山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1702民初248号
原告:蒋义宝。
委托代理人:刘革辉,山东天清律师事务所律师。
被告:菏泽豪联房地产开发有限公司。
法定代表人:韩允朝,执行董事。
委托代理人:贾西全,山东敬人律师事务所律师。
原告蒋义宝与被告菏泽豪联房地产开发有限公司商品房预售合同纠纷一案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告蒋义宝及其委托代理人刘革辉,被告菏泽豪联房地产开发有限公司的委托代理人贾西全到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋义宝诉称:2013年7月5日,我与被告签订了《商品房买卖合同》,合同约定我购买被告开发的金御华府10225004房屋,价款473960元。被告没有按合同约定的2013年10月31日交付房屋,要求被告支付违约金,按已付房款日万分之三自2013年11月1日起计算至2015年11月1日共计730天违约金为103797.24元。被告菏泽豪联房地产开发有限公司辨称:被告已于2015年3月16日将涉案房屋钥匙交付给原告,说明原告已收房,违约金应计算至2015年3月16日。
经审理查明,2013年7月5日,原、被告签订《商品房买卖合同》一份,按照合同约定,原告购买被告开发的金御华府商品房第1幢02单元25004号房。每平方4100元,共计473960.00元,原告房款已付清。合同第八条约定:被告应当在2013年10月31日前交付涉案房屋。合同第九条第二项约定:逾期超过90日后,原告有权解除合同。原告解除合同的,被告应当自原告解除合同通知到达之日起30天内退还全部已付款,并按原告累计已付款的2%向原告支付违约金。原告要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,被告按日向原告支付已交付房价款万分之三的违约金。合同还约定了其他条款。原告已于2015年3月16日领取涉案房屋钥匙。综上所述,
本院认为:原、被告于2013年7月5日签订的“商品房买卖合同”是双方真实意思的表示。双方应当按照合同的约定履行其义务。原告依照合同约定将涉案房屋价款473960元交清,被告理应按照合同约定于2013年10月31日前将房屋交付原告,但被告没有按照合同约定将房屋交付原告。被告的行为构成合同违约,理应承担违约责任。原告要求被告支付违约金的诉讼请求,应予支持。因原告已于2015年3月16日领取涉案房产钥匙,领取钥匙即为房屋交付,故计算违约金时,应当计算至原告领取涉案房屋钥匙之日。违约金的计算按合同约定从2013年11月1日至2015年3月16日止,共计500天,按已付房款473960的日万分之三计算,违约金数额为71094元。
原告诉称所交涉案房屋没有验收合格证,没达到入房条件,不能视为正式交房。本案审理的是被告逾期交付房屋纠纷而非房屋质量纠纷,如所交付的房屋质量存在瑕疵,原告可另案主张权利。依据依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条之规定,
判决如下:
一、被告菏泽豪联房地产开发有限公司支付原告蒋义宝违约金71094元。限判决书生效后十日内履行完毕。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告蒋义宝过高部分的诉讼请求。案件受理费2376元,原告负担799元,被告菏泽豪联房地产开发有限公司负担1577元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 晁一兵
审 判 员 黄君丽
人民陪审员 范 静
二〇一六年七月六日
书 记 员 王丽亚