锡林浩特市人民法院民 事 判 决 书(2015)锡民一初字第2143号原告闫利强,男,汉族,1989年5月4日出生,住锡林浩特市。委托代理人薛淑霞,内蒙古理想律师事务所律师。被告李红柱,男,1972年9月10日出生,汉族,住锡林浩特市。委托代理人孙云娥、渠建国,内蒙古西蒙律师事务所律师。被告韩晓杰,女,1993年9月26日出生,汉族,住内蒙古锡林浩特市。被告永诚财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司,住所地锡林浩特市。负责人薛峰,职务经理。委托代理人孙磊,该公司职员。
原告闫利强诉被告李红柱、韩晓杰、永诚财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告闫利强及其委托代理人薛淑霞,被告李红柱的委托代理人孙玉娥、渠建国,被告韩晓杰,被告永诚财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司的委托代理人孙磊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告闫利强诉称,2015年6月29日我驾驶蒙Hxxx**号小轿车与韩晓杰驾驶蒙Hxxx**号小轿车发生交通事故,造成我身体受伤,诊断为肝损伤、右肺搓伤。住院治疗18天,医疗费25509元。锡林浩特市交通警察认定韩晓杰、闫利强负同等责任。李红柱将蒙Hxxx**号车借给饮酒的韩晓杰驾驶。现要求赔偿128037元。
被告李红柱辩称,原告医院诊断项目与本次事故无关项目不予认可。原告误工期为160天,但是鉴定意见为180天,鉴定意见有误,不予赔偿。原告交通费过高,我方认可汽车往返费用。
被告韩晓杰辩称,原告医院诊断项目与本次事故无关项目不予认可。原告误工期为160天,但是鉴定意见为180天,鉴定意见有误,不予赔偿。原告交通费过高,我方认可汽车往返费用。
被告永诚财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司辩称,对原告在锡盟医院治疗予以认可,伙食费应适当予以补助,对误工应由正规证明及相应的银行三个月流水帐,事故真实性认可,闫利强酒后驾车属于故意行为,按拒赔处理,不赔付任何诉讼费
经审理查明,2015年6月29日闫利强驾驶蒙Hxxxx**号小轿车与韩晓杰驾驶蒙Hxxx**号小轿车发生交通事故,造成闫利强身体受伤,诊断为肝损伤、胰腺损伤、右肺搓伤。住院治疗25天,医疗费25509元。锡林锡林浩特市交通警察认定韩晓杰、闫利强负同等责任。李红柱将蒙Hxxx**号车借给饮酒的韩晓杰驾驶。闫利强自行委托鉴定,鉴定机构鉴定意见是,误工期180日、护理期80日,营养期80日。本案在审理中,于晓娜与李红柱、韩晓杰达成了赔偿协议,我院已经另行制作了调解书。闫利强、于晓娜和造成乘坐在蒙Hxxx**号车上的另一个身体受伤者王璐就交强险赔偿部分达成协议:闫利强获得41122元的赔偿、于晓娜获得8345元的赔偿、王璐获得70533元的赔偿。
本院认为,韩晓杰驾驶蒙Hxxx**号小轿车在保险公司投保了交强险,应该先由保险公司在交强险限额内赔偿。保险公司的闫利强酒后驾车属于故意行为,按拒赔处理,并且不赔付任何诉讼费的辩称没有事实和法律依据,其抗辩主张不予支持。原告的损失有,医疗费25509元、误工费19800元、护理费8800元、住院伙食补助费700.00元、营养费2800元、交通费2300元、住宿费2100元。闫利强、于晓娜,王璐三人的损失总和无论是医疗费还是伤残赔偿金,都突破了交强险项下的限额,所以,闫利强、于晓娜、王璐就交强险赔偿部分按损失比例达成的赔偿协议合法有效,保险公司应该予以赔偿。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,
判决如下:被告永诚财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司在判决生效后10日内赔偿原告闫利强41122元。案件受理费740元,由原告闫利强负担640元,被告永诚财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司负担100元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。
审 判 长 李存喜
审 判 员 贾艳梅
人民陪审员 赵荣生
二〇一六年七月六日
书 记 员 包文涛《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔楼责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。