广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0304民初5634号原告焦某,男,汉族,住址河北省衡水市桃城区。委托代理人危斌,广东腾晟律师事务所律师。被告高某,男,汉族,住址广东省梅州市丰顺县。上列原告诉被告民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人危斌到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告因缺乏资金向原告借款,原告于2014年8月27日向被告转款300030元,双方约定利率为每日千分之一。现原告需要用钱向被告催讨,被告借故拖延。为维护原告合法权益,原告向法院起诉请求判令:1、被告偿还原告借款本金300030元及利息(利息按年利率24%,自2015年2月1日起计付至实际还款之日止);2、被告承担本案诉讼费、保全费等。被告经本院合法传唤未到庭,亦未提交书面答辩状及证据。
经审理查明,原告称与被告是同学关系,被告因资金周转需要于2014年8月27日向原告借款35万元,原告同意借款,并于当日通过银行转账方式实际向被告支付借款300030元,双方约定借款期限为一周,借款利率为每日千分之一。借款期限届满后,原告多次向被告催款,被告一直故意拖延,并且自2015年2月1日起再未支付利息,故原告起诉至法院。原告为了证明其主张的借款事实,向本院提交了银行转款凭证以及原告向被告催款的短信记录为证。其中有一条短信记录显示被告向原告确认借款事实,内容如下:“高某。身份证号:于2015年1月22日向焦栋借款300030元人民币,已结息22日前30000元人民币,借款按日息1‰计算,以此为凭!特立此据,借款人:高某,感谢栋哥的信任和支持!”
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告主张的借款事实有原告提交的银行转款凭证以及短信记录为证,本院依法予以确认。被告借款后未依约还款,应承担违约责任,对原告的还款请求以及利息请求本院依法予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告高某应在本判决生效之日起十日内向原告焦某偿还借款本金300030元及利息,利息按每年24%计,自2015年2月1日起计算至债务实际履行完毕之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6971元(已由原告预交),由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知次日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 林 涛
人民陪审员 徐 鲁 峰
人民陪审员 谭 文 英
二〇一六年七月六日
书 记 员 戴珊珊(代)附相关法条《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第4页共4页