山西省晋城市城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0502刑初252号公诉机关晋城市城区人民检察院。被告人唐建明,男,1968年4月14日出生,汉族,山西省泽州县人,初中文化,无业。曾因犯盗窃罪,1994年9月28日被郑州市铁路运输法院判处有期徒刑五年零六个月;因犯盗窃罪,2011年8月4日被山西省陵川县人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元。又因犯盗窃罪,2015年8月18日被本院判处拘役五个月,并处罚金一千元,2015年11月17日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,2016年4月15日被晋城市公安局城区分局刑事拘留,2016年4月26日经晋城市城区人民检察院批准逮捕,次日由晋城市公安局城区分局执行逮捕。现羁押于晋城市看守所。晋城市城区人民检察院以城检公刑诉(2016)242号起诉书指控被告人唐建明犯盗窃罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了审理。晋城市城区人民检察院指派检察员范玉霞出庭支持公诉,被告人唐建明到庭参加诉讼。现已审理终结。晋城市城区人民检察院指控:1、2016年2月25日16时许,被告人唐建明窜至晋城市城区银都购物广场附近,见周某某口袋的手机外漏,便尾随至银都门口,趁周某某不备,将其上衣右口袋内的一部白色vivo手机(价值750元)盗走。破案后,被盗赃物未追回,所得赃款已被挥霍。2、2016年3月9日15时许,被告人唐建明窜至晋城市城区圣亚商场南门,趁李某进门不注意,将其上衣左口袋内的一部苹果6Plus手机(价值4063元)盗走。破案后,被盗赃物未追回,所得赃款已被挥霍。综上,被告人唐建明盗窃作案2起,价值4813元。
公诉机关当庭出示了书证、被害人陈述、鉴定意见、视听资料、被告人供述等相关证据证明指控的事实。认为被告人唐建明以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为侵犯了他人的财产所有权,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。诉请本院依法惩处。
经审理查明事实和公诉机关指控犯罪事实一致。以上事实有公诉机关当庭出示并当庭质证的书证、被害人陈述、鉴定意见、视听资料、被告人供述等证据证明。
本院认为,被告人唐建明以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控其犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人唐建明能坦白供述其犯罪事实,可从轻处罚。被告人唐建明曾因犯盗窃罪被判处刑罚,有犯罪前科,量刑时可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人唐建明犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月15日起至2016年11月14日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人唐建明退还被害人周某某vivo手机折价款750元;退还被害人李某苹果6Plus手机折价款4063元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省晋城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 郜万斌
二〇一六年七月六日
书记员 许琳瑶