黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终1329号上诉人(原审被告)齐齐哈尔富华房地产开发有限公司,住所地齐齐哈尔市富拉尔基区富华园小区2号楼北办公室。法定代表人于桂华,该公司总经理。委托代理人张楠。被上诉人(原审原告)赵绪友,住齐齐哈尔市。委托代理人赵海艳,黑龙江法佳律师事务所律师。原审被告齐齐哈尔市北发建筑工程有限公司,住所地黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区红岸大街7号。法定代表人杨宝山,该公司总经理。原审被告胡安钢,齐齐哈尔市富拉尔基区富江路45号楼4单元7号。
上诉人齐齐哈尔富华房地产开发有限公司为与被上诉人赵绪友、原审被告齐齐哈尔市北发建筑工程有限公司、胡安钢劳务合同纠纷一案,不服齐齐哈尔市富拉尔基区人民法院〔2015〕富民初字第78号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由
审判员刘颖担任
审判长,
代理
审判员李宏艳、周巍巍参加的合议庭对本案进行了审理,
书记员刘东担任记录,本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,被告齐齐哈尔富华房地产开发有限公司开发建设了齐齐哈尔市富拉尔基区红岸锦绣红岸小区。2009年4月8日该公司与黑龙江省建工集团有限公司签订合同,将该小区12号楼和13号楼的土建施工工程承包给黑龙江省建工集团有限公司,黑龙江省建工集团有限公司在施工了地基及一层楼体后因故未再施工,富华房地产开发有限公司将该两栋楼的已施工部分收回。齐齐哈尔富华房地产开发有限公司曾欲将该两栋楼剩余工程承包给齐齐哈尔工民建筑有限责任公司,但最终没有签订正式施工合同。胡安钢及其合伙人高小淳具体负责了该两栋楼的剩余工程的施工,胡安钢雇佣原告等人进行了施工,现两栋楼已经全部施工完毕,交付使用。齐齐哈尔富华房地产开发有限公司与胡安钢和高小淳就该工程的工程款进行了结算。胡安钢在施工过程中与原告赵绪友签订了劳务合同一份,约定由赵绪友负责该两栋楼的地面混凝土施工,赵绪友按约定施工完毕,胡安钢给付了部分劳务费,胡安钢于2010年7月13日为赵绪友出具欠条一份,承认尚欠赵绪友28,400.00元。原审法院经审理认为,被告齐齐哈尔市北发建筑工程有限公司与胡安钢没有挂靠关系,与原告赵绪友无劳务合同关系,与富华房地产开发有限公司没有签订过任何施工合同,未承建过锦绣红岸小区12号楼和13号楼的工程,本案中不应承担任何责任。胡安钢在2010年7月13日出具的欠条中明确写明欠室内地面混凝土施工劳务费28,400.00元,胡安钢庭审中也承认了是在施工锦绣红岸小区12号13号楼时拖欠的该笔欠款,因此胡安钢应及时给付该笔欠款。被告齐齐哈尔富华房地产开发有限公司虽然称准备将工程发包给齐齐哈尔市工民建筑有限责任公司,因该工程属于涉及棚户区改造工程,为保证工期,可以先施工后签订招投标施工合同,即所谓的“先上车,后买票”,因此该公司就将该两栋楼施工的工程交给了胡安钢及其合伙人高小淳施工,并正在补办相关手续。但
本院认为,此案所涉工程依据《中华人民共和国招投标法》及《中华人民共和国建筑法》及《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》的规定,属于应当进行招投标的工程,所谓的“先上车,后买票”的说法与法律规定相悖,被告齐齐哈尔富华房地产开发有限公司在没有经过招投标后签订正式施工合同的情况下,就将两栋楼房的施工工程交给不具备施工资质的胡安钢及其合伙人进行施工,其行为违反了相关法律的规定。虽然齐齐哈尔富华房地产开发有限公司称其已经不欠胡安钢工程款了,胡安钢个人欠工人的工资与该公司无关,但根据《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第七条:“企业应将工资直接发放给农民工本人,严禁发放‘包工头’或其他不具备用工主体资格的组织和个人。”第十二条:“工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织或个人,否则应承担清偿拖欠工资的连带责任”的规定,被告齐齐哈尔富华房地产开发有限公司应与胡安钢连带承担给付原告赵绪友劳务费的责任。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,以及《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第七条、第十二条之规定,判决:被告胡安钢于本判决生效后立即给付原告赵绪友劳务费人民币28,400.00元,被告齐齐哈尔富华房地产开发有限公司负连带给付责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费510.00元,由被告胡安钢、被告齐齐哈尔富华房地产开发有限公司负担(此款已由原告预付,被告于本判决生效后立即给付原告)。齐齐哈尔富华房地产开发有限公司不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:1、原审法院认为分包行为违法,是没有法律依据的。根据建筑行业的习惯,都是“先上车后买票”,即中标后先施工,验收时提供相关资质,上诉人存在“先上车后买票”的情况,当时中标的是齐市工民建有限公司,是胡安钢利用工民建的资质与上诉人单位进行的招投标,由于胡安钢没有向工民建交管理费,所以胡安钢就用了北发建筑公司的资质进行的施工;2、胡安钢在工程结算结束后与上诉人单位进行了工程结算,上诉人单位也将工程结算的全部款项给付胡安钢,胡安钢给赵绪友等6人出具欠条的行为是胡安钢个人行为,不应当由上诉人承担连带责任;3、赵绪友等6人是胡安钢雇的,应该是胡安钢给其开工资;4、原审法院引用的《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》应属于部门规章,该办法第16条已经明确规定,拖欠或克扣工资应当向劳动部门举报,而不是向法院起诉,所以原审法院适用法律错误。综上,请求二审法院撤销原判,依法支持上诉人的上诉请求。针对齐齐哈尔富华房地产开发有限公司的上诉请求,赵绪友答辩称:上诉人作为开发单位主张可以在工程结束后后补招投标手续(即“先上车后买票”)的理由不能成立,这是违反法律规定的。本案中,上诉人没有提供任何证据能够证实上诉人已经将该工程按招投标程序发包给了工民建筑公司,也没有任何证据能够证实胡安钢与工民建公司是挂靠关系。依据本案被上诉人提供的欠条能够证实,该笔欠款都是被上诉人在承建上诉人开发的富区锦绣红岸棚改二期1标段12、13号楼施工所欠下的劳务费。依据法律规定,开发单位应当将农民工劳务费工资发放给农民工本人,而上诉人始终称不欠胡安钢工程款,其理由不能免除向各被上诉人承担连带给付义务的责任。原审法院在审理本案过程中,上诉人虽然提供了其向工民建发出的中标通知书,但也证明不了工民建公司是该工程的实际建设单位,双方也没有签订建筑工程施工合同,更没有工民建收取胡安钢挂靠费用的手续。故原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审维持原判。本院经二审审理,对原审法院查明的事实予以确认。
本院认为,胡安钢雇佣赵绪友在齐齐哈尔富华房地产开发有限公司开发的锦绣红岸小区12号楼和13号楼工程进行施工的事实存在。对于拖欠赵绪友的工程款,胡安钢给其出具了欠条,故胡安钢理应偿还该笔欠款。齐齐哈尔富华房地产开发有限公司将两栋楼房的施工工程交给不具备施工资质的胡安钢进行施工,其行为违反了相关法律的规定,原审判决其对胡安钢所拖欠的劳务费承担连带给付责任并无不当。关于齐齐哈尔富华房地产开发有限公司的上诉请求,其未向本院提供充分的证据予以证实,也没有相关法律依据,本院对此不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费510.00元,由上诉人齐齐哈尔富华房地产开发有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 刘 颖
代理
审判员 李宏艳
代理
审判员 周巍巍
二〇一六年七月六日
书 记 员 刘 东