(2016)川1325民初1628号

李光福诉冯正林买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
西充县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-21
所属地区
西充县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李光福,冯正林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省西充县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1325民初1628号原告李光福,男,汉族,生于1952年9月,住四川省西充县。委托代理人范雄国,西充县晋城法律服务所法律工作者。被告冯正林,男,汉族,生于1968年11月,住四川省西充县。委托代理人罗耀,四川罡正律师事务所律师。

原告李光福诉被告冯正林买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李光福及其委托代理人范雄国,被告冯正林的委托代理人罗耀到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告李光福诉称:自2006年至2007年原告向被告供应水泥进行工程建设,经结算,2009年5月29日被告向原告出具欠条一张,总计下欠货款323046元。时至今日,原告多次催收未果。为维护原告的合法权益,特诉请人民法院判令被告给付下欠货款323046元及利息,并承担本案诉讼费。

被告冯正林未提交书面答辩意见,但在庭审中辩称:被告不欠原告货款,曾经欠的货款已经用房子抵付;原告从未向被告主张权利,现已过诉讼时效,请求人民法院判令驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2007年5月27日,被告冯正林向原告李光福出具《欠条》一张,载明:“凭条欠到李光福2006年至2007年水泥款叁拾壹万玖仟贰佰元正,2009年5月29日”。冯正林又在该欠条上批注“另外加上12T另8包×310元”。庭审中,原告出示王荣宇于2007年5月29日《收条》一张,该收条载明:冯正林枫林小区工地收到李光福金石川水泥12吨另8包×310元=3844元(大写叁仟捌佰肆拾肆元);被告主张房屋抵消下欠原告水泥款但未向法庭提交证据。

本院认为:原告用以证明案件事实的证据均系原件,故本院对被告2007年5月29日向原告出具《欠条》及2009年5月29日批注载明债务总计为323046元标的金额予以确认;庭审中,被告主张用以房产抵扣了下欠货款,因提供证据不能,对其抗辩的事实理由,本院不予采信;被告主张原告的诉权已过诉讼时效,一方面因其不能提供证据佐证,另一方面根据最高人民法院(2005)民二他字第35号《关于买受人在交易时未支付价款向出卖人出具没有还款日期的欠款条诉讼时效期间应从何时开始计算问题的请示的答复》,本案诉讼时效应从李光福向本院主张权利时起算。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:限被告冯正林在本判决生效后之日起十日内给付原告李光福货款323046元及利息,利息自2015年12月1日起按中国人民银行同期同类人民币货款基准利率为基础参照逾期罚息利率标准计算。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6088元,保全费2000元,合计8088元,由被告冯正林承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审 判 长  梁向荣

人民陪审员  鲜述武

人民陪审员  吉红萍

二〇一六年七月六日

书 记 员  冯 璐