(2016)苏0682民初4173号

张福兰、谢国维与章春明、潘金兰机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-04-12
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张福兰,谢国维,章春明,潘金兰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十七条,第二十九条,第十一条第一款

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初4173号原告张福兰,系死者谢仁元妻子。原告谢国维,系死者谢仁元女儿。两原告委托代理人孔祥伟,江苏如一律师事务所律师,特别授权。被告章春明。被告潘金兰。两被告委托代理人刘国侦,如皋市丁堰法律服务所法律工作者,特别授权。

原告张福兰、谢国维与被告章春明、潘金兰机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员陈思航适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告谢国维及两原告的的特别授权委托代理人孔祥伟,被告章春明及两被告的的特别授权委托代理人刘国侦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张福兰、谢国维诉称:2016年2月8日0时15分左右,章春明驾驶苏F×××××号小型轿车沿如皋市如城街道城西大道由南向北行至中山西路交叉路口北侧路段,与由西向东步行的谢仁元发生事故,致谢仁元受伤当日死亡。如皋市交巡警大队对本起事故作出认定,章春明负事故全部责任,肇事车辆在长安责任保险股份有限公司投保了交强险及商业三者险。因原告亲属谢仁元死亡,共造成原告损失如下:医药费200.65元、丧葬费30891.5元、死亡赔偿金743460元、精神损害抚慰金50000元、参加处理事故人员误工费2000元、交通费1000元。现请求判令被告赔偿原告损失计827552.15元,诉讼费用由被告承担。

被告章春明辩称:对原告即死者谢仁元的亲属表示歉意,本起交通事故其承担全部责任,理应对原告的损失进行赔偿。但目前其家庭比较困难,老婆患有癌症,父亲刚去世,尚有老母在家,被告章春明会在其经济能力范围内尽量赔偿。本起事故的赔偿均由章春明承担,与被告潘金兰无关。

被告潘金兰辩称:对交通事故发生事实以及责任认定无异议,肇事车辆由被告章春明驾驶,由此产生的赔偿问题由章春明负责,被告潘金兰不承担赔偿责任。

经审理查明:2016年2月8日0时15分左右,被告章春明驾驶苏F×××××号小型轿车沿如皋市如城街道城西大道由南向北行至与中山西路交叉路口北侧路段,与由西向东步行的谢仁元(1963年4月24日生)发生事故,致谢仁元受伤当日死亡,小型轿车损坏。2016年3月22日,如皋市公安局交通巡逻警察大队作出道路交通事故认定书,认定章春明承担本起事故全部责任,谢仁元无事故责任。另查,被告章春明所持驾驶证的准驾车型为A2E,肇事车辆苏F×××××号小型轿车为被告潘金兰所有,该车由长安责任保险股份有限公司承保交强险及商业三者险,事故发生在保险期间内。事故发生后,被告章春明垫付33500元。原告张福兰、谢国维于2016年5月3日以章春明、潘金兰、长安责任保险股份有限公司南通市中心支公司为被告诉至本院,要求判如所请。审理过程中,原告张福兰、谢国维与长安责任保险股份有限公司南通市中心支公司达成调解协议,由该公司在交强险及商业三者险限额内一次性赔偿原告丧葬费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、处理丧葬事宜人员误工费、交通费等计610000元,由原告负担案件受理费1725元。庭审中,原告自愿放弃其关于医疗费的主张。上述事实,有原、被告的当庭陈述,被告章春明的驾驶证、被告潘春兰的行驶证复印件,保险单,道路交通事故认定书,常住人口登记卡,如皋市如城街道十里社区居民委员会出具的证明,户口注销证明,道路交通事故尸体检验报告,调解笔录等证据在卷佐证,可以认定。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,公民由于过错侵害他人人身造成损害的,应当承担民事赔偿责任。造成死亡的,应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金,以及被扶养人生活费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等合理费用。本案中,被告章春明驾驶机动车碰撞原告亲属谢仁元,致其死亡。如皋市公安局在查明事实分析事故成因的基础上依法作出的责任认定,并无不当,具有证明力,本院予以确认。因肇事车辆在长安责任保险股份有限公司南通市中心支公司投保了交强险和商业三者险,故原告在交强险及商业三者险限额内的损失,应先由上述保险公司予以赔偿,超出部分,因被告章春明负事故全部责任,故应由其全部承担赔偿责任。关于原告主张被告潘金兰作为被告章春明的雇主,应对原告的损失承担连带赔偿责任的问题。根据被告的陈述,被告章春明在事故发生当天是借得被告潘金兰的汽车去办理私事,农历腊月25日已经放假。

本院认为,事故发生在2016年2月8日,系农历大年初一,按照常理,此时营业机构应已歇业,且原告未能提供证据证明事发时被告章春明系履行职务行为的过程中,故原告要求被告潘金兰承担连带赔偿责任的诉求依据不足,本院不予准许。本院对原告主张的事故损失审核如下:1、丧葬费。原告亲属谢仁元因交通事故死亡,其主张丧葬费30891.5元,于法有据,本院予以支持。2、死亡赔偿金。原告亲属谢仁元为如皋当地人,其死亡时年龄尚不满53周岁,故原告按照城镇居民标准主张该项费用743460元(37173元/年*20年),于法不悖,本院照准。3、精神损害抚慰金50000元。原告亲属谢仁元因交通事故死亡,原告主张精神损害抚慰金,符合法律规定。根据侵权行为所造成的后果、当事人的过错程度及本地平均生活水平等因素,原告主张该项费用50000元,于法有据,本院照准。4、办理丧葬事宜人员误工费。为处理谢仁元的丧葬事宜,其亲属必然产生误工损失,本院酌定该项费用为766.26元(85.14元/天*3人*3天)。5、交通费。原告主张交通费1000元,本院根据本案具体情况,酌情支持500元。综上,原告因本起交通事故造成的损失为丧葬费30891.5元、死亡赔偿金743460元、精神损害抚慰金50000元、办理丧葬事宜人员误工费766.26元、交通费500元,合计825617.76元,扣除原告与案涉保险公司达成调解协议由保险公司赔偿的丧葬费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、处理丧葬事宜人员误工费、交通费610000元,应由被告章春明赔偿丧葬费、死亡赔偿金、处理丧葬事宜人员误工费、交通费215617.76元,扣除其已经垫付的33500,尚需赔偿182117.76元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十八条、第二十七条、第二十九条,《最高人民法院》第十条、第十一条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告章春明在本判决生效后十日内赔偿原告张福兰、谢国维丧葬费、死亡赔偿金、处理丧葬事宜人员误工费、交通费182117.76元。

二、被告潘金兰在本案中不承担赔偿责任。

三、驳回原告张福兰、谢国维的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2320元,由原告张福兰、谢国维负担1725元,由被告章春明负担595元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费4640元(户名:南通市财政局;帐号:47×××82;开户行:中国银行南通市西被闸支行)

代理

审判员  陈思航

二〇一六年七月六日见习

书记员  沙臻臻