(2016)川3221民初8号

四川浩普瑞新能源材料股份有限公司与惠州市山伊克斯新能源有限公司、王来军买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
汶川县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-11-30
所属地区
汶川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
四川浩普瑞新能源材料股份有限公司,惠州市山伊克斯新能源有限公司,王来军,张伟强,深圳市博力匀科技有限公司,杨玉梅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十七条,第一百五十四条

裁判文书全文

四川省汶川县人民法院民 事 裁 定 书(2016)川3221民初8号原告四川浩普瑞新能源材料股份有限公司,住所地:四川省汶川县漩口镇新型工业园区。法定代表人贺天江,系该公司董事长。特别授权委托代理人厉晓伟,山东上和律师事务所律师。被告惠州市山伊克斯新能源有限公司,住所地:广东省惠州市仲恺高新区14号小区合畅三路88号厂房1-5楼。法定代表人张吉红,系该公司董事长。被告王来军,男,汉族,经商,陕西省人,现住广东省惠州市仲恺高新区。被告张伟强,男,汉族,经商,住广东省深圳市南山区。被告深圳市博力匀科技有限公司,住所地:深圳市龙岗区坂田街道风门路风门坳工业厂区宿舍1栋207。法定代表人郑建英,系该公司董事长。被告杨玉梅,女,汉族,经商,住广东省深圳市南山区。本院在审理原告四川浩普瑞新能源材料股份有限公司诉被告惠州市山伊克斯新能源有限公司、王来军、张伟强、深圳市博力匀科技有限公司、杨玉梅因买卖合同纠纷一案,被告惠州市山伊克斯新能源有限公司、王来军、张伟强、深圳市博力匀科技有限公司、杨玉梅在提交答辩状期间对本案管辖权提出异议,认为被告惠州市山伊克斯新能源有限公司未收到任何关于湖南华行新材料有限公司的债权转让通知书,债权转让不发生法律效力。另湖南华行新材料有限公司将已消灭的债权转让给原告四川浩普瑞新能源材料股份有限公司,是转让标的不能,所以本案所涉及的债权转让行为无效,故原告四川浩普瑞新能源材料股份有限公司主体资格不适格。并且,因合同提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。故本案应由被告住所地法院或者合同履行地法院管辖,请求将本案移送至被告住所地或者广东省惠州市仲恺高新区人民法院审理。

本院认为,一、关于被告惠州市山伊克斯新能源有限公司、王来军、张伟强、深圳市博力匀科技有限公司、杨玉梅因提出的未收到任何债权转让通知书,以及湖南华行新材料有限公司将已消灭的债权转让给原告四川浩普瑞新能源材料股份有限公司。因惠州市山伊克斯新能源有限公司是否收到债权转让通知书,以及湖南华行新材料有限公司是否将已消灭的债权转让原告四川浩普瑞新能源材料股份有限公司涉及原告四川浩普瑞新能源材料股份有限公司主张的债权是否对惠州市山伊克斯新能源有限公司、王来军、张伟强、深圳市博力匀科技有限公司、杨玉梅产生法律效力问题,故该项主张系案件实体审理问题,不属于管辖权异议范畴,因此以该项主张为由对本案提出管辖权异议,本院不予支持。

二、关于本案是否应由被告惠州市山伊克斯新能源有限公司、王来军、张伟强、深圳市博力匀科技有限公司、杨玉梅住所地或者广东省惠州市仲恺高新区人民法院审理管辖的问题。原告四川浩普瑞新能源材料股份有限公司提交的2014年5月20日惠州市山伊克斯新能源有限公司与湖南华行新材料有限公司签订《购销合同》约定,如发生纠纷,由起诉方所在法院裁决。另提交的2015年10月15日原告四川浩普瑞新能源材料股份有限公司与湖南华行新材料有限公司签订的《债权转让协议书》约定,湖南华行新材料有限公司对惠州市山伊克斯新能源有限公司享有债权及相关权利转让给原告四川浩普瑞新能源材料股份有限公司。根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三十三条“合同转让的,合同管辖协议对合同受让人有效,但转让时受让人不知道有管辖协议,或者转让协议另有约定且原合同相对人同意的除外。”的规定,惠州市山伊克斯新能源有限公司与湖南华行新材料有限公司签订《购销合同》中对管辖法院的约定对原告四川浩普瑞新能源材料股份有限公司有效。故被告惠州市山伊克斯新能源有限公司、王来军、张伟强、深圳市博力匀科技有限公司、杨玉梅提出的管辖权异议不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条第一款、第一百五十四条第一款第(二)项、第二款,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三十三条之规定,

裁定如下:驳回被告惠州市山伊克斯新能源有限公司、王来军、张伟强、深圳市博力匀科技有限公司、杨玉梅对本案管辖权提出的异议。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省阿坝藏族羌族自治州中级人民法院。

审 判 长  苏凤霞

审 判 员  张 杰

人民陪审员  乐 鸿

二〇一六年七月六日

书 记 员  谭晓曦