18日,金斗营乡派出所民警通过电话联系贺洪昌让其到派出所说明情况,贺洪昌随即自行到派出所,后被刑事拘留。2015年10月22日,贺洪波被公安机关抓获归案。胡建合于2016年1月24日在湖北省武汉市洪山区打工时被武汉市公安局洪山分局狮子山派出所抓获归案。3、扣押清单及照片,证明在案发现场扣押了铁锹、木板、红砖等作案工具的情况。4、接处警登记表4份,证明林炉工地负责人杨某乙及工人分别于2015年8月29、8月30日、8月31日报案四次称,在其金斗营乡林炉村厂子工地,有一辆吊车阻止施工及工地上有人打架等。29号13时20分报警有一辆吊车堵住厂子门,30号8点15报警称有一辆吊车影响正常施工,31日8点50报警称贺洪昌将吊车停在工地上影响施工。31日12时40分报警称林炉工地有人打架。5、情况说明一份及照片10份,证明2015年8月31日12时32份,22秒至29秒先后有白色皮卡、黑色丰田汉兰达、白色别克及蓝色五菱面包车自西向东通过阳谷县金斗营乡阎堤村阳金路路口。一辆白色皮卡车车斗内站着两个人。2015年8月30日林炉村工地上,一辆吊车升起吊车臂挡住工地上的吊车妨碍其施工。6、情况说明一份,证明8月29日、30日、31日阳谷县公安局金某营派出所民警在林炉工地出警时,用执法记录仪、数码摄像机记录了出警过程。7、通话详单一份,证明被害人杨某乙案发当天报警的情况。8月31日12时42分拨打6882110,这时嫌疑人方某进厂,12时53分又拨打了派出所民警电话,这时嫌疑人方已经打完架离开。打架时间就是持续在这十分钟之内。8、无违法犯罪记录证明两份,证明被告人贺洪昌、贺洪波无违法犯罪记录。(二)证人证言1、证人王某丙证言,证明8月31日,于某甲让王某丙一起吃饭后去林炉工地开吊车,一起吃饭的有于某乙、贺洪波、聂某、于某甲等七八人,到林炉工地后王某丙看到有二三辆上下来七八人进了工地,大约十五分钟后,吊车上上来一名四十岁左右男子,到晚上听于某甲说中午与其一起吃饭的在林炉工地打了架。2、证人贺某丙证言,证明2015年8月31日上午,贺洪昌给其打电话去工地,贺某甲生、贺某丁一同到达工地,贺洪昌和工地上的人发生争执。中午时,饭店里吃饭的有贺洪昌、贺洪波、胡建合、于某乙还有三四个不认识的。当天下午,贺某丙、贺某甲生、贺某丁没有去工地。3、证人贺某丁证言,证明8月31日上午,贺洪昌打电话让贺某甲生、贺某丙、贺某丁三人到林炉工地,到工地后发现贺洪昌衣服被撕烂,在工地看见一辆五菱面包车和一辆白车,看见了贺洪波,后几人离开工地到了乡政府旁饭店,贺某甲生、贺某丙、贺某丁三人未在饭店吃饭并去了台前,后得知贺洪昌住院。4、证人贺某乙证言,证明8月31日上午,贺洪波看见贺某乙告诉其贺洪昌在林炉工地被打的事,后二人分别上了一辆面包车、一辆白色越野车,到工地后发现贺洪昌与派出所的人。到了中午,贺某乙跟着贺洪波一起到了乡政府旁饭店吃饭,在饭店里看到于某丙、于某丁、于某戌、刘某戌、王某丁、贺洪波、聂某、贺洪昌等人,吃饭期间未说关于林炉工地的事宜,饭后贺某乙与于某丁离开。9月1日,聂某告诉贺某乙午饭后又去林炉工地打架的事情。5、证人于某甲证言,证明8月31日上午,贺洪昌给于某甲打电话让其到林炉工地开吊车并让其开车带着于某戌和贺洪波,后于某乙开着于某甲的鲁P×××××灰色五菱面包车带上了王某丙、于某戌、刘某戌和贺洪波,一车共六个人一块去了林炉工地,有一辆白色越野车也在工地。中午在饭店吃饭后于某甲和王某丙去工地开吊车,后贺洪昌姐夫(胡建合)上车三人把吊车开走。去林炉工地时有4辆车,一辆是于某甲的,一辆是于某丁的黑色汉兰达,另外两辆白车。6、证人张某丙证言,证明8月29日上午九点左右,贺洪昌给其打电话让张某丙把吊车开到林炉工地上,张某丙没有去。8月30日上午,贺洪昌让胡建合骑摩托把张某丙载到林炉工地,张某丙将吊车开进工地后胡建合将吊臂升起,后派出所的人到了后其离开,到了下午张某丙去工地把吊车开出工地。胡建合戴白色帽子,是贺洪昌的姐夫。7、证人李某乙(林炉工地吊车司机)证言,证明8月29日上午,其看到一辆吊车半堵住了工地大门,后派出所的人到了,李某甲与贺洪昌协商后吊车被开走。8月30日,贺洪昌与两人来到工地后切断李某乙吊车的电源并将自己吊车臂升起阻止施工,8月31日,贺洪昌与戴白帽的人又用同样的方式阻止施工。中午12点半左右,贺洪昌带着一些人到工地打架,杨某乙被打,并有几个人追赶杨某乙、李某甲、刘某乙,其中贺洪昌手持工具、一个秃头手拿撬棍、一白衣男子拿铁锨、戴白帽的也在现场,赵某被打伤。8、证人孟某(建筑工地发包商)证言,证明8月30日上午,其在工地上看到有一辆吊车立着吊臂阻止施工。8月31日中午,工地上来了四辆车大约二十人,这些人有的拿着撬棍、铁锨等,追赶杨某乙对其殴打。其中一个光头穿蓝衣服拿着撬棍的人,他打的最凶,用撬棍打伤好几个人。9、证人张某丁(工地工人)证言,证明贺洪昌和戴白帽的人曾到工地阻止施工,8月31日中午,贺洪昌带着大约20多人进入工地打架。三被告人都拿着东西打工地上的人了。(三)被害人陈述1、被害人李某甲陈述,证明8月29日上午,贺洪昌去林炉工地,告诉李某甲让其用他的吊车干活,把吊车停在厂区门口。8月30日,贺洪昌又把吊车开到工地里用吊车臂挡着工地内吊车臂,不让吊车干活。8月31日中午,贺洪昌带约二十人到工地打架,三被告人均持工具殴打了工地上的人。2、被害人杨某甲陈述,证明8月31日中午,工地外来了二三十人,贺洪昌、贺洪波、胡建合分别持工具殴打被害人。3、被害人刘某乙陈述,证明8月29日、30日、31日,贺洪昌多次到工地闹事阻止工地正常施工。31日中午,贺洪昌带了十几个人到工地打架,参与打架的有贺洪昌、贺洪波、胡建合等人。4、被害人赵某陈述,证明8月31日下午,贺洪昌、胡建合、贺洪波等人在工地打架,贺洪波拿着撬棍把其腿打伤。5、被害人刘某甲陈述,证明8月31日中午吃完饭,大约二十人到了林炉工地上,三被告人都动手了。6、被害人吕某陈述,证明吃完午饭后有二十多人进入工地打架,其被人打晕。7、被害人杨某乙陈述,证明8月31日前贺洪昌多次强迫杨某乙用他的吊车,杨某乙未同意,贺洪昌便阻止施工闹事。31日中午,贺洪昌纠集约20人到工地用工具将杨某乙、李某甲、刘某乙等人打伤。(四)被告人供述1、被告人贺洪昌供述,证明贺洪昌称工地负责人答应其用他的吊车,他将吊车开到工地,后发现工地上有在施工的吊车,与工地上人员发生纠纷。8月31日上午贺洪昌打电话叫了贺洪波、贺某丙、贺某丁、贺某乙、于某甲、王某丙、胡建合、于某戌等人。8月31日中午,贺洪昌吃完饭后叫人跟着去了林炉工地,和工地上的人打起来了。2、被告人贺洪波供述,证明8月31日上午,贺洪昌给贺洪波打电话称自己被打了,贺洪波跟着车辆到达工地。中午贺洪昌组织多人在饭店吃饭,饭后分乘四辆车到达林炉工地,贺洪昌和贺洪波先动手打了杨某乙,贺洪波还拿着撬棍砸了赵某小腿,贺洪昌拿着木方,跟好几个人打杨某乙,贺洪波用撬棍打到杨某乙背上。于某乙、胡建合、王某丙、于某甲也用棍子、铁锨参与了打架。3、被告人胡建合供述,证明贺洪昌开到林炉工地的吊车是胡建合的。8月31日上午,贺洪昌在林炉工地阻止施工后,与工地上人员发生了厮打,午饭后胡建合同贺洪昌一起乘皮卡到了林炉工地,将停放在工地外的吊车开走,后于某甲、王某丙上了吊车。(五)鉴定意见1、七份林炉工地工作人员法医学人体损伤程度鉴定书,证明赵某损伤为轻伤一级,刘某甲、杨某甲、李某甲损伤为轻伤二级,刘某乙、吕某、杨某乙损伤为轻微伤。2、被告人贺洪昌法医学损伤程度鉴定书,证明被告人贺洪昌损伤为轻伤一级。(六)辨认笔录1、杨某乙辨认笔录及照片,证明杨某乙辨认出贺洪波是当天在工地上参与打架的人。2、杨某甲辨认笔录及照片,证明杨某甲辨认出于某乙、胡建合、贺洪波、贺洪昌是当天在工地上参与打架的人。其中,胡建合用铁锨打其头部,贺洪波用铁撬棍打李某甲,贺洪昌用铁棍打其腰部。3、张某丁辨认笔录及照片,证明张某丁辨认出于某丁、胡建合、贺洪昌、于某乙、贺洪波、王某丙是案发当天在工地上参与打架的人。4、李某甲辨认笔录及照片,证明李某甲辨认出于某丁、聂某、于某乙、胡建合、贺洪昌、贺洪波、王某丙是当天在工地上参与打架的人。5、刘某乙辩认笔录及照片,证明刘某乙辨认出贺洪昌、贺洪波、于某丁、于某乙、胡建合均是在当天参与了打架的人。6、赵某辨认笔录及照片,证明赵某辨认出于某乙、胡建合、贺洪昌、于某丁、贺洪波于当天在工地上参与打架的人。7、李某乙辩认笔录及照片,证明李某乙辨认出于某丁、贺洪昌、胡建合是当天在现场参与打架的人。8、刘某甲辨认笔录及照片,证明刘某甲辨认出胡建合、贺洪波、于某乙、于某丁、贺洪昌是案发当天参与打架的人。(七)视听资料8月29日、30日、31日执法记录仪拍摄林炉工地出警现场情况刻录的光盘四张,证明贺洪昌连续三天将吊车开到林炉工地,阻止施工。8月31日,双方发生争执后现场的情况。以上证据确实充分,足以认定三被告人犯罪事实。附带民事诉讼部分

经审理查明:1、附带民事诉讼原告人赵某受伤后在阳谷县中医院住院治疗21天,医疗费28398.37元。2、附带民事诉讼原告人李某甲受伤后在阳谷县中医院住院治疗18天,医疗费9382.65元。3、附带民事诉讼原告人杨某甲受伤后在阳谷县中医院住院治疗18天,医疗费8701.50元。4、附带民事诉讼原告人刘某甲受伤后在阳谷县中医院住院治疗18天,医疗费6887.15元。5、附带民事诉讼原告人刘某乙受伤后在阳谷县中医院住院治疗4天,医疗费1664.61元。6、附带民事诉讼原告人吕某受伤后在阳谷县中医院住院治疗4天,医疗费3328.22元。7、附带民事诉讼原告人杨某乙受伤后在阳谷县中医院住院治疗18天,医疗费7822.01元。上述事实由阳谷县中医院住院病例、诊断证明、结算单、门诊单据予以证明。关于七原告人主张的误工时间,误工时间应根据医疗机构出具的证明确定,原告人方提交的证据未确定具体误工时间,各原告人待有证据后可另行主张。关于原告人主张的护理人员为二人,因护理人员医疗机构或者鉴定机构未提供明确意见,原则上均确定为一人。原告人李某甲、刘某乙、刘某甲、杨某乙住院期间由各自亲属护理,身份均为农民。原告人方提交的所在公司出具的收入证明、出勤表、工资表等证据,有人为改动痕迹,存在瑕疵,亦无其他证据予以佐证,原告人误工费参照本地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算为宜,为每日141.40元,护理费参照误工费的规定计算。七原告人主张的交通费均无证据支持,不予采纳。原告人杨某乙主张的因三被告人行为造成工程延期产生的财产损失及机器租赁费,不属附带民事诉讼赔偿范围,不予支持。

本院认为,被告人贺洪昌、贺洪波、胡建合持器械随意殴打他人,破坏社会秩序,造成四人轻伤,三人轻微伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。寻衅滋事罪是指肆意挑衅,随意殴打、骚扰他人或任意损毁、占用公私财物,或者在公共场所起哄闹事,严重破坏社会秩序的行为。表现形式主要为随意性、逞强耍横,其显著特点就是以强凌弱,即凭借自己或自己一方的人多势众、力气强壮等“威名”,随意殴打他人,以显示自己的强悍和无所顾忌,且在行为人自己看来,大多并非毫无“理由”,而是有其所自认为是理由的理由。在本案中,被告人贺洪昌在与林炉工地人员就使用吊车施工尚未达成一致意见的情况下,经派出所民警制止后仍多次干扰工地正常施工。8月31日上午以索要“误工费”为由,纠集多人去工地,下午带领多人准备工具殴打工地工作人员,其主观符合寻衅滋事罪的故意,故关于被告人贺洪昌辩护人李广提出的被告人构成故意伤害罪的意见,不予采纳。被告人贺洪波8月31日听说贺洪昌被打很气愤,两次去林炉工地,8月31日下午直接使用工具对工地内多名人员实施殴打,伤害目标具有不特定性,其行为符合寻衅滋事罪的构成要件,辩护人杨少彬提出的其构成故意伤害罪的意见不予采纳。被告人胡建合自8月29日便跟随贺洪昌多次去工地,根据当庭质证证据证明,8月31日,参与了殴打行为,故其辩解未参与打架的意见不予采纳。被告人贺洪昌、贺洪波辩护人提出两被告人也受伤,其受伤是在殴打被害人时造成,但以此并不能证明受害人对事件的起因、矛盾的激化有过错。被告人贺洪昌案发后,虽经公安机关传唤到案,但未能够如实供述自己及同案犯主要的犯罪事实,故辩护人李广提出的被害人在本案中有严重过错,被告人贺洪昌如实供述案发过程的意见不予采纳。三被告人构成共同犯罪,贺洪波、胡建合积极参与,三人相互配合,作用相当,不易区分主从犯。贺洪昌纠集、组织实施犯罪,贺洪波、胡建合在犯罪中所起作用与贺洪昌相比相对较小,可酌情从轻处罚。被告人贺洪波被抓获归案后能够如实供述本案基本犯罪事实,系坦白,可从轻处罚。三被告人对其犯罪行为给七原告人造成的物质损失承担连带赔偿责任,赔偿数额分别为:1、赵某:医疗费28398.37元;误工费141.40元×21天=2969.40元;护理费141.40元×21天×1人=2969.40元;住院伙食补助费21天×100元=2100元,共计36437.17元。2、李某甲:医疗费9382.65元;误工费141.40元×18天=2545.20元;护理费117.23元×18天×1人=2110.14元;住院伙食补助费18天×100元=1800元,共计15837.99元。3、杨某甲:医疗费8701.50元;误工费141.40元×18天=2545.20元;护理费141.40元×18天×1人=2545.20元;住院伙食补助费18天×100元=1800元,共计15591.90元。4、刘某甲:医疗费6887.15元;误工费141.40元×18天=2545.20元;护理费117.23元×18天×1人=2110.14元;住院伙食补助费18天×100元=1800元,共计13342.49元。5、刘某乙:医疗费1664.61元;误工费141.40元×4天=565.60元;护理费117.23元×4天×1人=468.92元;住院伙食补助费4天×100元=400元,共计3099.13元。6、吕某:医疗费3328.22元;误工费141.40元×4天=565.60元;护理费141.40元×4天×1人=565.60元;住院伙食补助费4天×100元=400元,共计4859.42元。7、杨某乙:医疗费7822.01元;误工费141.40元×18天=2545.20元;护理费117.23元×18天×1人=2110.14元;住院伙食补助费18天×100元=1800元,共计14277.35元。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十七条第三款、第三十六条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款、第一百零一条,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条,《最高人民法院、最高人民检察院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释关于办理》第一百三十八条、第一百五十五条第一款、第二款,《中华人民共和国侵权责任法》第十条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人贺洪昌犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑四年零八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年9月18日起至2020年5月17日止。)二、被告人胡建合犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年1月24日起至2020年1月23日止。)三、被告人贺洪波波犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑三年零六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年10月22日起至2019年4月21日止。)四、限被告人贺洪昌、贺洪波、胡建合于判决生效后三十日内连带赔偿各附带民事诉讼原告人医疗费、误工费、护理费、住院期间伙食补助费等各项损失,分别为:赵某36437.17元;李某甲15837.99元;杨某甲15591.90元;刘某甲13342.49元;刘某乙3099.13元;吕某4859.42元;杨某乙14277.35元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向聊城市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  孙代贤

代理

审判员  高珊珊

人民陪审员  于纪林

二〇一六年七月六日

书 记 员  胡彦伟